Николаевскому военному госпиталю передали новое оборудование, купленное на деньги от продажи работ выставки «Адский аэропорт»

20.05.2015 в 11:15

Сегодня, 20 мая, Николаевскому военному госпиталю передали медицинское оборудование. Средства для приобретения оборудования были собраны на благотворительном аукционе фоторабот выставки «Адский аэропорт». Тогда удалось собрать 50 тысяч гривен.

«Инициатива в проведении выставки была от ребят. Мы - «маленькие» организаторы и немного приняли участие в приобретении работ, сейчас эти работы размещены в холле облгосадминистрации. На вырученные средства ребята приняли решение приобрести медоборудование для нашего госпиталя. Спасибо вам за то, что организовали выставку, за то, что сегодня занимаетесь благотворительностью. Большое спасибо и всем медикам, за ваш труд и заботу о наших военных», – сказал во время мероприятия губернатор Вадим Мериков.

Руководитель «Спілки військовослужбовців» Сергей Танасов отметил: «Надеюсь, что это не последняя наша акция, мы постараемся обновить медицинское оборудование в госпитале». Он рассказал, что сейчас выставка «Адский аэропорт» проходит в Виннице.

По словам начальника госпиталя Владимира Возняка, в госпитале проходят лечение более 30 участников АТО. В основном со средней и легкой степенью заболевания. За прошлый год лечение в госпитале прошло около 1 тысячи человек, 80% из них проходят курс лечения повторно. «Сейчас очень хорошо налажена система реабилитации, помощь оказывает и госпиталь инвалидов войны, и все военные санатории».

Вадим Мериков заявил, что из областного бюджета выделено более 2,4 миллиона гривен для оздоровления 500 раненных. Он также отметил, что в июне состоится встреча с собственниками баз отдыха, где обсудят вопрос оздоровления и летнего отдыха для военнослужащих – участников АТО и их семей на курортах Николаевщины. По предварительным данным, предприниматели готовы оказывать такую помощь.

За собранные средства удалось приобрести два ингалятора компрессорный «Юлайзер Pro», 6/12-канальный кардиограф 600G, монитор суточного артериального давления АВРМ, монитор пациента (пульсоксиметр) CMS 50с, электрохирургический аппарат ZERO 50. Как рассказал Владимир Возняк, новое оборудование даст возможность оперативно диагностировать и лечить пациентов.

Также он добавил, что в медучреждении есть и проблемы, но первоочередное задание – спасти жизнь пациентам. По его словам, в автогараже протекает крыша. Председатель облгосадминистрации заверил, что до конца лета крышу постараются отремонтировать, приобщив спонсоров и представителей бизнеса. Областная власть поможет строительными материалами, а спонсоры проведут ремонтные работы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив