Национальные парки, коррупция и охотничьи угодья: жители Кинбурнской косы обрушились на губернатора Мерикова с проблемами

20.05.2015 в 14:45

19 мая председатель облгосадминистрации Вадим Мериков встретился с Покровским сельским головой Григорием Агафоновым, депутатами и активистами.

В ходе встречи был поднят целый ряд проблемных вопросов. Так, по мнению активиста Вячеслава Форщука, все административные процедуры, потенциально связанные с коррупционной составляющей, должны быть прозрачными. Как пример он привел квоты, которые определяются представители «Николаеврыбохраны» на вылов рыбы. Вадим Мериков отметил, что именно коррупция – это второй фронт в Украине: «Если мы не справимся с этой проблемой, тогда действительно будет беда для Украины. Важно и создание Антикоррупционного бюро, которое будет работать, а лица, которые принимают незаконные решения, будут наказаны. Это один из ключевых моментов».

Он отметил, что не согласовал назначение руководителя «Николаеврыбохраны»: «Я уверен, что будет новый руководитель, который будет профессионалом, не коррумпированным и житель области, чтобы он переживал за область. Поэтому я Ваш вопрос возьму на личный контроль, подготовьте предложения, а я направлю обращение в министерства».

Также обсудили вопрос о нецелесообразном функционировании парков регионального и национального уровня. По мнению жителей, руководство именно регионального парка не только игнорирует жителей, но и всячески препятствует им. «Да, парк нужен, но пусть парк возьмет территорию, займется рекреацией, прозрачной деятельностью, финансовые ресурсы пойдут государству, будет трудоустроено большое количество людей. Главное исключить подковерные интриги», – сказал Вячеслав Форщук. Вадим Мериков пообещал, что вопрос функционирования регионального ландшафтного парка на Кинбурнской косе будет рассмотрен в ближайшее время на профильной депутатской комиссии областного совета.

Поднимали и вопрос строительства причалов. Покровский сельский глава показал решение сельского совета, согласно которому была выделена земля для строительства причала и все разрешительные документы. «У нас официально на территории нет пограничного причала, поэтому лодочникам было выделено место для строительства причала в Покровке и на Покровских хуторах». По его словам, были соблюдены все нормативные нормы.

Вадим Мериков акцентировал внимание, что все решения должны обсуждаться с жителями сел.

А вот депутаты сельского совета подняли вопрос об охотничьей деятельности. 60 охотников вынуждены ездить в Херсонскую область. Они уже неоднократно обращались в разные учреждения с этим вопросом, но ответа так и не получили. Поэтому обратились с просьбой о помощи в оформлении общественной организации. Они рассказали, что даже разработали план создания охотничьих угодий на площади почти 980 га, эти территории не входят в заповедную зону.

Руководитель области заверил, что изучит вопрос и разберется в ситуации.

После встречи Вадим Мериков отметил: «Кинбурнская коса – важный для нас административный и природный объект. Впереди нас ждут реформы, объединение громад, поэтому я провел встречу с депутатами сельского совета и жителями сел. Были подняты очень актуальные вопросы, которые касаются жизнедеятельности населенных пунктов на Кинбурнской косе и, конечно же, инфраструктуры, которая, к большому сожалению, требует улучшений. Для это необходимы как государственные средства, так и областные проекты, направленные на позитивное решение этих вопросов».

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив