Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Демонтаж Лениных, переименование городов и ветераны УПА: какие "исторические" законы подписал Порошенко



Поздно вечером в пятницу президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый "исторический пакет" законов – четыре инициативы, принятые Верховной Радой 9 апреля. Глава государства ждал до последнего – его подпись появилась под документами за час до окончания предусмотренного законом срока. Теперь финальную дочку должна поставить официальная пресса, и на следующий день после публикации законы вступают в силу.

"Сегодня.ua" вспоминает, каким же теперь будет новое "историческое" законодательство Украины.

ЗАПРЕТ ПРОПАГАНДЫ КОММУНИЗМА. Самым скандальным стал законопроект "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Закон, напомним, запрещает изготовление и публичное использование символики, даже сувенирной, коммунистического и нацистского режимов, а также публичное исполнение гимнов СССР, УССР и других советских республик или их фрагментов на всей территории Украины. За такие действия теперь могут дать до 5 лет ограничения или лишения свободы (с конфискацией имущества или без). А за рецидив, а также в случае если нарушение совершит представитель власти, организованная группа или будут использованы с этой целью СМИ — дадут 5—10 лет тюрьмы (с конфискацией имущества или без).

Напомним, что такое наказание – самое жесткое, если сравнивать с подобными антикоммунистическими законами в других странах. Так, в Польше за аналогичное преступление грозит лишь 2 года лишения свободы.

Также запрещается регистрация и деятельность партий с коммунистической символикой в названиях, как и пропагандирующих такую идеологию. Кроме того, запрещается регистрация печатных СМИ, название которых несет в себе "наследие" коммунистического режима.

Еще одна норма закона, которая вызвала серьезную дискуссию: необходимость переименования областей, городов, сел и улиц, в названиях которых осталось "коммунистическое наследие". Так, в случае с областями, речь идет о Днепропетровской и Кировоградской, а также об их центрах – городах Днепропетровске и Кировограде, и о десятках других населенных пунктов, скажем, Днепродзержинске, Артемовске, Торезе и т.д.

Эта идея вызвала изрядно критики, в том числе и потому, что по самым скромным подсчетам, она обойдется в государству в миллиарды и миллиарды гривен – смена табличек, замена всех документов, начиная от паспортов… Также закон предусматривает демонтаж памятников деятелям СССР, мемориальных табличек и других памятных знаков.

На переименование закон отводит полгода – за этот срок с тем, как будут называться "советские" города, села, улицы, скверы и т.д. должны определиться местные власти. Однако, если спустя шесть месяцев, скажем, Днепропетровский областной совет так и не определится, как называться городу и области, в дело вмешивается Верховная Рада, дает еще три месяца на то, чтобы областные власти подали свои предложения, и по истечении уже этих трех месяцев переименовывает сама, при помощи Института национальной памяти.

Закон о запрете пропаганды, напомним, вызвал серьезный скандал после того, как выяснилось, что его первая редакция запретила не просто советскую символику, но публичное ношение орденов и медалей Великой Отечественной войны ветеранами. В итоге "Оппозиционному блоку" удалось добиться внесения редакционных правок в закон.

"Запрет не распространяется на использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) режима на документах государственных органов и органов местного самоуправления, принятых или выданных до 1991 года (а также на аттестаты, дипломы и документы предприятий и организаций – Ред.); в экспозициях музеев, тематических выставках, Музейном фонде Украины, а также в библиотечных фондах на разных носителях", – говорится в тексте поправок.

Также не считается запрещенной символика "на оригиналах боевых знамен; на государственных наградах, юбилейных медалях и других наградах, которыми награждались лица до 1991 года и в течение 1991 – 2015 гг. в связи с годовщинами событий периода Второй Мировой войны".

Наконец, поддержанные нардепами поправки выводит из-под запрета любое использование символики СССР и Нацистской Германии в учебниках и научных исследованиях, а также в различных реконструкторских проектах, в частных коллекциях и в антикварной торговле. Наконец, "запрет не распространяется на использование символики… в произведениях искусства, созданных до вступления в силу данного закона" и после – "при условиях, что это (произведения искусства – Ред.) не приводит к пропаганде преступного характера коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 гг., преступного характера национал-социалистического (нацистского) режима".

ВЕТЕРАНЫ УПА. Также подписал президент и закон "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", принятый Верховной Радой 9 апреля, отправлен на подпись президенту страны.

Согласно закону, борцами на независимость Украины в ХХ веке признаются лица, участвовавшие во всех формах политической вооруженной и другой коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины в ХХ веке в составе органов власти, формирований и организаций УНР, Украинской державы, ЗУНР, Карпатской Украины, а также действовавших на территории Украины в 1917-30гг повстанческих и партизанских отрядов и таких организацией, как "Украинская войсковая организация", "Организация украинских националистов", "Украинская повстанческая армия", "Украинский Хельсинский союз по правам человека", Украинский рабоче-крестьянский союз, "Народных Рух Украины за перестройку" и других структур, существовавших до 24 августа 1991 года и действовавших с целью установления независимости Украины.

Кроме того, закон предусматривает, что государство может предоставлять госгарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость в ХХ веке и членам их семей. Кроме того, государство признает награды и военные степени борцов за независимость, которые были им предоставлены структурами и формированиями, в которых они состояли.

Согласно закону, государство обеспечивает всестороннее изучение истории о борьбе за независимость Украины в ХХ веке, поощряет и поддерживает деятельность неправительственных организаций по исследованию этой борьбы, а также способствует увековечению памяти о борцах за независимость Украины.

Автор закона – Юрий Шухевич, 1933 г.р., украинский политический деятель, советский диссидент и политзаключенный, глава УНА-УНСО в 1990-1994 и 2005-2014гг. Является сыном руководителя подполья ОУН(б) и главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.

8 МАЯ. Третий закон "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" учреждает новый праздник – День памяти и примирения 8 мая. 9 мая же остается как День победы над фашизмом во Второй мировой войне.

При этом 8 мая не будет государственным праздником, а значит, выходным, а 9 мая остался госпраздником.

Закон также требует охраны памятников Второй Мировой, государственную поддержку исследований, проведение поисковых работ по установлению мест гибели солдат и т.д.

Впрочем, есть в документе и довольно контраверсионная норма – необходимость борьбы с фальсификацией истории.

"Основными формами увековечения победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов являются: … 3) недопущение фальсификации истории Второй мировой войны 1939-1945 годов в научных исследованиях, учебно-методической литературе, учебниках, средствах массовой информации, публичных выступлениях представителей государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц", – гласит один из пунктов ст. 2 закона.

Каким образом будет устанавливаться "единственно верная" версия истории и как накажут фальсификаторов, закон не уточняет.

Напомним, скандальная комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в свое время была создана в РФ. Но в 2012 ее ликвидировали, за отсутствием какой-либо реальной работы.

ОТКРЫТЫЕ АРХИВЫ. Наконец, Петр Порошенко поддержал открытие архивов совестких спецслужб 1917 – 1991 годов. Теперь все документы КГБ будут переданы Институту национальной памяти, и с ними смогут работать как специалисты-историки, так и просто интересующиеся люди.

"Предлагается также осуществить передачу документов и других носителей архивной информации репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в специализированный отраслевой государственный архив Украинского института национальной памяти из архивных подразделений современных правоохранительных органов и спецслужб Украины с целью освобождения последних от осуществления непредвиденных законодательством Украины функций", – подчеркивается в пояснительной записке к закону.

Поделиться:
 


лучше поздно
 2015.05.18 08:58 [UA]
опоздал на 23 года

Дедушка-ворчун
 2015.05.18 09:06 [XX]
<удалено модератором>

та да
 2015.05.18 09:13 [UA]
<удалено модератором>

а-га
 2015.05.18 09:26 [UA]
<удалено модератором>

порошенко-педрило
 2015.05.18 09:29 [UA]
<удалено модератором>

Шо такое?
 2015.05.18 09:35 [UA]
Аффтар выделил "ЗАПРЕТ ПРОПАГАНДЫ КОММУНИЗМА", долго и красноречиво рассказывал об этом, но стыдливо умолчал о запрете нацизма.

АБВ
 2015.05.18 09:37 [UA]
Всё советское уничтожить, до основання а затем... перекрасить всю траву в жёлтый цвет, а на всех стенах вилы нарисовать, ходить и радоваться. И откуда такие дебилы взялись. Ведь большинство из них родилось в СССР.

АБВ
 2015.05.18 09:40 [UA]
> Шо такое? (2015.05.18 09:35 [UA])
Так нацизм был запрещён на нюрнбергском процессе, так что он в этом законе так, для связки слов.

Наблюдатель
 2015.05.18 09:50 [UA]
Налакавшийся "мухоморовки" Поросёнок Петька совершил то, от чего его предостерегали его же ЗАПАДНЫЕ "друзья" - узаконил АНТИдемократичные законы и нео-на-цизм в распадающейся Ук-руине. Чем САМ себе подписал приговор. В Ивроппе уже начались выступления ПРОТИВ этих "законов" и Поросёнка с бан-дой. Даже липшая подружка Польща выступает против!!!

Полина ( )
 2015.05.18 09:58 [RU]
А здание Верховной Рады в энциклопедиях по сталинской архитектуре.  Это ж позор! Надо его скорее снести! И построить что-то национальное!

Геморрой
 2015.05.18 10:00 [GB]
> АБВ (2015.05.18 09:40 [UA])
Вообще-то, на Нюрнбергском процессе были конкретно осуждены руководящая верхушка НСДАП, СС, СД и "гестапо". Идеология, фактически, осуждена не была.

Кому ты врешь, ватник?
 2015.05.18 10:07 [UA]
> Наблюдатель (2015.05.18 09:50 [UA])
В восточноевропейских странах еще 20 лет назад были приняты подобные законы о запрете коммунизма и нацизма.

Ік
 2015.05.18 10:07 [UA]
Цуки сначала надо экономику поднять, а потом охоту на ведьм устраивать.

Патріот ( )
 2015.05.18 10:25 [XX]
> Ік (2015.05.18 10:07 [UA])
А у нас по другому не умеют: что коммунисты, что бандеровцы, что фашисты - сначала тоталитарный трой, а потом "ну как-то так"

Саня
 2015.05.18 10:38 [UA]
Моразм и абсурд, люди не помнящие свою историю, не имеет будущего! Скоро доиграются...

Студент
 2015.05.18 10:41 [UA]
Муздоболы, кому помочь снести могилу деда (прадеда) со звездами ?)))

Дідусь
 2015.05.18 10:42 [HU]
> Полина (2015.05.18 09:58 [RU])
А здание Верховной Рады в энциклопедиях по сталинской архитектуре. Это ж позор! Надо его скорее снести! И построить что-то национальное!
Та ні, не можно! Чому Верховна рада кругла? а де ви бачили квадратний цирк?

Наблюдатель
 2015.05.18 11:19 [UA]
> Кому ты врешь, ватник? (2015.05.18 10:07 [UA])

А что ж ты промолчал про побратымскую Польшу? И где был, где тебя носило, БОЛЬНАЯ ..ОПА ДУР-НОЙ БАШКИ? Лечился? Вылечили?

Идея
 2015.05.18 11:51 [UA]
Кто за то чтоб улице Шевченко в Николаеве вернуть историческое название - Ризницкая? события с площадью Ленина-Соборной дают полное право действовать в этом ключе

Центурион
 2015.05.18 11:56 [UA]
> Идея (2015.05.18 11:51 [UA])
Я бы на твоем месте уехал, зачем мучаешься?

nekto
 2015.05.18 11:58 [UA]
"Демонтаж Лениных, переименование городов и ветераны УПА: какие "исторические" законы подписал Порошенко"

По-моему, все это из разряда "сотрясение воздуха". Вряд ли в наше время найдется много таких людей, кто произнеся "Днепропетровск" вспомнит революционера Петровского (если и знает вообще об этом), и не всякий житель Кировограда нынче знает о том, что город поименован в честь Сергея Мироновича....Равно как и о памятниках Ленину голова до сих пор болела больше у какого-нибудь главного архитектора или ответственного коммунальщика, дабы вовремя смыть с них следы голубиных медитаций. И совсем уж невозможно представить себе , чтобы кто-либо зачитывался "трудами" основоположников ушедшей эпохи.... А вот "замазать", " смыть следы" их в истории, как уже много раз подчеркивалось, стоит больших денег! (Это в ситуации-то, когда Премьер постоянно жалуется на то, что нечем расплачиваться за взятые кредиты!)
Налаживайте экономику, поднимайте уровень жизнь народа, делом доказывайте преимущество рыночной экономики перед социалистической и тогда не нужно будет сражаться с "ветряными мельницам

Идея
 2015.05.18 12:01 [UA]
> Центурион (2015.05.18 11:56 [UA])
:)а кто тебе сказал, что я мучаюсь? нечего по делу ответить?

Я - "За"!
 2015.05.18 12:03 [UA]
> Идея (2015.05.18 11:51 [UA])
А именем Шевченко назвать сегодняшний проспект Героев Сталинграда. Какое отношение имеют какие-то герои Сталинграда к нашему родному городу?

встречное предложение
 2015.05.18 12:05 [UA]
> Центурион (2015.05.18 11:56 [UA]) а почему бы всех фашистов не загнать в Лемберг и их карпатские схроны? Насколько остальным было бы легче жить!

Нарколог
 2015.05.18 12:06 [UA]
Опять Пеца в пятницу вечером лишка на грудь принял... Он то сам понял, КАК его подставили ?!

Ляля
 2015.05.18 12:07 [UA]
Народ, не знающий или забывший свое прошлое, не имеет будущего
Добавить больше нечего. Нормальные люди из прошлого выносят какие-то уроки и выводы, что б не повторять ошибок, мы же замарывая и вычеркивая все имеем полноценный шанс повторять все снова и снова, и снова. Пока не научимся уважать историю. Пусть коммунизм не лучшая страница (хотя смотря для кого), но он был. А под гимн СССР мы побеждали, выигрывали, завоевывали. Были уважаемой страной. Нас боялись и с нами считались, а сейчас мы страна-попрошайка. Нищие и глупые.

Идея
 2015.05.18 12:42 [UA]
> Я - "За"! (2015.05.18 12:03 [UA])
а вот хренушки. речь идет о возвращении исторических названий. Шевченко вообще никаким боком к Николаеву. а проспект героев Сталинграда до 1982 года носил название Киевское шоссе. так что если переименовывать, то только так

Бандерівець
 2015.05.18 12:49 [UA]
> Патріот (2015.05.18 09:18 [MD])
А, що націоналісти усі "непорядні"?? Вперше таку нісенітницю чую....

Патріот ( )
 2015.05.18 13:45 [US]
> Бандерівець (2015.05.18 12:49 [UA])
Нащадкам "Нахтігаль" свою позицію на пояснюю

Бандерівець
 2015.05.18 13:53 [UA]
> Патріот (2015.05.18 13:45 [US])
Шановний, так званий патріот, вчіть усторію, "Нахтігаль" ніколи ніякого відношення, до бандерівців чи до націоналістів не мав, і не міг мати.... Ви, просто , невіглас....

Бандерівець
 2015.05.18 14:09 [UA]
> встречное предложение (2015.05.18 12:05 [UA])
Запитаю Вас, шановний, яке відношення, так звані "фашисти" мають до Лемберга чи до так названий Вами "схронів"???? Тільки будь ласка відповідь по суті питання,.......

vvvvv
 2015.05.18 15:14 [UA]
> Бандерівець (2015.05.18 13:53 [UA])
Я так понимаю, что главной проблемой для государства в "суете " последних лет стало то, что очень сильно перессорился между собой народ в стране. Такой его поляризации не было очень давно!... Разрушенные хатынки, мосты и дороги можно восстановить,...погибших с обеих сторон баррикады не вернешь в любом случае. (Хотя кто-то за это все же должен со временем ответить..) А вот мир и взаимопонимание в обществе, хотя бы на таком уровне как это было в советское время, вернутся не скоро. ...Если вернутся... Надо ли таким образом восстанавливать "историческую" справедливость?... По поводу "социальной", к-рую пытались установить после 17-го года, время уже вроде порешило...

Бандерівець
 2015.05.18 15:20 [UA]
> vvvvv (2015.05.18 15:14 [UA])
У мене таке питання , хіба "декомунізація" пересварила громадян Польщі у Польщі, чи може пересварила громадян Литви, чи може пересварила громадян Чехії? Необхідність її (декомунізації) давно назріла, про це говорить "здоровий глузд"

Мимоходом
 2015.05.18 15:39 [UZ]
Это Порошенко таким способом создает новые рабочие места. На большее у таких правителей ума не хватает.

vvvvvv
 2015.05.18 15:39 [UA]
> Бандерівець (2015.05.18 15:20 [UA])

Я не знаю, честно говоря, как складываются отношения в обществе конкретно в Польше, Чехии и т.д. Я вижу своими глазами то, что имеет место у нас в стране... Да и таких событий как у нас там вроде бы не было...Хотя вот Чехословакии нет, а есть Чехия и Словакия....Возможно, что это тоже о чем-то говорит...

Бандерівець
 2015.05.18 15:53 [UA]
> vvvvvv (2015.05.18 15:39 [UA])
А, я знаю, оскільки у Польщі буваю часто, останній раз був у пятницю, 15 травня, Взагалі там буваю декілька разів на місяць, А, щодо розпаду колишньої Чехословаччини, то це також підтверджує, що кожна нація прагне бути вільною, і самостійно, строювати свою державу

vvvvvv
 2015.05.18 16:21 [UA]
> Бандерівець (2015.05.18 15:53 [UA])

"що кожна нація прагне бути вільною, і самостійно, строювати свою державу"
Хорошие слова!... Но вот наш пан Президент постоянно напоминает нам об нашей унитарности, единстве, причем таком как он это себе представляет, ... а за всякие разговоры о федерализме можно и за решетку угодить ... или пулю получить....

Сталкер
 2015.05.18 16:23 [UA]
Теперь финальную "Дочку" должна поставить-чью дочку,и как поставить?!!!

Идея
 2015.05.18 16:25 [UA]
> Я - "За"! (2015.05.18 15:22 [UA])
особо внимательным следует перечитать первое моё сообщение

Бандерівець
 2015.05.18 16:27 [UA]
> vvvvvv (2015.05.18 16:21 [UA])
А, про що ж нагадувати - УКРАЇНА - унітарна держава. є, була і буде. 78 % населення українці.
У Франції живе етнічних французів менше ніж етнічних українців в Україні, але там ніколи нікому не збреде в голову кричати "ведералазація", "второй государственний" і інші подібні нісенітниці.

vvvvvv
 2015.05.18 16:53 [UA]
> Бандерівець (2015.05.18 16:27 [UA])

Ну, вот, видите. Вы уже все и за всех решили! ... Так ,наверное, полагают и другие наши руководители....А вот в Швейцарии всего лишь ради решения вопроса о том, нужно ли строить там мечети в дополнение к уже существующим, не поленились провести государственный референдум....Чтобы не затевать споры о том, какая религия для страны более нужная...Саблей махать и отсекать голову все же проще, чем понять, что в этой голове "варится"... :-)

Бандерівець
 2015.05.18 17:12 [UA]
> vvvvvv (2015.05.18 16:53 [UA])
Шановний, не змішуйте грішне, із праведним. Швейцарія офіційно називається _ Швейцарська конфедерація, По суті Швейцаріє - є федерацією. Україна завжди була - унітарною державою, з моменту виникнення, І ще за часів козаччини, чи УНР була унітарною державою. Більше того, щодна держава Європи, щощо знесення символів тоталітаризму не проводила референдумів, ні Литва, ні Польща, ні Латвія, ні Естонія, ні Словаччина, ні Угорщина, ні Болгарія, ні Албанія, ні Хорватія і т.п. Це усім в усьому світі зрозуміло, що ці символи повинні бути викинуті та смітник історії.

vvvvvv
 2015.05.18 18:00 [UA]
> Бандерівець (2015.05.18 17:12 [UA])
Не сомневаюсь в том, что Вы знаете из истории Украины гораздо больше моего, хотя и я здесь живу далеко не один десяток лет. Но в истории, как мне кажется, кроме знания фактов, событий, имен, дат не менее важна их значимость в историческом развитии! А вот тут-то, как правило, и начинаются проблемы! Советская власть,очевидно, все преподносила в удобном и значимом для себя виде. Но не рискуем ли мы нынче оказаться в таком же положении?...Ну, да Бог нам всем судья!... А то ведь нынче валим одни памятники, а потом через некоторое время наши потомки будут валить ...другие... :-)

по мелочи
 2015.05.18 20:46 [UA]
а ничего, что Днепропетровская и Кировоградская области так в Конституции названы?
или на иерархию (сначала Конституция, и потом уж закон) всем начхать уже окончательно?
ну да...
когда парламент на себя функции суда смело принимал...
когда мало того что КСУ разогнали - так на судей только из-за того, что характер их решения, видите ли, кому-то там не понравился, в момент уголовные дела завели -
тогда про иерархию как-то не оч думали...
какая там иерархия... какое там право вообще...
всем по пятерке, кто рискнул фильм про Штирлица посмотреть - и вся недолга...

Демонтаж Лениных, переименование городов и ветераны УПА: какие "исторические" законы подписал Порошенко

5144
Read Reviews (44)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[09.12 21:39]  
Эту жуткую пещеру не стоит посещать трусливым туристам. Фото

[09.12 21:39]  
Даша Астафьева похвасталась роскошными формами в нижнем белье. ФОТО

[09.12 21:20]  
"Уйди, я одинока не настолько!": подборка анекдотов от мастеров сарказма

[09.12 21:00]  
Шестнадцать причин считать Японию самой необычной страной. Фото

[09.12 21:00]