Украина и ЕС подписали в Риге меморандум о финпомощи на 1,8 млрд евро

22.05.2015 в 11:16

Украина и ЕС договорились о предоставлении стране макрофинансовой помощи на 1,8 млрд евро.

Соответствующий меморандум  на саммите Восточного партнерства в Риге подписали министр финансов Украины Наталья Яресько, глава НБУ Валерия Гонтарева и вице-президент Европейской комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис. На подписании присутствовал президент Украины Петр Порошенко, пишет Сегодня.

Как заявила накануне Наталья Яресько, первые 600 млн помощи Украина получит сразу после подписания (на следующей неделе – Авт.), следующие 600 млн – после выполнения около 18 обязательств по реформам, вероятно, в сентябре, а последние 600 млн, вероятно, в начале следующего года после выполнения дополнительных обязательств.

Средства пойдут на пополнение резервов, финансово-бюджетную поддержку и оплату существующих долгов.

Комментарии (7)
А тем временем!
22.05.2015 в 11:35 | UA

ЕС готова давать всё ,что угодно только не принимать это стадо к себе в дом. И страну развалили и в ЕС не приняли!

DUBL
22.05.2015 в 12:10 | UA

Ура!И лет через 50-нас вместе с Бурунди и Зимбабаве может быть возьмут в ЕС и НАТО,а лет через 38 введут безвизовый режим))

Я
22.05.2015 в 12:57 | UA

А можно узнать, что за реформы и какие обязательства? А то одни уже выполнили- теперь не знаю за какие шиши квартиру оплачивать, газ, вода, электричество здорово подняли.

112211
22.05.2015 в 13:22 | UA

взяли в долг...........чтобы отдавать долги. жесть.

АБВ
22.05.2015 в 13:56 | UA

Они то берут в долг бабки, которые пойдут неизвестно куда, а нам всем отдавать за счёт повышений тарифов, налогов....ДОСТАЛИ!

Наблюдатель
22.05.2015 в 16:33 | UA

Полагаю, всё 600 млн и закончится. СЛЕДУЮЩЕЙ власти ЕС ничего не даст. Что такое 600 млн? Для во-й-ны - кое-что, чтобы одеть, обуть, вооружить и отправить воевать "пушечное мясо. Для страны - жалкие гроши.

работяга
22.05.2015 в 21:15 | CY

Петя вместо того чтоб рассуждать о несуществующих реформах лучше бы озаботился тем, как и когда долги отдавать собирается.
По-любому не понятно, как какая-то мифическая реформа поможет выбраться из долговой ямы.
Из предложений по "реформе" пока озвучено только то, что Украину по частям собираются продать богатеньким иностранцам.
Страна абсурда. Вытеснить местный бизнес в угоду иноземному. Хороша "реформа".