В Украине зафиксировали рекордное падение ВВП

18.05.2015 в 08:58

Экономика Украины все сильнее погружается в колоссальный спад: согласно обнародованному Госстатом отчету, по итогам первого квартала этого года ВВП страны упал еще на 6,5%, а в годовом выражении (по сравнению с январем-мартом 2014 г.) — и вовсе на 17,6%. До сих пор худшим у нас был результат октября-декабря 2014 г., когда экономика рухнула вообще на 14,8%. А теперь это 17,6%.



 Хотя экономисты утешают: столь сильное падение ВВП в годовом выражении вызвано сравнительной базой — тем, что в первом квартале прошлого года (до победы Революции достоинства) экономика просела лишь на 1,2% и более-менее держалась, несмотря на революционные события в Украине.

 «Из всех причин падения экономики в этом году выделил бы сокращение промышленного производства и торговли. Промпроизводство упало в первом квартале на 21,4%, а торговля — на 24% (в годовом выражении). ВВП падал не так сильно благодаря сельскому хозяйству, которое в первом квартале продемонстрировало спад лишь на уровне 4,7%. Правда, январь-март — не ключевой момент для нашего АПК. Решающим для аграриев станут результаты будущего урожая, которые скажутся на экономике позже. Пока же можно говорить лишь о прогнозах: например, по расчетам Минсельхоза США, урожай зерновых у нас в этом году должен составить 55 млн т против 64 млн т в 2014-м — уменьшиться на 14%», — рассказал «Вестям» экономист, руководитель проекта «Успешная страна» Андрей Блинов.

 Сказалась на экономике и девальвация гривни вместе с подорожанием энергоносителей. «Пошло изменение структуры экономики. Более энергоемкие производства и зависимые от импорта стали сокращаться. За четыре месяца 2015 года количество юридических лиц в Украине сократилось с 1,3 млн до чуть более 1 млн субъектов. Это также говорит о замедлении экономической активности», — отметил в разговоре с «Вестями» главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.


 НАСТРОИЛИСЬ НА ПЕССИМИЗМ

 Напомним, что всего сценариев у Кабмина было три, и сейчас экономисты наиболее вероятным считают третий — самый пессимистичный, который предполагает падение экономики на 11,9% при инфляции 42,8% (второй — это снижение ВВП на 8,6% с инфляцией 38,1%).

 Однако даже при этом от властей не ждут переписывания госбюджета-2015. «Думаю, по итогам года спад экономики не должен превысить 10%. Но госбюджет, скорее всего, пересматривать не будут, ведь гривневые доходы госказны при высокой инфляции с лихвой перекроют цифры, записанные в бюджете. Уже сейчас Минфин активно рапортует о перевыполнении планов поступлений по ряду налогов, порою до 25%. Ведь за счет роста цен растет и выручка налогоплательщиков, несмотря на падение объемов продаж. К тому же власти снова стали очень плохо возмещать НДС, тем самым сокращая текущие расходы», — объяснил Андрей Блинов.

business.vesti-ukr.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив