Хлеб в Украине может подорожать на 30%

14.05.2015 в 09:30
Хлеб в Украине может подорожать на 30%

Хлеб в Украине может подорожать на 30%

В скором времени в Украине вновь могут подорожать хлеб, мука, крупы и подсолнечное масло. Министерство экономического развития и торговли намерено отменить госрегулирование цен на социально значимые товары — такой проект появился в Кабмине. Эксперты говорят: теперь производителям, которые и без того завышают цены, полностью развязали руки.
 Батон может подорожать на 30%

 Минэкономразвития предлагает отменить ограничение в 15% на социально значимые продукты. Если документ примут, то могут подорожать некоторые молочные продукты (молоко с жирностью 2,5%, сметана с жирностью 20%, творог обезжиренный), социальные сорта хлеба (батон, пшеничный), некоторые крупы (рис и гречка), мука высшего сорта, масло растительное рафинированное, куры замороженные (кроме куриных окорочков) и т. д.

 Специалист-аналитик компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий убежден, что после отмены госрегулирования цен производителям не надо будет объяснять увеличение стоимости своих товаров (раньше они должны были аргументировать подорожание больше чем на 1%): Могут подорожать любые продукты из продуктовой корзины. Но в первую очередь вырастут цены на подсолнечное масло недорогих сортов. Если сейчас кило (1,1 л. — Авт.) массовых марок стоит 25 гривен, то после отмены госрегулирования цен, его стоимость может вырасти до 30 грн

 Правда, есть мнение, что подорожает не все и не сразу. «На молочку, куриное мясо сейчас и так подняли цены. И, если будут продолжать поднимать, то на такие продукты не будет спроса, их попросту перестанут покупать. К тому же производители уже научились обходить ограничения. Например, если государство ограничивало наценки на молоко жирностью 2,5%, то в магазинах появилось молоко с жирностью 2,6%, поэтому все эти продукты уже стоят дорого», — рассказал нам эксперт общественной организации «Фонд общественной безопасности» Юрий Гаврилечко.

 По словам эксперта, после принятия изменений, точно подорожают соцсорта хлеба — на 10–30%. То есть, если сейчас батон стоит 6,20 грн, то он может подняться в цене от 6,8 грн до 8,6 грн, а стоимость украинского с 8 грн рискует вырасти от 8,8 грн до 10,4 грн.

Вести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив