Александр Гайду обсудил, как развить научный потенциал молодежи

19.05.2015 в 12:45

Накануне Дня науки, 15 мая, в Николаевском кораблестроительном институте им. адмирала Макарова состоялась дискуссионная площадка, на которой обсуждался научный потенциал учащейся молодежи Николаевской области.

 

Организатором мероприятия выступил департамент образования, науки и молодежи Николаевской облгосадминистрации. И. о. директора департамента Анна Каськова пригласила всех к обсуждению - как научные достижения молодых исследователей помогут сделать Николаевскую область конкурентоспособной. Молодых научных деятелей интересовал же вопрос, как их разработки могут быть полезными и внедрены в жизнь, а не отложены в долгий ящик.

 

В дискуссии приняли участие школьники, студенты, руководители предприятий, учебных учреждений.

 

Участники встречи сошлись к общему мнению - необходимо чаще проводить подобные мероприятия. А для того, чтобы сохранить и развить научный потенциал региона, необходимо создать такие условия, чтобы ученые хотели работать над своими исследованиями здесь, а их разработки имели возможность воплотиться в жизнь.

Александр Гайду обсудил, как развить научный потенциал молодежиАлександр Гайду обсудил, как развить научный потенциал молодежи

Поэтому на встрече было предложено создать Центр поддержки талантливой молодежи, основной задачей которого было бы участие в формировании профессиональной элиты, выявлении и поддержке одаренных, талантливых детей и молодежи.

 

Председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду отметил, что предприятие заинтересовано в молодых квалифицированных кадрах. В связи с этим инициирует программу поддержки талантливых студентов вузов Николаевской области и в ближайшее время планирует провести презентацию этого проекта.

 

«Если у выпускников есть стремление работать, мы стараемся их поддержать и всегда помочь. Таким образом, наше предприятие производит качественный отбор наилучших специалистов, оценивая их профессиональные навыки», - сказал он.

Александр Гайду обсудил, как развить научный потенциал молодежиАлександр Гайду обсудил, как развить научный потенциал молодежи

Также Александр Гайду привел пример того, как на предприятии внедряются научные разработки и поддерживаются идеи сотрудников. Так, «Ника-Тера» планирует заняться нетипичным для порта видом деятельности - первым в Украине производством стекловолоконных профильных композитных материалов.

 

Талантливые молодые люди Николаевщины очень богаты идеями. И что не мало важно, у них есть желание продвигать свои проекты. Это требует решительности, упорства, а также поддержки со стороны власти. Здесь готов подставить свое плечо и бизнес, в частности, морской терминал «Ника-Тера». По словам Александра Гайду, если разработки помогут оптимизировать работу порта, усовершенствовать технологии перевалки и при этом будут экономически выгодными, то предприятие готово их рассмотреть и применить на практике. «Ника-Тера» со своей стороны будет поддерживать начинания молодых ученых, чтобы они имели возможность реализовать свой талант, а их исследования привели к открытиям. Также Александр Гайду призывает молодых людей не отчаиваться, если сегодня на некоторые их разработки не обращают должного внимания - со временем идеи могут стать актуальными и быть реализованными.

 

В рамках встречи победители различных конкурсов и олимпиад также были отмечены грамотами.

 

Председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду желает молодым научным деятелям дальнейших успехов, творческого вдохновения, чтобы реализовать свой потенциал на благо нашей области и государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив