Украинцы продают в семь раз больше валюты, чем покупают, - Нацбанк

14.05.2015 в 19:16

Украинцы за последний месяц продолжали продавать значительно больше валюты, чем покупать, а разница между объемом покупки и продажи достигает 6-7 раз.

Как передает УНИАН, об этом сегодня журналистам в Варшаве сказал заместитель председателя Национального банка Украины Владислав Рашкован.

"В день население покупает около 1,5-2 млн долларов по всей системе, а продает банкам около 11-12 млн долларов", - отметил он.

По его словам, возросшее предложение валюты на рынке также обеспечивают компании, которые начали заводить деньги в страну и продавать их в больших, чем раньше, объемах.

Эти факторы, в частности, способствуют стабилизации рынка и укреплению гривни, которое наблюдается в последнее время.

"Улучшается ситуация в экономике. Это макроэкономика, платежный баланс, улучшаются ожидания людей и бизнеса", - отметил Рашкован среди причин, которые способствуют укреплению национальной валюты.

Он также отметил, что НБУ наблюдает рост гривневых депозитов в банковской системе и назвал "комфортной и эффективной" работу валютного рынка в Украине.

"Думаю, что у нас есть фундаментальные основы для того, чтобы она (гривня) в дальнейшем не обесценивалась", - сказал Рашкован, отметив, что, наоборот, она может еще усилить свои позиции.

"Ситуация вселяет сдержанный оптимизм на валютном рынке и в целом в банковской системе", - добавил представитель НБУ.

Комментарии (14)
qwerty
14.05.2015 в 20:03 | UA

В правительстве поистине бараны или прикидываются, люди свои кубышки раскупорили, то что скопили при "злочинной панде" чтоб как то протянуть с нонешней "демократией и свободой"....

Джон
14.05.2015 в 20:32 | UA

> qwerty (2015.05.14 20:03 [UA]) - Просто воровать уже не у кого, вот и бутыля с валютой раскупорили.

qwerty
14.05.2015 в 20:40 | UA

> Джон (2015.05.14 20:32 [UA])
Я не про тех кто ворует, я про тех у кого воруют...

Джон
14.05.2015 в 21:34 | UA

> qwerty (2015.05.14 20:40 [UA]) - Честные люди деньги в бутылях не сберегают.

maha
14.05.2015 в 21:49 | UA

> Джон (2015.05.14 21:34 [UA])
Честные люди в нашей стране не имеют таких денег чтобы их еще и сберегать где-то

Родом из Братского
14.05.2015 в 21:53 | RU

<удалено модератором>

qwerty
14.05.2015 в 22:23 | UA

> Trompeter (2015.05.14 21:56 [XX])
Все возможно, но накопления у людей были и при новой "демократичной владе", которая заморозила социалку, зарплаты и при этом в несколько раз подняли цены на все абсолютно, люди естественно свои накопления и начали скидывать... ниче, еще немного и пойдут статьи типа люди продают квартиры за копейки, предложение на рынке недвижимости в надцать раз превышает спрос и т.д.

АБВ
14.05.2015 в 23:18 | UA

Два варианта. Или у народа уже не хватает средств на существование и они просто сдают свои "подкожные" чтобы жить. Или умные люди, видя "писец" американскому доллару от него избавляются. Здесь надо посмотреть. Кто больше избавляется, простые граждане, или олигархи. И тогда можно сделать вывод.

Как известно...
15.05.2015 в 00:06 | UA

В Украине есть три степени бедности:
1. Грошей нема.
2. Грошей зовсім нема.
3. Піду міняти долари... При чем тут "улучшение єкономики", дятлы ?

А кто вы думаете?
15.05.2015 в 00:44 | UA

Вопрос такой: а стоит ли сейчас покупать доллары? Серьёзно

а действительно
15.05.2015 в 03:42 | UA

> А кто вы думаете? (2015.05.15 00:44 [UA])

не рухнет ли он до 10 грн?

"Днепр" - чемпион!
15.05.2015 в 08:33 | UA

Валютные резервы банков растут, это укрепляет банковскую систему Украины.

Фукс
15.05.2015 в 08:50 | UA

> а действительно (2015.05.15 03:42 [UA])
А ради того ли чтобы он рухнул до 10 грн Америка заварила всю эту кашу ?

На конец ТО
15.05.2015 в 09:02 | UA

ура ! покращення ! мыздобулы!