Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Рижский саммит поддержал строительство газопровода в обход России



Саммит «Восточного партнерства» в Риге поддержал создание «Южного газового коридора», который соединит Евросоюз с каспийским регионом в обход России. Соответствующая информация содержится в итоговой декларации саммита.

В итоговом заявлении саммита отмечается, что его участники «поприветствовали прогресс по строительству энергетических инфраструктурных проектов, включая "Южный газовый коридор", особая роль в создании которого принадлежит Азербайджану». Также они призвали расширить Южно-Кавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы. Кроме того, саммит поддержал реверсные поставки газа на Украину через Польшу, Венгрию и Словакию.

 

Двухдневный саммит «Восточного партнерства» открылся в Риге 21 мая. В этом проекте ЕС, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, принимают участие Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Армения и Белоруссия. Первые три страны в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Ранее, 9 декабря 2014 года, еврокомиссар по Энергосоюзу Марош Шефчович анонсировал проект по созданию «Южного газового коридора». В нем могут принять участие Иран, Ирак, Туркменистан, Азербайджан и Турция. По оценке Шефчовича, трубопровод будет стоить около 45 миллиардов долларов. Таким образом ЕС попытается снизить зависимость от российских энергоносителей. На данный момент РФ обеспечивает около трети потребности Европы в газе.

«Южный газовый коридор» также рассматривается как альтернатива «Южному потоку», строительство которого Россия свернула 1 декабря прошлого года. Вместо него Москва планирует построить «Турецкий поток». Магистраль длиной 1100 километров пройдет по дну Черного моря, затем через территорию Турции в Грецию. Предполагается, что на турецко-греческой границе создадут газовый хаб, и страны ЕС будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива.

 

Лента.ру

Поделиться:
 


я
 2015.05.22 17:34 [UA]
Российский газ в обход России?)))))))))))))

бу-го-га
 2015.05.22 17:42 [UA]
<удалено модератором>

Николаевец
 2015.05.22 17:56 [DE]
> я (2015.05.22 17:34 [UA])

Не российский. Это будет газ из Азербайджана, в Грузию, потом в Турцию, потом в Болгарию и так далее.

Суть в том что таким образом Европа избавляется не столько от России как поставщика, сколько от Украины как транзитера. Потому я считаю что это больще ЗРАДА чем ПЕРЕМОГА.

работяга
 2015.05.22 18:09 [CY]
Как ни крути трубы, а Украине только реверсный газ предлагают. 
Надоел Европе такой транзитер. Хоть южный, хоть турецкий - но мимо Украины.

Плешивый карлик Бандера
 2015.05.22 19:01 [UA]
Я так понимаю, Украина этот проект поддерживает исключительно из-за формулировки "в обход России"? :-)

как то так
 2015.05.22 20:21 [UA]
а хватит ли у азербаджана газа на европу, всерано у россии покупать будут. и еще вопрос, а азербаджан в курсе о строительстве, почему их не було на этом саммите?

123
 2015.05.22 20:54 [UA]
Как бы есть еще Иран с огромными запасами газа. Еще вот как ни странно "браты" газ дороже продают, чем реверс из Европы. Иногда россия делает сезонную скидку и тогда газ немного дешевле чем Европейский, а иногда захотят и не дадут, мол капитализм у нас и тогда газ в полтора раза дороже чем у всех остальных. Вот такая братская дружба.

работяга
 2015.05.22 20:58 [CY]
> Плешивый карлик Бандера (2015.05.22 19:01 [UA])
Верное замечание.
При этом уже не важно, что и в обход Украины. :)
Россия-то уже нашла кому свой газ продавать, а укропитеки все равно радуются не известно чему.

ленинградец
 2015.05.22 21:08 [RU]
....Как бы есть еще Иран с огромными запасами газа... не мечтай, иран заявил, что согласен поставлять только сжиженый (пока) при условии, что ему за счет Европы построят завод)))) так что, пока все мимо... газа...))))
> 123 (2015.05.22 20:54 [UA])

ленинградец
 2015.05.22 21:09 [RU]
...Вот такая братская дружба... никогда мы не будем братьями?)))))) не помню, кто это пел?
> 123 (2015.05.22 20:54 [UA])

Ответ
 2015.05.22 21:14 [UA]
123

А когда Россия продавала газ по 50 долларов, хорошо было? Так зачем же всё похерили, а, европейцы? Уже всё успели подзабыть? Короткопамятливые вы наши!

работяга
 2015.05.22 21:25 [CY]
> 123 (2015.05.22 20:54 [UA])
По поводу цены на газ.
Это ты претензии Юле предъявляй. Она такой контракт подписала. И если Россия по доброй воле дает скидку от этой цены ( предусмотренной контрактом!), то скажи спасибо, "брат".
Вы вспоминаете, что братья, когда только "дай". Вам дают, но вам все равно мало.
Вам вот и ЕС столько кредитов уже надавало, а вы что? Уже заявили, что кредитодатели "недобросовестные" и должны не требовать возврата долгов, а еще давать , давать и давать.
Уже мерзко и стыдно от вашей такой политики. Стыдно, что я тоже с Украины. Самому-то не стыдно?

ещё тот Николаевец
 2015.05.22 21:42 [UA]
Газ из Азербайджана в Европу ещё не пошёл и скоро не пойдёт. Так что мыздобулы слишком рано возбудилоись. Газопровод будут строить 2 года, а 3я мировая началась уже сейчас. А до газа ещё дожить надо...

Казак
 2015.05.23 01:17 [RU]
О каком азербайджанском газе вы тут поёте?...Баку это только транзитёр,а газ ,в первую очередь,туркменский...Но,по секрету,этот туркменский газ на-корню куплен Газпромом...)))...Так,что это всё тот же российский газ...)))...Ираку сейчас не до газопроводов...Там ипанутые обезьяны с автоматами людей режут,как кроликов...примерно как на Украине...

мУдератору привет...)))...я текст скопировал...)))

тпру
 2015.05.23 11:58 [UA]
А кто финансировать будет этот охеренный проект?

Рижский саммит поддержал строительство газопровода в обход России

5115
Read Reviews (15)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.04 00:43]  
Кейт Аптон продемонстрировала все достоинства своей фигуры

[24.04 00:42]  
Медики рассказали, какие продукты помогают жить дольше

[24.04 00:41]  
Хохот до упаду: веселые анекдоты для отличного настроения

[24.04 00:40]  
Великолепные пейзажи Румынии. ФОТО

[24.04 00:04]  
Романтические каникулы Евы Лонгории

[24.04 00:03]  
Раскрыта причина быстрого набора веса, который тяжело сбросить

[24.04 00:02]  
Улыбка до ушей: порция смешных анекдотов от настоящих оптимистов

[24.04 00:01]  
Неповторимое чудо природы: загадочный Кривой лес в Польше. ФОТО

[23.04 23:54]  
Как «фитнес» вам вредит