Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

"Газпром" потерял монополию на рынке Европы



Норвегия забрала первенство российского газового монополиста "Газпрома" и стала крупнейшим поставщиком газа в Западную Европу в конце 2014 - начале 2015 года, свидетельствуют статистические данные экспортеров двух стран, передает Reuters.

 

Согласно данным норвежского оператора Gassco, страна в четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года экспортировала 29,5 млрд кубометров и 29,2 млрд кубометров топлива соответственно.

 

В то же время Россия поставила в европейский регион 19,8 млрд и 20,29 млрд кубометров топлива, следует из отчетности российского газового монополиста "Газпрома" и из сообщений его представителей.

 

Эта статистика включает продажи российского и норвежского газа в 11 странах Западной Европы - крупнейшем энергетическом рынке Союза. Данные не включают в себя продажи в Восточной Европе, а также в Турции, которая является вторым после Германии покупателем топлива из РФ.

 

В 2012 году Норвегия согласилась проявлять гибкость в ценообразовании и опередила Россию в поставках, однако уже в 2013 году доля РФ снова выросла после того, как Газпром начал предоставлять скидки крупнейшим покупателям в ЕС, а Норвегия ограничивала производство на месторождении Troll.

 

В текущем году ряд европейских компаний придерживают покупку российского газа, ожидая, пока цены на газ снизятся, следуя за ценами на нефть с лагом от шести до десяти месяцев, в то время как Норвегия нарастила добычу.

 

podrobnosti.ua

Поделиться:
 


правильное решение
 2015.05.24 19:42 [UA]
Это называется "снижение зависимости от страны-изгоя".

Лиза
 2015.05.24 19:51 [US]
> правильное решение (2015.05.24 19:42 [UA])
именно поэтому у "страны-изгоя" клянчится скидка на газ?

правильное решение
 2015.05.24 19:58 [UA]
> Лиза (2015.05.24 19:51 [US])
Когда это ЕС "клянчил скидку" на газ? Что-то вы, Лизон, путаете.

ха-ха
 2015.05.24 20:00 [GB]
Да он просто уверен, что попрошаек и шлюх очень любят там на что моляться свидомые.

ха-ха
 2015.05.24 20:02 [GB]
> правильное решение (2015.05.24 19:58 [UA])
, так ты еще и малограмотный раз не понял про кого и что пишут.

qwerty
 2015.05.24 20:51 [UA]
> правильное решение (2015.05.24 19:42 [UA])
А что за гордость за Норвегию, ты то к ним каким боком.... скачешь в китайской вышиванке и скачи, остальное не для свидомого мозга.... Россия не раз заявляла что восточный рынок более перспективен, газопровод в Китай , договор на поставку газа в разы превышает потребление его в странах ЕС, сейчас и Индия согласовывает документацию, кстати недавно даже Японцы предлогали продлить газопровод до их территории... а ты скачи не напрягайся

как то так
 2015.05.24 20:51 [UA]
не пойму почему на сайте новостей николаева новость рос.компании газпром и норвегии

Бляха - муха
 2015.05.24 21:06 [UA]
Вот и ладненько: теперь нэзалэжная будет ну просто купаться в норвежском газу! Главное, шоб не у "агрессора"! А  тырить газ можно и у норвежцев - нам не привыкать, не впервой!

Житомасон
 2015.05.24 21:21 [US]
как то так
не пойму почему на сайте новостей николаева новость рос.компании газпром и норвегии
....................
Панимаишь, как то так получилось, что в Николаеве есть много потребителей вонючего газа и они все считают, что газ им обязаны поставлять , желательно, даром , то есть безвозмездно.
Взамен, в оплату за газ /и тепло/, местные потребители готовы постоянно, т.е. круглосуточно водить хороводы в вышиванках, красить бордюры и асфальт в желто-голубой цвет, а также желать смерти россиянам, Путину и жителям Донбасса.
То есть, связь наипрямейшая - мы будем танцевать и ходить в вышиванках, а вы - газпром и все остальные, обязаны за это давать нам газ.
Сдохла собака на дороге - виноват Путин.
Обосрались детки в садике - это виновата Россия.
Нет работы - это Газпром виноват, ну и так далее.
Все новости-н делятся на четыре вида: Путин (газпром и т.п.) , Россия (агрессор), Крым (скоро запросится назад) , и дохлые собаки.

Боб ( )
 2015.05.24 22:13 [UA]
Данные неверны. Проверяйте в следующий раз прежде чем писать такую ерунду. А по вопросу: нам не все равно кто куда что продает? Или нам норвежцы будут дешевле газ поставлять? Не уверен. Значит и статья ноль.

как то так
 2015.05.24 22:25 [UA]
> васо (2015.05.24 21:47 [UA])
наверно это жители николаева, которые уехали на заработки к агрессору

Allegro
 2015.05.24 22:40 [UA]
> васо (2015.05.24 21:47 [UA])

Интересно, что ты николаевцев уже называешь жителями РФ. К чему бы это?

qwerty
 2015.05.24 23:07 [UA]
<удалено модератором>

Житомасон
 2015.05.24 23:17 [US]
> qwerty (2015.05.24 23:07 [UA])
..................
Ты на васо не обижайся.
Он по итогам 2014 года добился почетного звания "Дебил 2014 года на новостях-н."
Сейчас хочет повторить результат.

12345 вышла вата побухать
 2015.05.24 23:35 [GB]
> Allegro (2015.05.24 22:40 [UA])
Забудь, проект новороссия уже слили! Иначе не вбухивали бы столько денег в керченский мост!

12345 вышла вата побухать
 2015.05.24 23:42 [GB]
> васо (2015.05.24 21:46 [UA])
Спасибо, поржал, особенно про Индию))) Пусть еще в Ирак начнут нефть поставлять))) Хотя, читаю вики:
"К концу XX века Индия достигла больших успехов в экономическом и военном развитии, экономика страны стала одной из самых быстроразвивающихся в мире. Несмотря на это, значительная часть населения продолжает жить за чертой бедности. Насущными проблемами являются также высокий уровень коррупции и отсталая система здравоохранения."

Рыбак рыбака видит издалека))))

qwerty
 2015.05.25 00:22 [UA]
> 12345 вышла вата побухать (2015.05.24 23:35 [GB])
Пока укровласти желают деньги на этой войне, никто сливать Новороссию не будет, по итогу Донбасс получит автономию и все затихнет...

> 12345 вышла вата побухать (2015.05.24 23:42 [GB])
Несмотря на это, значительная часть населения продолжает жить за чертой бедности.... минималка в Индии 57 баксов, у нас 50 где мы.... да и газ в основном нужен для производственных мощностей и как ты верно заметил экономика страны стала одной из самых быстроразвивающихся в мире, в основном благодаря производству

предлагаю работу
 2015.05.25 00:35 [RU]
<удалено модератором>

педлагаю работу
 2015.05.25 00:37 [RU]
не хочу огорчить нормальных людей Украины!!!

рашист
 2015.05.25 05:03 [UA]
раша сама слила проэкт новороссия и не знает кому подарить доунбасс разрушенный а ретивых защитников сами и отстрелюют

сэнбин
 2015.05.25 09:16 [UA]
> qwerty (2015.05.25 00:22 [UA]) "минималка в Индии 57" ну и т.д. Даже троллить и спорить не хочеться. Ты был в Индии хотя бы один раз? Мля там отдыхать неудобно, столько кругом нищеты, попрошаек и оборванцев. "нам" (?) до них очень далеко

Аве
 2015.05.25 09:45 [UA]
<удалено модератором>

птн пнх
 2015.05.25 09:50 [UA]
Норвегия - сила! "Газпром" - конюшня.

газики
 2015.05.25 09:57 [UA]
> птн пнх (2015.05.25 09:50 [UA])
а украина тогда что?

сэнбин
 2015.05.25 10:08 [UA]
> Аве (2015.05.25 09:45 [UA]) обычно аргументы "это территория нужна без населения" не прошу развернуть т.к. безсмысленно это. Но ради эксперимента сформулируй 1. зачем эта территория нужна вообще 2. зачем она нужна без населения 3. Чему мешает население этой территории

Аве
 2015.05.25 10:16 [UA]
> сэнбин (2015.05.25 10:08 [UA])
1 смотрим кто влаживает деньги в нэньку и кто за этим стоит.
2 для военных баз , аграриев и добычи ископаемых и дальнейшей перевозки через порты , нужно минимальное количество аборигенов. Да Африка готова осуществить поставку негров.
з Кормить столько народу на халяву не предусмотрено в бюджете перекупщиков и т.д. додумай сам.

Житомасон
 2015.05.25 10:26 [US]
Аве
Кормить столько народу на халяву не предусмотрено...
.........
Да. Ты прав.
Это самое главное - СОДЕРЖАНИЕ местных людей ОЧЕНЬ затратно.
Ну зачем платить пенсии, доплачивать за газ, тепло, электроэнергию, воду, воздух.., если можно и без этих бесполезных людишек.
У сэнбина поврежден мозг, поэтому он этого не поймет.
Здесь (вокруг нас) ТЕРРИТОРИЯ дотационная по энергоносителям, если коротко - то здесь холодно осенью , зимой и еще и весной. Такого климата нет в Европе. Здесь нужно ГРЕТЬ людей. А зачем? Есть поля, которые могут давать ВСЕГО один урожай в году (из-за климата). Пока еще поля нормальные (по площадям и качеству), но для их обработки 40 000 000 гномов не нужны. Хватит и 5 000 000.
Земля, элеваторы, ж/д, порты и охрана - больше никто евреям не нужен.
Поэтому местное население евреи начали сокращать: войной, безработицей, ухудшением медицины и т.п.

сэнбин
 2015.05.25 10:42 [UA]
> Аве (2015.05.25 10:16 [UA]) додумываю. вопрос 1 ответ - 2й. "Военные базы" да зачем они? При современных средствах доставки - любое капитальное сооружение дорого, уязвимо и т.д.;"аграрии" - при интенсивных методах ведения сельхоз производства плодородие почвы не является лимитирующим фактором, а с климатом в Украине не очень; "полезные ископаемые" - смешно, Украина явно не тянет на сырьевую территорию (сырья нет); "негры" профессиональные, культурные и т.д. особенности не позволяют им быть конкурентоспособными на рынке рабочих ресурсов.
На остальное ответов нет, т.к. ответить трудно. "на халяву", кормить" - это патерналистский подход реализованный сейчас в днлнр.
"Вкладывают деньги" - деньги вкладывают не в Территорию и не в Украину, а в стабилизацию международных отношений, грубо говоря большая война не выгодна никому.

Аве
 2015.05.25 10:55 [UA]
> сэнбин (2015.05.25 10:42 [UA])
Без разницы и споров.
Ты написал ответ на то что мы "маемо"
ТО есть , результат как живем исходит от забитых в голову болванок.
"Если ты сегодня делаешь то , что ты делал вчера, завтра будешь иметь то , ЧТО ИМЕЕШЬ СЕГОДНЯ."
Попробуй подумать по другому.

птн пнх
 2015.05.25 11:02 [UA]
> газики (2015.05.25 09:57 [UA])
А Украина - это Родина. Пусть кричат - "уродина!", а она нам нравится.

ПТН ПНХ
 2015.05.25 12:47 [GB]
<удалено модератором>

АБВ
 2015.05.25 23:24 [UA]
> птн пнх (2015.05.25 11:02 [UA])
Тебе не надоело лозунги кидать? Выйди на улицу и ори. Но там тебе быстро фейс вместе с вышиванкой начистят. Так что успокойся и ложись спать.

"Газпром" потерял монополию на рынке Европы

5132
Read Reviews (32)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[25.07 12:00]  
Странная поза этого кота развеселила соцсети. ФОТО

[25.07 12:00]  
Странная поза этого кота развеселила соцсети. ФОТО

[25.07 11:40]  
Конкурс красоты для бабушек в Китае. ФОТО

[25.07 11:21]  
В киевском ботсаду можно сфоткаться рядом с магистром Йодой. ВИДЕО

[25.07 11:20]  
Фанаты в восторге от стройных ножек украинской певицы

[25.07 11:00]  
Инфракрасные снимки Гоа. ФОТО

[25.07 10:42]  
Гайтана похвасталась своим первенцем. ФОТО

[25.07 10:40]  
Свежий хит Facebook: парень "отключился" на американских горках. ВИДЕО

[25.07 10:33]  
Главные правила выбора вкусной и полезной дыни