Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украина изо всех сил старается избежать дефолта



Вчера Рада, спустя несколько часов с момента подачи, приняла закон, который дает Кабмину право вводить мораторий на выплату внешних долгов. Автором документа также является Кабмин. В поясняющем документе к закону сказано, что "в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, мораторий защищает активы государства и госсектора. И в будущем не повлияет на наши двусторонние и многосторонние долговые обязательства и внутренние обязательства". Кабмин подчеркивает, что получение им такого права не будет угрозой ни стабильности банковской системы страны, ни курсу гривни: "Принятием этого закона, мы просим наших иностранных частных кредиторов присоединиться к поддержке Украины и разделить с нами тяжелый груз". Закон не касается обязательств госбанков и "Укрзализныци".

ДВА ВЫХОДА... Как заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, может быть два результата принятия закона: первый — кредиторы дрогнут, поняв, что решение временно не платить по долгам принято на самом высшем уровне и станут сговорчивее (согласятся списать до 35% долга из "висящих" на Украине $47 млрд в течение 4-х ближайших лет, в том числе половина выплат приходится на 2015 г.), второй — страна таки объявит технический дефолт по госдолгу, то есть не сможет его выплатить вовремя и отложит на неопределенный срок.

На сегодня комитет основных держателей евробондов Украины во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton (у них $8,9 млрд наших долгов) заявил, что рассчитывает на "скорое разрешение" переговоров, но не готов к списанию долга. Поймут ли они "намек", пока неясно.

ЧТО ЭТО И ЧТО ДАЛЬШЕ. Специалисты финрынка уверены, что президент подпишет закон, причем так же быстро, как он был принят, так как времени нет: в конце мая истекает срок, до которого Украина должна была договориться с кредиторами об отсрочке долга. "Правительство могло само решать, платить или нет. Но теперь Кабмин сможет сказать, что, объявив дефолт, оно выполнило решение парламента", — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. Прогнозировать ситуацию сложно: вероятность договоренности и техдефолта — 50 на 50, по мнению эксперта.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь назвал закон "попыткой Украины набрать козыри в переговорах с кредиторами" и не исключает, что эти козыри могут сыграть: нам спишут часть долга, МВФ даст в июне транш в $1,7 млрд, а России мы на законных с нашей точки зрения основаниях не вернем 3 млрд, которые Кабмин Азарова одолжил в конце 2013 г.

Аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник считает, что так Киев пытается провести реструктуризацию в законодательном поле: "Как заявил Яценюк, мы за четыре года должны выплатить $30 млрд по внешним долгам, и 17 по внутренним — это очень большое давление на нашу экономику, которая демонстрирует максимальный порог закредитованности. В связи с этим, имеет смысл провести реструктуризацию долга, тем более с учетом того, что наша нацвалюта за год девальвировала в три раза. Поэтому теперь, если Кабмин решит использовать режим моратория — то есть временной невыплаты по некоторым долгам — это значит, что официально мы не объявляем технический дефолт, мы просто, согласно нашему закону, отходим от графика платежей по займам".

Главный эксперт Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский уверен, что Украина делает все возможное, чтобы договориться с кредиторами и не объявить дефолт: "Сейчас в Киеве техническая миссия МВФ. Сомневаюсь, что срочно принятые в ВР документы были без ведома Фонда. Наш основной кредитор ратует за реструктуризацию, но с учетом того, что иностранные инвесторы не особо идут навстречу – мораторий станет аргументом в переговорах. Мол, или реструктуризация на взаимовыгодных условиях, или прекращение выплат временно при невыгодных раскладах. Думаю, это поможет".

Аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Иван Никитченко считает, что Киев идет по сценарию конца 90-х, когда РФ пережила "черную пятницу", а нам удалось этого избежать благодаря реструктуризации займов. "Если нам удастся, то можно быть спокойным — не будет девальвации гривни, роста цен, паники".

"Мораторий ставит крест на инвестициях, но у нас и так их нет, так как идет война", — напомнил Жолудь. По мнению Охрименко, как только будет объявлен техдефолт, снова может возникнуть паника на валютном рынке и обвал гривни до 30 грн/$.

 

 

segodnya.ua

Поделиться:
 


Ёпрст
 2015.05.20 08:52 [UA]
Ще не вмэрла или ещё подергается?

?
 2015.05.20 09:08 [UA]
А кто вообще сказал, что дефолт - это плохо?

солянской
 2015.05.20 09:23 [RU]
<удалено модератором>

44
 2015.05.20 09:24 [DE]
Выход один : Конец войне и полная смена правительства вплоть до возврата Януковича и Азарова.

Cтудент
 2015.05.20 09:29 [UA]
Так никто и не ответил -----> Муздоболы,на майдане печеньки были хоть сладкие ?))

пипец
 2015.05.20 09:32 [UA]
> ? (2015.05.20 09:08 [UA])
Дефолт это офигенно классно(((( Банковская система рухнет, а гривне можно будет помахать рукой!

Паша
 2015.05.20 09:32 [UA]
> ? (2015.05.20 09:08 [UA])
Это не просто плохо, это очень плохо если страна не может жить без внешних заимствований.

Паша
 2015.05.20 09:34 [UA]
> ? (2015.05.20 09:08 [UA])
Стране объявившей дефолт никто не даёт взаймы. А если и дают, то только под залог чегото и под громадные проценты. В неё не идут инвесторы, а те что есть уходят.

Паша
 2015.05.20 09:36 [UA]
<удалено модератором>

Андруха ( )
 2015.05.20 09:53 [UA]
Паша
2015.05.20 09:36 [UA], без права на возрождение даже через 100 веков

)
 2015.05.20 10:16 [UA]
вата негодует

Божана
 2015.05.20 10:31 [GR]
> Паша (2015.05.20 09:36 [UA])
А при чем здесь Россия? Почему она должна умереть?

Николаевец
 2015.05.20 10:36 [XX]
> Паша (2015.05.20 09:36 [UA])

Да ладно. Франкизм просуществовал 36 лет, фашистское "Новое государство" Салазара - 41 год, пиночетовское Чили - 25 лет. Фашистские государства обычно очень живучи... Хотя Украина уникальна. Такого еще в истории не было, так что прогнозировать сложно...

Кушать хочу, а денег нет(
 2015.05.20 10:39 [UA]
А цены растут. А доллар стоит. А я все пою и пою.

Май-Дауны скачут )
 2015.05.20 10:41 [UA]
<удалено модератором>

Намыв
 2015.05.20 10:51 [UA]
Новое изобретение Кролега "недобросовестные кредиторы"))). Блин, я валяюсь)))!!! То есть, если кредитор не прощает долг, то он "недобросовестный"? Я интерезсуюсь знать, а почему кто-то решил, что этим " спеыиалистам" кто-то, что-то должен прощать? В чём уникальность этой территории? В том, что они "гениальнт" сумели уронить страну в пропасть и птлностью похоронить даже теоритическую возможность на спасение за этот год? Ответьте, "патриотичные" аналитЕги, почему они вообще уверенны в своей исключительности? В чем уникальность этой страны, что ей должны простить долги? В том, что вся финансовая политика-попрошайничать и потом искать способ не отдавать деньги? Да и ещё и обвинят в своей бестолковости всех вокруг? Так всё! Дураков больше нет! Пора платить по счетам. И сказки про "агрессоров", бронежелет Европы и кивание на Грецую не помогут. Кредит доверия исчерпан...

Аве
 2015.05.20 10:53 [UA]
<удалено модератором>

Трындец
 2015.05.20 11:31 [UA]
А люди свои кредиты банкам почему-то выплачивают... И проценты (не малые) и "тело" кредита, жрать не будешь, а заплатишь. Почему одним можно на все и всех положить, а другим нет? Наш народ не богаче Яценюка с Парашниковым.

Зри в корень !
 2015.05.20 11:48 [UA]
> Намыв (2015.05.20 10:51 [UA])

Почему дефолт ? И почему именно накануне объявленной приватизации ? Да потому, что при дефолте, стоимость активов падает В РАЗЫ ! Т.е. это способ, "законно" скупить НАШИ земли, НАШИ, предприятия за гроши ! И вот тогда, мы станем чужими на СВОЕЙ земле. Такой у них план. ИМХО.

НАблюдатель
 2015.05.20 11:56 [UA]
Ну и наг-ле-цы! Объявили ВСЕХ, кто им дал ВЗАЙМЫ и просит отдать долг, "НЕДОБРОСОВЕСТНЫМИ кредиторами"! ДОБРОСОВЕСТНЫЕ - по их мнению - это те, кто им ДАРИТ свои миллиарды!!! Нимерения этих уё..ков просты и примитивны: ВСЕ нам подарят деньги, "а России мы на законных С НАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ основаниях не вернем 3 млрд!!!!! То есть, попросту ук-ра-дём и пошлём Россию на ...! 
Восточная пословица гласит, что можно сто раз крикнуть "Халва!", но слаще во рту от этого не станет. АНАЛОГИЧНО можно сто раз крикнуть "Это не дефолт!", но СУЩНОСТЬ дефолта НЕВОЗМОЖНО запретить или отменить. Что такое дефолт? Это - ПОЛНЫЙ крах и НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ правящей власти и государства, НЕВОЗМОЖНОСТЬ выполнять СВОИ обязательства перед народом и заграничными кредиторами. Нынешняя "власть" - пустышка!

Судья Дредд
 2015.05.20 12:13 [XX]
Ой-вей! И тока не надо говорить, шо в этом виноват Янык и Азиров, которые набрались кредитов. Кредиты ведь брались у тех же иностранцев, которые хлопали в ладошки майданному быдлу. Так, что все правильно - должны "понять и прррростить".

2
 2015.05.20 12:18 [UA]
скорей бы сдохла

Украина изо всех сил старается избежать дефолта

5122
Read Reviews (22)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[09.12 17:20]  
Новый хит Сети: рождественский клип с мопсами. ВИДЕО

[09.12 17:00]  
Так выглядят самые живописные мосты нашей планеты. Фото

[09.12 17:00]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[09.12 16:39]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[09.12 16:22]  
Эти города могут похвалиться красивыми водными каналами. Фото

[09.12 16:19]  
Джонни Депп назван самым переоцененным актером года

[09.12 16:00]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[09.12 15:40]  
Самые необычные изобретения в истории авиации. Фото

[09.12 15:40]  
Иосиф Пригожин взбунтовался против Евровидения