Закон Кивалова-Колесниченко помог николаевцу Анатолию Ильченко добиться оформления паспорта без единого русского слова

13.05.2015 в 15:45

Скандально известный николаевский пенсионер Анатолий Ильченко, прославившийся своими экстравагантными одиночными акциями протеста, похоже, таки добьется, что ему выдадут паспорт, в котором все данные будут записаны только на украинском языке, а не на украинском и русском, как сейчас.

Дело в том, что еще в январе 2013 года Ильченко подавал в Ленинское районное в г. Николаеве управление Государственной миграционной службы Украины в Николаевской области заявление, в котором просил выдать ему паспорт гражданина Украины, оформленный на украинском и немецком языках, или только на украинском. 9 января заявителю отказали, а 12 марта 2013 года ему выдали паспорт, данные в котором были записаны на украинском и русском.

20 августа пенсионер обратился в это ведомство с той же просьбой — и ему снова было отказано.

Ильченко не успокоился и принялся добиваться своей правды в суде. 24 декабря Николаевский окружной административный суд вынес постановление, в котором удовлетворил исковые требования Ильченко — обязал Ленинское районное в управление Государственной миграционной службы выдать ему паспорт, оформленный только на украинском языке.

Миграционная служба с решением суда не согласилась и обратилась в Одесский апелляционный административный суд с жалобой, в которой просила отменить решение суда первой инстанции, поскольку принято оно было якобы с нарушением норм материального права.

И, наконец, 21 апреля 2015 коллегия судей в составе Милосердного, Битова и Ступаковой вынесла постановление, которым апелляционная жалоба была отклонена, а решение суда первой инстанции оставлено в силе.

В своем решении суд сослался, в частности, на норму закона, в которой говорится, что «запись фамилии и имени (отчества) выполняется в соответствии со ст. 28 Закона Украины «О принципах государственной языковой политики». В статье 13 этого закона определено, что «паспорт гражданина Украины или документ, который его заменяет, и сведения о его владельце вносятся на государственном языке и рядом, по выбору гражданина, на одном из региональных языков или языков меньшинств Украины».

Как говорится в решении суда далее, ведомости вносятся в паспорт сначала на украинском языке, и это обязательно, но другой язык может присутствовать там только при согласовании с владельцем паспорта и по его выбору. Какой язык Ильченко хотел бы видеть в своем паспорте помимо украинского, у него никто не спрашивал.

Но теперь, судя по всему, спросить придется. И если решение суда будет выполнено, Ильченко может стать первым николаевцем — а, может быть, и первым гражданином Украины — который получит паспорт, в котором не будет ни единого русского слова, а только украинский, и второй язык, который он выберет для себя сам.

Читайте также:

Николаевец Ильченко пикетирует представительство Евросоюза и МИД из-за русского языка в паспорте

Николаевец Ильченко через суд потребовал выдать ему паспорт, оформленный только на украинском языке


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив