В Генштабе сообщили, что задержанных ГРУшников не будут обменивать

19.05.2015 в 08:39

Задержанных российских военнослужащих не будут обменивать на украинских пленных.

Об этом в эфире Еспресо.TV сообщил представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"Эти парни не являются военнопленными, потому что тот правовой статус, в котором находится сейчас наша страна... в этих условиях мы не можем признать их военнопленными. Но они являются террористами, которые совершили преступление, потому что они убили военнослужащего-участника АТО. Поэтому именно такая задача имеют соответствующие уполномоченные следователи, чтобы установить степень причастности каждого из них к убийству украинских военных", - рассказал он.

В СБУ сегодня заявили, что будут судить пленных ГРУшников за терроризм.


Ранее Владислав Селезнев подтвердил принадлежность задержанных военных российскому ГРУ.

Москва же назвала своих ГРУшників "бывшими", требует прекратить их "пытки" и освободить.

Напомним, что 16 мая во время боевого столкновения в районе города Счастье военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады задержали двух российских спецназовцев из состава диверсионно-разведывательной группы боевиков.

УНИАН:

Комментарии (18)
Крымчанин
19.05.2015 в 09:46 | UA

Я так понимаю, украинская сторона решила прекратить обмен в/п.
Ведь та сторона тоже может резко объявить всех украинских в/п террористами , переправить несколько десятков украинских солдат в Россию, где им так же предъявят обвинение в терроризме или гибели гражданского населения и посадят где-нибудь в СИЗО Чечни

Подробности
19.05.2015 в 09:53 | UA

Давайте разберемся, как было дело.
Задержанные толпой ходили? - Нет не толпой: один капитан, один сержант, т.е. командиры и подчиненные - иерархия. Значит организованная преступная группа. Стреляли в бойцов ВСУ? - Да.- Значит покушение на убийство двух и более лиц. Все стреляли? - Значит группой лиц по предварительному сговору. Пули во все стороны летели и могли других людей задеть? - Да. - Значит покушение на убийство двух и более лиц по предварительному сговору и общеопасным способом. По совокупности преступлений железобетонное пожизненное заключиние...
"Семья есть? Привет семье" (с).

Николаевец
19.05.2015 в 10:01 | UA

<удалено модератором>

Крымчанин
19.05.2015 в 10:01 | UA

<удалено модератором>

Геморрой
19.05.2015 в 10:06 | GB

> Крымчанин (2015.05.19 09:46 [UA])
А с каких пор внутренние дела Украины подпадают код юрисдикцию российского следкома? Мало летом отпустили российских десантников, хотя могли их судить ещё за организацию переворота в Крыму в феврале-марте 2014. Они ж все поголовно медаленосцы "За возвращение Крыма", а, значит, по украинскому законодательству - уже военные агрессоры, даже если "просто заблудились".

николаев
19.05.2015 в 10:06 | UA

> Крымчанин (2015.05.19 09:46 [UA]) дебил

Крымчанин
19.05.2015 в 10:13 | UA

> Геморрой (2015.05.19 10:06 [GB])
Я вам написал только то, какую участь может ждать украинских солдат, находящихся в плену, если украинское руководство продолжит действовать в том же ключе

Крымчанин
19.05.2015 в 10:16 | UA

ИМХО - двое наших будут долго сидеть в украинской тюрьме, но и украинские военные, будут сидеть столько же.
Скорее всего часть из них, отправится в российские тюрьмы

николаев
19.05.2015 в 10:22 | UA

> Крымчанин (2015.05.19 10:16 [UA]) повторюсь ты обычный дебил)) который пытается разжечь ненависть в людских сердцах! - "наши", "ваши" - урод ты!))

серый
19.05.2015 в 10:25 | UA

> Крымчанин (2015.05.19 10:16 [UA]) придурок, а ты вообще не ориентируешься в законах и в том, что происходит на Украине? или ты зомбирован? если да - то мне тебя жалко очень, убогий человек!

Ну и ?
19.05.2015 в 10:30 | UA

> Крымчанин (2015.05.19 10:13 [UA])
Значит, украинские военные меньше будут в плен сдаваться, уничтожая русско-фашистских террористов "до последней капли крови".

Казак
19.05.2015 в 11:15 | RU

<удалено модератором>

Жоро
19.05.2015 в 11:20 | UA

<удалено модератором>

Геморрой
19.05.2015 в 11:39 | GB

<удалено модератором>

Казак
19.05.2015 в 12:37 | RU

<удалено модератором>

Казак
19.05.2015 в 12:38 | RU

P.S Эти 2 военных попали в плен ранеными и в бою...в отличие от тех украинских военных,которые переходили "...в Рашку без оружия, техники...".

Казак
19.05.2015 в 13:01 | RU

И насчёт агрессии.
Я уже раньше говорил о том,что Украина живёт на российской нефти,бензине,дизтопливе.Конкретный пример привёл с конкретным судном BORISFEN,которое 11 мая загрузилось в Ростове коксом,а сегодня разгрузилось у 1-го причала речпорта Запорожья.Это кокс для Запорожстали...Его везут из Ростова в Запорожье по морю 1500км вместо 350км по суше...Его везут из России,т.к свой собственный Донбасс разорили...Думайте,если есть чем думать.
И,кстати,кто хозяин Запорожстали...?...)))

Казак повтор
19.05.2015 в 13:13 | RU

<удалено модератором>