Украина временно пренебрежет некоторыми обязательствами Конвенции прав человека

21.05.2015 в 11:30

Верховная Рада Украины в четверг приняла заявление об отходе от некоторых обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод.

Соответствующее постановление, которое поддержали 249 народных депутатов, будет действовать до полного прекращения вооруженной агрессии России.

Как отметили во время обсуждения вопроса докладчики, международным правом предусмотрена возможность такой меры в связи с агрессией в отношении Украины.

В то же время лидер фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил, что фракция не будет голосовать за такое постановление, поскольку оно лишает украинских граждан права обращаться в Европейский суд по правам человека.

В пояснительной записке к документу отмечается, что "учитывая невозможность гарантировать Украине соблюдение прав человека в полном объеме согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии на территории проведения АТО в связи с объективной необходимостью принять меры для отпора вооруженной агрессии РФ, Украине необходимо осуществить временное отступление от (некоторых) обязательств".

В постановлении уточняется, что "полное прекращение вооруженной агрессии РФ" предусматривает вывод всех незаконных вооруженных формирований, контролируемых Россией, вывод российских оккупационных войск, их военной техники с территории Украины, а также восстановление полного контроля Украины над государственным рубежом и ряд других положений.

24 тв

Комментарии (24)
112211
21.05.2015 в 11:41 | UA

то долги не отдавать......то Конвенцией пренебречь....пипец!!!! они нормальные вообще...а??

Рыбак
21.05.2015 в 11:41 | UA

Как я понимаю, проголосовали за УПРАЗДНЕНИЕ этих прав и свобод НАВСЕГДА, поскольку бОльшая часть населения Крыма, предпочтет скорей помереть, чем вернуться назад. Та и Донбаса мабуть тоже...

зара
21.05.2015 в 11:48 | UA

к вечеру отменят мараторий на смертную казнь?

Крымчанин
21.05.2015 в 11:51 | UA

<удалено модератором>

12121211212
21.05.2015 в 12:04 | UA

свобода ураааааа спс майдану!!!!суки

Джон
21.05.2015 в 12:07 | UA

К сожалению, эта война надолго - а значит и пренебрежение нормами международного права будут лишь увеличиваться.

Мимоходом
21.05.2015 в 12:08 | RU

<удалено модератором>

Николаевец
21.05.2015 в 12:09 | UA

> Крымчанин (2015.05.21 11:51 [UA])

Не говорите глупости. Майдан народным не бывает. Два прошлых майдана были вполне себе планируемые акции по смене власти в стране.

А постановление это - пустой звук. Ибо власть уже год свободно убивает, мародерствует и арестовывает. И сейчас они просто решили это узаконить. По сути ничего принципиально не изменится. Единственное мне интересно как на это отреагируют забугорные ЕвроИнтригаторы. Как они отмазываться будут.

112211
21.05.2015 в 12:10 | UA

для Вперед к победе 2015.05.21 12:04 [UA]
чё....прыщики снова мучают? девочки нос воротят? понятное дело...тяжко.

птус
21.05.2015 в 12:10 | UA

> Вперед к победе (2015.05.21 12:04 [UA])- Мы давно поняли, что вы, МАКаки опилкоголовые, а не европейцы. Вам до европейцев как ую до поеча!

Свобода ! Нэзалежність !
21.05.2015 в 12:10 | UA

А вот куй вам ! Байден, - президент України де факто. Незалежність, ёпа мать... Свобода, - смотреть только то, что разрешили, думать так, как "надо", собираться тогда и там, где разрешат, права... Ну за права віше написано...
Здобули, скакуни ? Це ж і вас стосується ! Ідіоти...

234
21.05.2015 в 12:20 | UA

Какой майдан,пока бабла не подкинут,никто не шевельнется,будут жаловаться др другу,как хреново живется,типа того ежа,лезущего на кактус

да
21.05.2015 в 12:21 | UA

<удалено модератором>

Николаевец
21.05.2015 в 12:25 | UA

> Реалист (2015.05.21 12:16 [UA])

ОПА.... Крым для вас - это Рашка? А ваши эм... коллеги Вас за такое не побьют?

А то у нас в городе, знаете ли, кучу БигМордов понаставили утверждающих что Крым - цэ Юкраина. :)

Безобразная Эльза
21.05.2015 в 12:26 | UA

> Свобода ! Нэзалежність ! (2015.05.21 12:10 [UA])
Да им все равно кто ими рулит
они все попрежнему верят, что америка будет их кормить
за это они и землю продадут и полстраны в руины превратят

Безобразная Эльза
21.05.2015 в 12:28 | UA

> Крымчанин (2015.05.21 11:51 [UA])
Ты же читал, у людей на украине больше нет прав
любой народный майдан просто физически уничтожат

А по сабжу.....
нет ничего более постоянного чем временное

Плешивый карлик Бандера
21.05.2015 в 12:30 | UA

> Реалист (2015.05.21 12:16 [UA])
Главное, что рабам из пиндорезервации пока не запретили ржать. И мечтать о безвизовой Европе :-)

Крымчанин
21.05.2015 в 12:51 | UA

Реалист (2015.05.21 12:16 [UA])
Мне, ни в чем не ущимленному крымчанину, смешно читать о том, что я "раб" и "любитель тоталитарного режима". Вы просто не представляете, насколько убого и ограниченно выглядите в своих попытках быть патриотами. А то, как старательно Вы слово "майдан" выделяете, говорит о том, что подсознательно понимаете ничтожность и продажность этого явления - потому стараетесь визуально возвеличить.... Жаль вас, рабов собственных иллюзий.

НАБлюдатель
21.05.2015 в 12:53 | UA

<удалено модератором>

НАблюдатель
21.05.2015 в 13:39 | UA

<удалено модератором>

пушкин
21.05.2015 в 13:44 | UA

<удалено модератором>

Ялынка
21.05.2015 в 13:50 | RU

Неплохо, но вынуждена отметить, что это не Пушкин.
> пушкин (2015.05.21 13:44 [UA])

АБВ
21.05.2015 в 17:05 | UA

> Свобода ! Нэзалежність ! (2015.05.21 12:10 [UA])
...Здобули, скакуни ? Це ж і вас стосується ! Ідіоти...
К сожалению сейчас скакунов это не касается. Они же за владу скачут, поэтому им карт-бланш на любые мероприятия.

работяга
21.05.2015 в 21:46 | CY

Бараны!!!!
Теперь Донбасс на вполне законных основаниях может выходить из состава страны, которая отказалась соблюдать их права человека.