В Николаеве почтили память жертв политических репрессий

18.05.2015 в 11:57
В Николаеве почтили память жертв политических репрессий Слева Валерий КобаВ Николаеве почтили память жертв политических репрессий В Николаеве почтили память жертв политических репрессий Юрий Андриенко и Евгений ШевченкоВ Николаеве почтили память жертв политических репрессий В Николаеве почтили память жертв политических репрессий В Николаеве почтили память жертв политических репрессий В Николаеве почтили память жертв политических репрессий В Николаеве почтили память жертв политических репрессий В Николаеве почтили память жертв политических репрессий В Николаеве почтили память жертв политических репрессий В Николаеве почтили память жертв политических репрессий Митрополит Владимир и Оксана Янишевская В Николаеве почтили память жертв политических репрессий В Николаеве почтили память жертв политических репрессий

Сегодня, 18 мая, представители николаевской власти и неравнодушные горожане отметили День памяти жертв политических репрессий и День скорби и памяти в честь годовщины депортации крымских татар советской властью.


Мероприятие состоялось возле памятника Героям Небесной сотни на улице Садовой.


Почтить память жертв политических репрессий пришли первые лица области и города — заместители губернатора области Николай Романчук и Оксана Янишевская, глава облсовета Владимир Луста, заместители мэра города Юрий Андриенко и Евгений Шевченко, заместитель начальника Николаевского областного управления милиции Валерий Коба.


Некоторые николаевцы держали в руках плакаты со следующими надписями: «Татары+украинцы=один народ. Донбасс — Крым — Карпаты = Единая Украина», «Вечная память Героям».


Все присутствующие почтили память жертв политических репрессий минутой молчания.


В своем выступлении Николай Романчук вспомнил трагические моменты из истории Украины — режим большевиков, период Великой Отечественной войны, депортацию крымских татар.

- На протяжении 1931-1951-х годов более трех миллионов были расстреляны без причин, суда и следствия только за то, что они имели свое подсобное хозяйство, землю, за то, что у них немного взгляды отличались от других взглядов бывших большевиков. История возвращается и называет всех тех, кто был виновен во всех этих деяниях. Мы должны были избавиться от коричневой чумы, но нам никто не говорил избавиться от красной чумы. Они положили на алтарь одно и тоже — забирали жизни молодых людей, - вспомнил Романчук.

В свою очередь Владимир Луста отметил, что на данный момент крымско-татарский народ уже во во второй раз переживает своего рода депортацию. Он вспомнил слова лидера крымских татар Рефата Чубарова по поводу того, что сегодня уже более 30 тыс. представителей этого народа вынуждены были покинуть Крым.

В ходе мероприятия священнослужители отслужили панихиду по убиенным.

От имени Николаевской ОГА Оксана Янишевская выразила благодарность митрополиту Николаевскому и Богоявленскому Владимиру за его активную общественную деятельность, направлению на служение Богу и людям, а также пропаганду духовных ценностей.

По завершению мероприятия все присутствующие возложи цветы к памятнику Небесной сотне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив