Как николаевцы хотят переименовать проспект Ленина и Октябрьский проспект, - соцопрос

19.05.2015 в 13:43

Сегодня в Николаеве активисты организации «Об'єднання Самопоміч» представили результаты социального опроса относительно переименования проспектов Ленина и Октябрьского.

Выборка адекватно представляет половозрастную структуру города Николаева. Всего в опросе приняли участие 1000 человек.

Лидер николаевской организации «Об'єднання Самопоміч» Александр Сенкевич отметил, что это не политическая акция — активисты хотели узнать реальные предпочтения николаевцев.

- Мы опробовали наши умения делать соцопросы. На такой теме мы хотели посмотреть, как люди реагируют на соцопросы, насколько люди открыты к общению, - отметил Сенкевич.

Соцопрос проводили Алексей Мовчанюк и Константин Таточенко. Активисты обратили внимание на то, что не спрашивали у людей, хотят ли они переименования проспектов или нет — опрашиваемых ставили перед фактом, что переименование будет проводиться в соответствии с недавно принятым законом «о декоммунизации».

- Мы говорим людям, что в связи с принятием закона «о декоммунизации» некоторые улицы подлежат переименованию. То есть людей не спрашивают, хотите вы или нет переименовывать, - объяснил Константин Таточенко.

Кроме того вопросами «хотите или нет» активисты не хотели «сеять зерно раздора».

- На самом деле мы не хотели сеять некий раздор в обществе, спрашивая, будем или не будем переименовывать. Об этом уже подумали народные избранники вместе с президентом Украины. Поэтому чтобы не сеять зерно раздора, мы поставили людей перед фактом и попытались их объединить, чтобы выяснить КАК переименовать эти улицы, - пояснил Сенкевич.

По итогам опроса 22,8% респондентов выступили за переименование проспекта Ленина в Центральный. За переименование проспекта Октябрьского в Богоявленский выступили 35% горожан.

- Для меня название «Центральный» оказалось сюрпризом. Это еще раз показывает то, что народ просто устал от политики, народ устал от лозунгов — они хотят названия, которые не будут меняться через следующие 50 лет, - сказал Сенкевич.

Вообще респондентам было предложено много вариантов наименования. Например, проспект Октябрьский также предлагалось переименовать в Николаевский, Ольшанцев, Бугский, Независимости, Судостроителей, Свободы и т. д. Однако все эти варианты оказались менее привлекательными для горожан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив