В Николаевской области критическая ситуация с детской вакцинацией - препаратов нет и неизвестно когда будут

18.05.2015 в 16:10

В Николаевской области критически не хватает препаратов для детской вакцинации. Например, в этом году вакцины АКДС вообще не получено, хотя потребность составляет 28 550 доз.

Об этом в ходе брифинга заявила начальник управления здравоохранения Николаевской ОГА Маргарита Капуста.

Маргарита Капуста отметила, что по детским вакцинам сложилась критическая ситуация и такая тенденция в нашей стране соблюдается уже не первый год.

По данному вопросу руководство управления здравоохранения области обращается в МОЗ практически каждую неделю, однако проблема не решается.

Начальник управления здравоохранения привела некоторые цифры касательно наличия той или иной вакцины: БЦЖ — на сегодня обеспеченность 34%, ИПВ — 12%, пентаксим — 32%, КПК — 39%.

- Ситуация у нас кричащая. По АКДС — за этот год получено ноль, при потребности 28 550 доз по области. Ситуация такая везде по Украине. Министр нам заявил, что по БЦЖ будут заключаться какие-то контракты по ЮНИСЕФу с Польшей и Бельгией. За все другие вакцины не было никакой другой информации.

Маргарита Капуста отметила, что профилактическая вакцинация была завалена в 2014 году. В этом же году также ничего хорошего ожидать не стоит — препаратов в наличии нет и когда они будут остается неизвестным.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив