«Николаев велосипедный»: разработаны основные веломаршруты и велопарковки

20.05.2015 в 17:00

20 мая уже вторую встречу в мэрии провели участники рабочей группы по разработке проекта концепции развития велоинфраструктуры в Николаеве. Присутствовал заместитель городского головы Валентин Гайдаржи, начальник отдела координации развития городского хозяйства Дмитрий Пастушенко, эксперт ассоциации велосипедистов Киева Ирина Бондаренко, куратор проекта «Велорух Миколаїв» Маргарита Клименко (ОО «Альтер-Спорт»), глава общественной организации «Альтер-Спорт» Роланд Байрозян.

Активисты обсудили с вице-мэром процесс реализации первоочередных объектов инфраструктуры – велодорожек и велопарковок. Ведь, как отметил Валентин Гайдаржи, хаотично в городе нельзя устанавливать ничего, даже велопарковки. При их размещении необходимо учитывать правила дорожного движения, наличие инженерных коммуникаций, условия для безопасности и комфортности проезда.

Управлению градостроительства и архитектуры городского совета уже дано поручение: согласовать и утвердить порядок установки велопарковок и типовой проект этих объектов, который должен быть рекомендован всем.

Николаевские активисты уже проработали маршруты движения для велосипедистов. Пока - только по магистральным улицам. Начинали работу с соединения мкр.Соляные с центром города и дальше - по направлению к ЧСЗ.

На следующем этапе будут определены второстепенные  маршруты и расположение велопарковок возле многоэтажных жилых домов.

Задумались члены рабочей группы и о создании системы перехватывающих паркингов, то есть, крытых, охраняемых стоянок для велосипедов вблизи от остановок общественного транспорта. Цель создания таких паркингов – интегрировать велосипедное движение в существующую транспортную сеть города. Это очень удобно, в первую очередь, для николаевцев, которые живут в отдаленных микрорайонах: можно проехать на велосипеде небольшое расстояние от дома до остановки общественного транспорта и оставить «велик» в безопасном месте. Первые паркинги будут располагаться в Матвеевке, на Терновском кольце и на железнодорожном вокзале.     

В рамках основных промомероприятий, при поддержке городского совета в городе будет размещена социальная реклама по безопасности велодвижения, а также анонсы предстоящего «Велодня» в Николаеве, который пройдет 30 мая. 

В планах на будущее – создание рекреационных туристических маршрутов. «В перспективе ближайших 10 лет я вижу ваш город как туристический, - сказала Ирина Бондаренко, - по типу «южного Львова».

Согласно концепции развития велоинфраструктуры, необходимые этапы работ в Николаеве будут расписаны на пять лет, начиная с 2016-го. Но участники рабочей группы и городская власть, не желая откладывать хорошее дело в долгий ящик, планируют приступить к выполнению первоочередных задач  уже в текущем году. Как только проект концепции будет готов – его вынесут на общественное обсуждение. И каждый горожанин сможет внести свой вклад в создание «велосипедного Николаева». 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив