Бойко считает, что власть неспособна вернуть Крым. ВИДЕО

15.05.2015 в 17:09
Бойко считает, что власть неспособна вернуть Крым. ВИДЕО

Бойко считает, что власть неспособна вернуть Крым. ВИДЕО

На сегодняшнем брифинге в Николаеве лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко затронул и болезненный «крымский» вопрос. По его мнению, украинская власть своими действиями демонстрирует, что возвращать Крым Украине она не собирается.

- Декларируется одно — что Крым, это наш. А на самом деле идет экономическая, людская и политическая блокада и обрезаются последние связи, которые сохраняются между Украиной и Крымом. Это действительно большая беда, - сказал Юрий Бойко.

Такое же отношение, по его мнению, прослеживается и к той части Донбасса, которая не контролируется украинской властью.

- Мы категорически против того, чтобы были обрезаны экономические, политические, людские связи с территориями, которые неподконтрольны. Невозможно потом будет вернуть их, если с самого начала подходить, что это отрезанный ломоть и давайте о нем забудем, - сказал политик.

По его словам, «очень много заводов, санаториев и пансионатов потеряли ввиду того, что отдали Крым в первые месяцы существования новой власти».

На вопрос журналиста, какими были бы его первые шаги по возвращению Крыма и предприятий, размещенных на его территории и национализированных уже российскими властями, если бы он и его политсила пришли к власти, Юрий Бойко ответил:

- У меня нет готового рецепта, как вернуть Крым. И неправда, если вам кто-то будет говорить о том, что завтра мы его вернем. Но у меня зато есть четкое понимание, как не допустить повторение истории с Крымом на части Донбасса, которая сегодня не контролируется украинской властью.

Говоря об этих самых частях Донбасса, не контролируемых украинскими властями, Юрий Бойко сослался на минские соглашения, в которых «четко расписано, как будут проходить выборы в местные органы власти» на этих территориях, и как будут выстраиваться отношения местной власти с центральной властью Украины. По словам Бойко, речь идет о широкой автономии в рамках Украины.

По мнению оппозиционера, это приведет к прекращению войны и сохранению территориальной целостности Украины. А дальнейшая блокада чревата тем, что «мы можем потерять и эти территории». 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив