Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украина молча «проглотила» начало незаконного строительства Россией моста через Керченский пролив



С началом строительства Россией моста через Керченский пролив не последовало никакой реакции со стороны Украины.

 

Как пишет в статье на ZN.UA Валентина Самар, в данной истории отговорка, что Крым наглым образом был аннексирован РФ, и мы вместе со всем международным сообществом ничего с агрессором поделать не можем, не проходит.

 

"Потому что и после аннексии Крыма воды Керченского пролива (как и Азовского моря) являются внутренними водами Украины и Российской Федерации. Этот правовой статус пролива закреплен все еще действующим Договором между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанным, к слову, под "тузлинским" давлением России 24 декабря 2003 года (ратифицирован законом Украины от 20 апреля 2004 г. №1682-ІV)", - пишет автор.

 

Крым, исходя из нынешнего законодательства РФ, "вошел" в состав России — но не Керченский пролив. Он по-прежнему — общее для использования водное пространство, где односторонние действия невозможны, а все вопросы использования акватории пролива должны осуществляться по соглашению между сторонами.

 

И несмотря на уверения президента Петра Порошенко, что бороться на крымском фронте Украина сегодня может только дипломатическими и юридическими методами, в ответ на начало строительства моста со стороны Украины не последовало даже квелого заявления МИД. Не говоря уже о введении экономических санкций и подготовке иска в суд в ответ на наглое нарушение международного права.

 

Как известно, морские суда, проходящие через Керченский пролив, оплачивали канальный сбор Керченскому морскому торговому порту. "Это обязательный платеж (сбор), взимаемый с торговых судов за пользование транзитными и подходными к портам каналами; разновидность портового сбора. Уплачивается при каждом прохождении канала в один конец, — напоминает Андрей Клименко, глава Наблюдательного совета фонда "Майдан иностранных дел". — Это многие сотни судов в год и миллионы долларов денежных средств. В настоящее время канальный сбор фактически уплачивается судами многих стран не в бюджет Украины, а в бюджет государства-оккупанта. В том числе, это касается морских судов, направляющихся в(из) украинские порты на Азовском море — Бердянск и Мариуполь. Из поля зрения государства напрочь исчезло также использование рейдовых причалов (стоянок) — районов акватории Керченского пролива, на которых ведется рейдовая перевалка нефтепродуктов и сыпучих грузов. Плата за это также поступает в Керченский морской торговый порт".

 

Напомним, что на этот порт распространяются санкции Европейского Союза в связи с его незаконной экспроприацией оккупантами. Таким образом, считает эксперт, весь этот комплекс проблем — Керченский мост, статус Керченского пролива и Азовского моря — должны стать предметом серьезной дипломатической и правовой работы МИД и Министерства юстиции Украины.

 

"Конечная цель этой работы абсолютно понятна — сделать невозможным наглое использование Россией (как государством-агрессором и оккупантом) территориальных вод Украины и получить компенсацию различных видов ущерба: как финансового, так и экологического", — говорит А.Клименко.

 

Зеркало недели

Поделиться:
 


А тем временем!
 2015.05.24 10:09 [UA]
<удалено модератором>

ленинградец
 2015.05.24 10:21 [RU]
молча? и даже не скакали? удивительно)))) а посмеемся над вами мы))) когда его построим.
> петросянЦ (2015.05.24 10:12 [UA])

Олег
 2015.05.24 10:53 [UA]
Замок из песка Это будет, а не мост))))

Хроника
 2015.05.24 11:00 [UA]
<удалено модератором>

112211
 2015.05.24 11:01 [UA]
эх........завидовать нужно молча, скакунки))))))))))))))

Просто
 2015.05.24 11:19 [UA]
Соломе развеваемой ветром  нечего говорить о храбрости.

Крымчанин
 2015.05.24 11:47 [UA]
А что должна была сделать Украина?

ник
 2015.05.24 11:53 [UA]
<удалено модератором>

Крымчанин
 2015.05.24 11:54 [UA]
Слыш, утырки. Вы уже второй год звездите, что Крыму вот-вот хана. Поражать с нас (не сейчас, но оооочень скоро) тоже обещаете (в перерывах между глотаниями). Может попросите у своих пиндобогов немного гордости и молча подождете повода реально с нас поржать? А то крымчане уже с вас, дебилов, улыбаться устали. Пощадите :-)

Обнять и плакать
 2015.05.24 11:57 [RU]
Думаю переговоры еще будут. Во всяком случае Россия их предложит провести когда будет на руках готовый полный проект моста.
Вот только предмет этих переговоров будет не тот, о котором вы думаете.

А будет примерно как с Эстонией и Северным потоком:
Вас беспокоит экология? Ок. Мы сделали экспертизу, все будет суперэкологично.
Стройка испугает эстонскую кильку? Мы будем строить строго в ненерестовый период.
Вы не хотите чтоб мы строили газопровод мимо Эстонии? А вот с этим уже можете идти в ж..
Еще вопросы есть, нет? Ну тогда вот бумаги, подписывайте.

Морячка
 2015.05.24 12:24 [DE]
еще не вечер... пусть строят (или строит г-н Ротенберг), пусть закапывают "...свои денежки на поле дураков..."

солянской
 2015.05.24 13:53 [BY]
<удалено модератором>

Крымчанка
 2015.05.24 14:38 [UA]
> Большая Ялта (2015.05.24 14:28 [UA])
Да что Вы говорите? У меня зарплата 25000 руб., а у коллег в Николаеве - 1500-2200 грн. Есть разница?

Билли Бонс
 2015.05.24 15:21 [RU]
> Крымчанка (2015.05.24 14:38 [UA])
НЕ!!!! В Украине все равно живут лучше чем в Крыму и в России.. у них еще даже деньги остались на СМС,, которые начинаются в моем случае одинаково..."Вышли денег!!! Здравствуй дядя!!!

Безобразная Эльза
 2015.05.24 15:25 [UA]
> Большая Ялта (2015.05.24 14:28 [UA])
это она из николаевских ялт пишет )))))

Интересно, а какие раньше у крыма перспективы были, под украиной?

то что заводы начинают работать,то что филиал МГУ открыли это не перспективы
перспективой видимо считается в столовой для инструкторов из пиндосии посуду мыть

Пропогандоны, вы хотя бы откровенные глупости не пишите

васо
 2015.05.24 16:44 [UA]
Пусть сначала построят, потом будем завидовать))) Хотя если они его строят, значит проект "Новороссия" дико обломался, сухопутный путь в Крым рашка уже похоронила!

А на Крым откровенно накакать, всеравно последние 7 лет туда уже не езжу! За такие деньги есть отдых в других странах по уровню на голову выше!

Лиза
 2015.05.24 18:13 [US]
Для того, что бы не пришлось "молча глотать", надо быть Государством, а не скачущим и ворующим народцем.

васо
 2015.05.24 21:37 [UA]
> Лиза (2015.05.24 18:13 [US])
ворующий народец? это что-то новое! хотя если в украине ворует народ, то в россии воруют властьимущие, да еще в каких масштабах - даже суверенные земли чужих стран воруют!

Казак
 2015.05.24 22:57 [RU]
<удалено модератором>

Южак
 2015.05.24 23:32 [UA]
А что для крымчан разве это плохо??????

налоговая служба
 2015.05.29 06:06 [UA]
> васо (2015.05.24 16:44 [UA])
Отдыхаете за границей-Ваш адрес,пора делиться

Украина молча «проглотила» начало незаконного строительства Россией моста через Керченский пролив

5121
Read Reviews (21)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[26.03 10:30]  
Диетологи предупредили о пользе и вреде овощной диеты

[26.03 10:21]  
Как живется американским студентам в общежитиях. Фото

[26.03 10:21]  
Лилия Ребрик появилась на сцене в нижнем белье. ФОТО

[26.03 10:00]  
Ирландский футболист получил жуткую травму во время матча. Видео

[26.03 09:43]  
Бритни Спирс скомпрометировали откровенным видео

[26.03 09:42]  
Эти дети через некоторое время будут править миром. Фото

[26.03 09:31]  
Врачи назвали необычные признаки онкозаболеваний

[26.03 09:25]  
"Чье именно?": киевляне хохочут над "депутатским" салом. ФОТО

[26.03 09:00]  
Лучшие сериалы советского производства. Фото