Ремонт дорог на Николаевщине: материалов хватит лишь до конца недели, ситуация с выплатой долгов по зарплате - катастрофическая

14.05.2015 в 17:21

Сегодня в Николаевской ОГА прошло заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам промышленной политики, транспорта, связи и энергетики.

В рассмотрении вопроса об обеспечении надлежащего уровня безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети Николаевской области приняли участие начальник Службы автодорог Валерий Блошенко директор ГП «Николаевский облавтодор» Андрей Золотько и начальник отдела организации дорожного движения УМВД Украины в Николаевской области Петр Притуляк.

Главный дорожник области доложил, что наиболее проблематичными являются Днепропетровское и Кировоградское направления. На сегодняшний день остро стоит вопрос проведения реконструкции и капитального ремонта тех участков, которые потеряли несущую способность, сообщает служба автомобильных дорог области.

Так, на автодороге Днепропетровск-Николаев из общей протяженности 139 км на 36 км наблюдается полная потеря несущей способности. Сейчас работает 4 бригады, в том числе привлечен подрядчик ООО "Евродор". Ликвидировано с начала года 42 км, площадью 20, 4 тыс.кв. метров ям.

На автодороге Александровка-Кировоград-Николаев из общей протяженности 86 км на 22 км наблюдается полная потеря несущей способности. Ликвидировано с начала года 11,6 км площадью 7,4 тыс. кв.м ям. Сейчас работает 4 бригады, в том числе привлечен подрядчик ДРСУ-100 и запущен асфальтобетонный завод, также техника ДРСУ-100 привлекается для разработки щебня с карьеров.

"Это первоочередные меры, которые мы можем принимать до принятия постановления Кабинета Министров о выделении средств на капитальный ремонт наиболее пораженных участков", - заявил Валерий Блошенко.

Работы по ликвидации аварийной ямочности на автодороге в Одесском, Херсонском и Киевском направлениях завершены. На сегодняшний день продолжаются плановые работы по замене дорожного покрытия на участках автодороги Ульяновка-Николаев, потерявших несущую способность, а также ликвидируется сетка трещин и шелушения покрытия струйным методом.

В городе Николаеве по совмещенному маршруту работы по ямочному ремонту покрытия завершены полностью. Также выполнены работы на Ингульском и Варваровском мостах, за исключением участков на ортотропных плитах, где планируется завершить работы при благоприятных погодных условиях, ориентировочно в последней декаде мая - июне.

Службой автодорог приняты меры по привлечению дополнительных подрядных организаций, в том числе для ликвидации ямочности струйным методом с использованием модифицированной битумной эмульсии и кубовидного щебня.

Для ускорения выполнения работ по ликвидации ямочности на дорогах общего пользования области кроме филиалов ГП "Николаевский облавтодор" и "ЭЛУ автодорог" дополнительно привлечены внешние подрядные организации, такие как ООО "Дорлидер", ГП "ДРСУ-100", ЧП "Евродор" и СП ООО "Битунова Украина".

В целом по области на 13 мая ликвидировано ям на 508 километрах, площадью 160 тыс.кв.метров. Однако для выполнения ямочного ремонта покрытия необходимо 185 млн грн, фактическое же финансирование данного вида работ составляет всего 29%.

Критической является ситуация по задолженности заработной платы работникам ГП "Николаевский облавтодор". Материалов для выполнения ямочного ремонта в облавтодоре есть ориентировочно до конца текущей недели.

Депутаты приняли ряд рекомендаций и одобрили проект обращения депутатов Николаевского областного совета к Кабинету Министров Украины по решению проблемных вопросов отрасли дорожного хозяйства Николаевской области, подготовленный профильной постоянной комиссией областного совета с учетом предложений Службы автомобильных дорог в Николаевской области и управления облгосадминистрации.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив