"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря

22.05.2015 в 12:04
"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения КобзаряЕвгений Шевченко и Юрий Андриенко"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря"Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев": в Николаеве отметили день перезахоронения Кобзаря

154 года назад — 22 мая 1861 года — на Чернечей горе под Каневом состоялось перезахоронение украинского поэта Тараса Шевченко.

Сегодня в Николаеве по случаю перезахоронения тела Кобзаря состоялось торжественное возложение цветов к памятнику украинского поэта.

В мероприятии приняло участие руководство области и города — заместитель губернатора Николаевщины Оксана Янишевская, заместители мэра города — Юрий Андриенко и Евгений Шевченко, глава администрации Заводского района Вячеслав Карцев, также пришли почтить память Кобзаря председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду, директор НТРЗ Вячеслав Симченко и просто неравнодушные горожане.

В этом году мероприятие прошло скромно и без лишнего пафоса. Все присутствующие почтили память Тараса Шевченко минутой молчания, после чего возложили цветы к памятнику украинского поэта.

Гости торжества могли насладиться выступлением молодых чтецов поэзии Шевченко.



После церемонии возложения представители николаевской власти долго не задерживались, послушать выступления молодого поколения осталась лишь Оксана Янишевская.

В комментарии журналистам Янишевская сказала, что для николаевцев Тарас Шевченко — это символ свободы и независимости.

- Этот день — это напоминание про самоидентификацию каждого человека. Шевченковские дни идентифицируют нас как украинцев, - отметила Янишевская.



Историческая справка:

Тарас Шевченко умер 10 марта 1861 года. На средства друзей 13 марта состоялись похороны поэта на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Благодаря многочисленным ходатайствам литератора Михаила Лазаревского в апреле того же года было получено разрешение на вывоз гроба с прахом Шевченко в Украину.

18 мая гроб с прахом Шевченко был доставлен в Киев, в церковь Рождества Христова на Подоле. 20 мая студенты Киевского университета понесли гроб к пароходу "Кременчуг", который взял курс на Канев.

Прощание с поэтом происходило в Успенском соборе в Каневе. 22 мая после богослужения прах Тараса Шевченко был похоронен на Чернечей горе возле Канева - в месте, которое соответствовало его "Заповіту". Вскоре могила Шевченко превратилась в место паломничества украинцев, а Чернеча гора получила название Тарасовой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив