На Николаевщине долги населения за газ выросли почти до 90 миллионов гривен

24.05.2015 в 16:28

Только за три месяца 2015 года задолженность населения Николаевской области за газ выросла более чем на 8%. При этом потребление газа по сравнению с прошлым сезоном уменьшилось на 16,3% (а это 50,4 млн куб. м). Поэтому, даже по старым ценам и при значительной экономии жители области не в состоянии полностью оплачивать потребленное голубое топливо.

К концу отопительного сезона долги населения Николаевской области за газ составили 89,8 млн. грн. В первую очередь это связано с тем, что в 2014 году правительство уменьшило нормы потребления газа, и повысил цены на него. Такие изменения ударили по карману наименее защищенной категории потребителей - граждан, пользующихся льготами и субсидиями.

Очередное повышение цены на газ для населения почти в 5 раз, которое состоялось 1 апреля этого года, еще больше ударит по способности потребителей оплачивать за газ. Если платежеспособность населения не улучшится, то в дальнейшем задолженность будет расти.

"По завершению отопительного сезона экономия газа составила почти 16%, но платежная дисциплина бытовых потребителей ухудшается. Похожая ситуация наблюдается по всем областям Украины", - сказал председатель правления ПАО "Николаевгаз" Богдан Стегний. По его мнению, благодаря экономии голубого топлива потребность страны в импортном газе уменьшается, и можно надеяться, что правительство в ближайшее время снизит цену газа для нужд населения.

Снижение цены газа для населения уместно в условиях финансово-экономического кризиса и нехватки средств, которую испытывают плательщики коммунальных услуг. Это бы способствовало уменьшению задолженности за потребленный газ.

К тому же, при отсутствии задолженности проще оформить социальную помощь со стороны государства в виде субсидии. Поэтому потребители, которые намерены получать субсидию, для частичного возмещения расходов на коммунальные услуги, должны своевременно и в полном объеме платить за газ.

В государственном бюджете на 2015 год для Николаевской области на оплату льгот и субсидий по расчету за ЖКУ предусмотрено 448 млн грн.

Справка о компании

ПАО "Николаевгаз" - единственная на территории Николаевской области компания-лицензиат по поставке и транспортировке природного газа. Предприятие эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов. Ежегодный объем транспортировки природного газа составляет около 617,4 млн. куб. м. газа.

Общий уровень газификации Николаевской области - 72%. ПАО "Николаевгаз" обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.

Клиентами компании являются более 343,8 тыс. семей Николаевской области, а также 6,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций, крупнейшие из которых – аграрное предприятие "Нибулон", молочная компания "Лакталис", Вознесенский кожевенный завод "Возко", Черноморский судостроительный завод, Николаевский комбинат хлебопродуктов и другие.

ПАО "Николаевгаз" входит в десятку лучших налогоплательщиков области. В год предприятие перечисляет в бюджеты разных уровней более 80 млн. грн.

На Николаевщине долги населения за газ выросли почти до 90 миллионов гривен

Интерфакс

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив