Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украинцы со счетчиками заплатят за газ больше тех, кто счетчиков не имеет



С 6 мая в Украине снизили нормы потребления газа – эти нормы используют в случае отсутствия газовых счетчиков при начислениях платежей за газ.

Решением правительства нормы были сокращены вдвое, при том, что в прошлом году их уже уменьшили в полтора раза. В результате, "в дураках" оказались те, кто поставил приборы учета газа. Они будут платить больше, чем те, у кого нет счетчиков, поскольку новые нормы гораздо меньше реального потребления газа.

Определяем нормы экспериментальным путем

В нескольких регионах уже были проведены исследования газораспределительными компаниями совместно с местными органами власти, при которых экспериментальным путем установили, каков фактический расход газа в некоторых многоквартирных домах, жилье в которых не оборудовано газовыми счетчиками. В таких домах были установлены домовые счетчики, которые учитывали объем потребленного в доме газа для сравнения с начисленным объемом по нормам.

Например, в Харькове получили следующие данные – на одного потребителя, который из газовых приборов пользуется только плитой, приходится 7,5 куб.м газа в месяц; в случаях, когда кроме плиты запускают также и водонагревательную колонку, расход газа на одного потребителя возрастает до 32 куб.м в месяц.

В Белой Церкви месячное потребление газа из расчета на одного жильца составило, при использовании только плиты – 9 куб.м, плиты и водонагревательной колонки – 41 куб.м. Во Львове: только плиты – 13 куб.м; плиты и водонагревательной колонки – 42 куб.м.

Определяем нормы, ориентируясь по приборам

Конечно, у каждого потребителя стоят разные газовые приборы – у одних сохранились еще со времен газификации и сдачи дома в эксплуатацию, другие установили современные энергоэффективные приборы. Но если говорить о газовой плите, то в техническом паспорте на нее можно найти технические характеристики потребления газа. В среднем, одна горелка плиты за час горения использует 0,25 куб. м. газа.

Используя паспортные данные газовых приборов, и ориентируясь на обычные бытовые потребности семьи из трех человек, можно легко посчитать, сколько газа им требуется на приготовление еды в течение месяца.

Даже если хозяйка не является энтузиастом кулинарного дела, на приготовление завтрака и ужина на троих, а также чай-кофе каждый будний день потребуется около 0,5 куб. м газа (из расчета использования двух конфорок на плите трижды в день по 20 минут).

В выходные дни потребление газа увеличится в 1,5-1,8 раза (чтобы приготовить полноценный обед из трех блюд 20 минут никак не хватит, а если вы любите завтракать блинами, то и на завтрак семье придется потратить больше времени, приплюсуйте к этому использование духового шкафа, чтобы побаловать экспериментальную семью какой-нибудь выпечкой). В результате выходим на месячное потребление газа около 18 куб. м. Это соответствует 6 куб. м газа на одного человека, что в два раза больше установленной с 6 мая нормы потребления при использовании только газовой плиты.

Еще менее реалистичными выглядят новые нормы для квартир без горячего водоснабжения, в которых используется не только газовая плита, но и водогрейная газовая колонка.

Если расход газа на плиту мы уже рассматривали и пришли к выводу, что меньше 6 куб.м на человека в месяц он не может быть, то для водонагревательной колонки будем исходить из нормы горячей воды в 2,6 куб. м на человека в месяц. Такой норматив расхода горячей воды с колонками предусмотрен в ДБН В2.5-64:2012 (Державні будівельні норми).

Обычная житейская практика показывает, что только на ежедневный душ используется около 50 литров горячей воды (с учетом ее разбавления до комфортной температуры). Т.е, на душ в месяц уходит 1,5 куб. м (50 литров на 30 дней) + 0,5 куб. м на умывание. Даже если у вас есть стиральная и посудомоечная машины, не менее 2 куб. м горячей воды требуется одному человеку на ежедневную гигиену. Прибавьте к этому воду на другие бытовые нужды и выходим на все те же 2,6 куб. м горячей воды в месяц, предусмотренные строительными нормами.

Для того, чтобы подогреть такой объем воды современной газовой колонке Bosh WR13 потребуется около 20 куб. м газа.

Выходит, что при использовании плиты и колонки ежемесячно один человек использует 26 куб. м газа. Для сравнения – действующая норма потребления почти в 3 раза меньше – она равна 9 куб. м.

Определяем нормы по законам физики

Из школьного курса физики известно, что для нагрева 1 л воды на 1 градус необходимо 4,19 кДж тепловой энергии Для того, чтобы нагреть 2,6 куб. м воды от 15 до 65 градусов, потребуется 544,7 МДж. При этом нужно учесть КПД газовой колонки, в которой вода подогревается – этот коэффициент составляет 85%. Удельная теплота сгорания газа различается в зависимости от того, из каких он месторождений, но не должна (согласно ГОСТу 5542-87) быть ниже 31,8 МДж/куб.м.

В результате: 544,7 МДж / 0,85= 641 МДж 641МДж :31,8 Мдж/куб.м = 20,1 куб.м газа. Таким образом, теория подтверждает практику – современная колонка нагрела 2,6 куб.м воды израсходовав примерно такой же объем газа.

С введением новых норм те, у кого в квартирах уже установлены газовые счетчики, при достаточно экономном использовании заплатят за газ в 2-3 раза больше, чем те, у кого счетчиков нет. Ведь даже если сократить потребление газа вдвое (например, уменьшив использование горячей воды – холодный душ и забыть о горячей ванне) все равно не удастся вписаться в норматив расхода в 9 куб. м в месяц.

Зато тем, у кого газовых счетчиков нет, совсем ни к чему заботится об экономии газа – в любом случае, им придется платить по карликовым нормам.

Не удивительно, что уже сейчас в штыки встречают газовщиков, которые пытаются провести плановую установку счетчиков в многоквартирных домах. Ведь есть против чего бороться – на кону как минимум двухкратная выгода.

по материалам 104.ua

Поделиться:
 


123
 2015.05.18 12:49 [UA]
Семья из 3-х человек в месяц использует максимум 5 куб газа-вот и считайте

по делом укрошкам
 2015.05.18 12:52 [UA]
вот и чудно) наиболее свидомые чучела ставили счетчики, радовались что одной ногой в ЕврЁпе, а тут такой облом)

іііі
 2015.05.18 13:13 [UA]
> по делом укрошкам (2015.05.18 12:52 [UA])
ватник, не верь укросми!

Марина
 2015.05.18 13:18 [UA]
> по делом укрошкам (2015.05.18 12:52 [UA])
Ну, не знаю, не знаю. К свидомым себя причислить не могу, но счетчик поставили, и были в шоке: нас 6 человек - наматываем всего 16-18 кубов, пользуемся при этом духовкой, готовую еду из супермаркетов не покупаем. Воду греем, правда, бойлером. Если по нынешним нормам считать, то платили бы за 54 куба. Можете себе представить, насколько были завышены прежние нормы, и куда идет разница между реально потребленным газом и нормативно (официально) потребленным.

объективно
 2015.05.18 13:19 [UA]
> 123 (2015.05.18 12:49 [UA])
У меня семья из двух человек - использую в срелнем 11-12 кубов в месяц с учетом газовой колонки! Жду ребенка, что утроит потребление горячей воды + остальная комуналка + отопление + аренда квартиры + жена в декрете... в прошлом месяце за газ 480 грн + пол месяца отопления 170 грн.... остальные цифры плюсовать не буду, дабы не травмировать психику читателей...
Слава...
Кушать и одеваться в принципе людям не нужно... Пешые прогулки на работу/с работы благотворно влияют на физическое здоровье...
Слава Богу Януковича сняли, хоть дышать свободно начал... А то его диктаторские законы жизни не давали, свою гражданскую позицию в слух выразить не мог... Теперь свобода... Свобода от всего: от денег, от еды, от летнего отдыха, от отпуска (работать очень много надо), от собственных мыслей, от истории... Ура товарищи... Ще не вмерла! Точнее почти не вмерла, немного ей уже осталось...

АБВ
 2015.05.18 13:23 [UA]
> 123 (2015.05.18 12:49 [UA])
Ты что, голодовку объявил что-ли?

123
 2015.05.18 13:23 [UA]
> по делом укрошкам (2015.05.18 12:52 [UA])
Свинья везде болото найдет (*пословица)

Марина
 2015.05.18 13:32 [UA]
> объективно (2015.05.18 13:19 [UA]) Жду ребенка, что утроит потребление горячей воды
Действительно, утроит. У знакомых семья из 3-х чел. Ребенок маленький. Колонкой приходится активно пользоваться. Газа уходит 30-40 кубов (летом меньше, зимой больше). Крепитесь! К стати, "диктаторские законы Януковича" уже, в основном, приняты нашей замечательной властью. Можно скакать дальше. :)

321
 2015.05.18 13:33 [UA]
> 123 (2015.05.18 13:23 [UA])

> 123 (2015.05.18 12:49 [UA])
Это от куда такая информация? У меня допустим семья из 4 человек, используем только плиту + духовка. В среднем выходит около 18 - 20 кубов ( в душе бойлер) от куда 5 кубов на 3 человек, только если вы ничего не готовите тогда может быть и будет выходить 5 кубов.
А есть такие люди которым зимой холодно так у них плита всю зиму горит и не выключается Вы считаете это нормальным?

Местный
 2015.05.18 13:36 [UA]
Глупости притянутые за уши. У меня около 5 куб на 3-х человек за плиту уже много лет.

байда
 2015.05.18 13:58 [UA]
> 321 (2015.05.18 13:33 [UA]) Математику надо было в школе учить 20 разделить на 4 = 5

еще объективнее
 2015.05.18 14:01 [UA]
> Местный (2015.05.18 13:36 [UA])
Перестань жрать чипсы и запивать пивом. Начни питаться горячим и увидишь, что приведенные в статье цифры соответствуют действительности.

Читатель
 2015.05.18 14:08 [UA]
Статью писали хитрожопые газовщики. Раньше лох стадом бежал газовые счетчики ставить. Теперь поток иссякнет.

Диванный Мастер
 2015.05.18 14:12 [UA]
Если бы власть хотела, чтобы все поставили счетчики, то нормы не понижать надо , а увеличивать втрое от реального потребления.  Вот тогда для сбережения своих кровных даже самый жлобливый поставил счетчик  и даже за свой счет.   А так - жги газа сколько влезет, а платить 22 гривны.   Так это ж коммунизм к которому так стремится большая часть населения.. 
ХЗ скакать или красным флагом махать, вата в раздумьях.

Читатель
 2015.05.18 14:25 [UA]
> Диванный Мастер (2015.05.18 14:12 [UA])
Так так и было, нормы завышенные были, лох послушно нес денюшку. Да, и причем сдесь вата?

Ничего нового
 2015.05.18 14:53 [XX]
> объективно (2015.05.18 13:19 [UA])
Теперь свобода... Свобода от всего: от денег, от еды, от летнего отдыха, от отпуска (работать очень много надо), от собственных мыслей, от истории...

За что скакали на майдане?
За что людскую кров лили?
За те, щоб ціни повишали
и знову плакали хохли.
За те, щоб Крим став знов російським,
И щоб донбаським став Донбас,
За те, щоб вільний українець
помив в Європі унітаз.

ещё тот Николаевец
 2015.05.18 15:15 [UA]
Реальное потребление газа на человека это 4,5 - 5 кубов ОТСИЛЫ. Лично знаю людей, которые экономя газ, потребляют 2 куба на человека. Снизив норму потребления до 4,5, правительство заботится совсем не о благе народа. Оно заботится о своём кармане. Все горгазы и облгазы - частные конторы. Деньги из которых, уходят в офшоры. Более того эти наглецы, владельцы облгазов и горгазов, имеют НАГЛОСТЬ не носить чемоданы денег "Сене-куля в лоба" и нужным людям. Именно по этой причине Сеня и принял такое постановление. Это что бы ударить по карману владельцам, типа Фирташа и, заставить этих мразей неразумных, вспомнить, что есть бедный премьер, который то же хочет кушать. И ему, надо давать на хлеб с маслом, так как голодный он очень страшный...
Что же касается статьи, так там чётко указали: мол были проверки и ДОКАЗАЛИ, что 8 кубов - это минимум, а то и 15 кубов!!! Это что бы не умерла газовая сфера. Соответственно договариваться о размере взятки с Сеней уже начали и, скоро надо ожидать корректировки нормы потредления газа без счётчика до 15 кубов на человека. А как вы думали??!!

Ямб
 2015.05.18 15:15 [UA]
Эта статья написана по заказу ПАО "Николаевгаз".

Фукс
 2015.05.18 16:00 [UA]
<удалено модератором>

Ellya
 2015.05.18 16:22 [UA]
Семья из двух человек, используется газ.плита и газ.духовка: в среднем получается за месяц 10 кубов (зимой больше - чаще используется духовка, летом - меньше). Т.е. на месяц - 5 кубов с человека.

ууу
 2015.05.18 16:53 [UA]
да пиздежь это  18 кубов на 5 человек... минимум 1-2 куба уходит.. 60 кубов это на минутку 500 грн??? обалдели????????????

Елена
 2015.05.18 16:53 [UA]
Плита и колонка расходуем от 70 до 90 кубов зимой и летом от 50 до 70, меньше не получается. По новым тарифам за апрель выщло 580 грн.

Ответ на вопрос
 2015.05.18 16:55 [UA]
<удалено модератором>

Елена
 2015.05.18 16:56 [UA]
Забыла сказать, что семья из 3-х взрослых, готовим немного, почти не печём. Большой расход газа из-за колонки. Несправедливо для всех одинаковый тариф!

я
 2015.05.18 16:59 [UA]
ребята газовая плита + колонка на 3-4 чел это реально 50-70кубов.. статья реальная..у кого только плита, тому ооочепнь повезло... правда, это пока бойлер выгоднее колонки... что будет дальше - извесно одним патриотам)
у кого бойлер, у того понятно, меньше раза в 2, а то и 3... пока что!

ещё тот Николаевец
 2015.05.18 17:59 [UA]
> Фукс (2015.05.18 16:00 [UA])

> Ellya (2015.05.18 16:22 [UA])

> ууу (2015.05.18 16:53 [UA])

> Елена (2015.05.18 16:53 [UA])

> Ответ на вопрос (2015.05.18 16:55 [UA])

> я (2015.05.18 16:59 [UA])
Как я понял это работника горгаза подтянулись?! Или вам приплатили за этот звиздёж??? Вы реально расходуете те обьёмы о которых пишете?! И сколько вы платите за газ?! Сколько будете платить?! Лжецы!!! Если бы вы столько газа расходовали вы бы давно во дворе печку установили или дома буржуйку. Я утверждаю, РЕАЛЬНОЕ потребление газа на человека 5 кубов в месяц. А всё остальное - проплаченный звиздёж.

Реальность
 2015.05.18 18:31 [UA]
> ещё тот Николаевец (2015.05.18 17:59 [UA])
2 месяца как установили счетчик. 27 и 28 кубов. 4х конфорочная плита. 3 человека. Готовим все дома. Не звиздите о 5 кубах в месяц.

васо
 2015.05.18 18:55 [UA]
У меня плита, колонка и индивидуальное, без счетчика получается ок 5000 грн, со счетчиком 1500, так что не завиздите

Ответ на вопрос
 2015.05.18 18:56 [UA]
> ещё тот Николаевец (2015.05.18 17:59 [UA])
Допускаю, что 5 кубов в месяц с человека, и только газплита . И счетчика нету. Да?

В горгазе не работаю, счетчик поставил еще в начале 2000 -х. Ибо тогда норма в отопительный период без счетчика была 11 кубов на кв.м площади.

ещё тот Николаевец
 2015.05.18 19:08 [UA]
Допускаю, что 5 кубов в месяц с человека, и только газплита . И счетчика нету. Да?
> Реальность (2015.05.18 18:31 [UA])

> васо (2015.05.18 18:55 [UA])

> Ответ на вопрос (2015.05.18 18:56 [UA])

Газплита, колонки нет, водонагреватель. Семья из 4х человек на выхлопе 17 - 18 кубов. У соседей 2 человека - 12, 5 - 13, 5 кубов. Но газ не экономят, иногда горит просто - ожидает... У знакомых, кого знаю, так же выходит не более 6 кубов на человека. 9ти этажные дома, без колонок.
Не знаю откуда у вас такие цифры.

???
 2015.05.18 20:30 [UA]
Газовая плита и колонка на пьезоэлементе (колонка с горящим запальником в круглосуточном режиме ожидания кушает 8-9 кубов!!!!!). Живу одна, целый день на работе. Готовлю в мультиварке, грею в микроволновке.  Итог - апрель - 8 кубов при экономии. А если бв воспользовалась духовкой были все 12  кубов. В горгазе не работаю и никакого отношнния к нему не имею. Тут еще другое - низкаяая каллорйность газа.

ещё тот Николаевец
 2015.05.18 21:17 [UA]
в круглосуточном режиме ожидания кушает 8-9 кубов!!!!! 
> ??? (2015.05.18 20:30 [UA])
СМЕНИТЕ КОЛОНКУ, вам будет дешевле. Судя по всему у вас не колонка, а котёл! Купите обычную и отключайте для экономии!

Горожанка
 2015.05.18 23:57 [UA]
Считальщики, блин! А ничего, что чем больше семья, тем меньше газа уходит на приготовление в пересчете на человека? Какая разница, будет 30 мин вариться 3 картошки на 1 человека, или те же 30 мин на том же медленном огне будут вариться 9 шт - на троих? Разница только во времени закипания.

А замеры по городам - это вообще песня: львовяне жрут в 2 раза больше харьковчан, что ли?

Украинцы со счетчиками заплатят за газ больше тех, кто счетчиков не имеет

5133
Read Reviews (33)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 10:00]  
Певицу Елку не узнают собственные фанаты. ФОТО

[11.12 09:41]  
Самые красивые памятники архитектуры Украины. фото

[11.12 09:41]  
Очередная драка жадных россиян "взорвала" Сеть. ВИДЕО

[11.12 09:22]