Президент Чехии заявил, что санкции против России могут отменить до конца года

10.05.2015 в 11:56
Милош Земан

Милош Земан

Санкции Евросоюза в отношении России могут быть сняты до конца 2015 года. Об этом заявил Президент Чехии Милош Земан в интервью "Коммерсант FM".

"Я полностью надеюсь, что ситуация на востоке Украины, где теперь уже практически не идет гражданская война, хотя и есть отдельные локальные инциденты, удовлетворительна. И я даже добавил бы, что санкции (против РФ, - ред.) возможно полностью ликвидировать, может быть, до конца этого года. Совет Европы будет это обсуждать в середине июня или июля, не знаю точно. Ну, поживем - увидим", - заявил Земан.

По его словам Россия поддерживает боевиков на Донбассе "разнообразными способами - не регулярной армией".

"Я публично сказал, что я за нейтралитет Украины. Между прочим, то же самое сказал Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел ФРГ, и многие другие. И использовал даже термин "финляндизация" Украины, который также передо мной использовал Збигнев Бжезинский", - отметил чешский лидер.

Земан также допустил возможность вступления России в ЕС в течение 20 лет.

"Не могу исключить, и также об этом говорил, что за 20 лет Россия станет членом Евросоюза. Это полностью возможно, это комплементарные экономики. Россия нуждается в современных технологиях, Евросоюз нуждается в энергетических ресурсах. И это дополняет друг друга", - подчеркнул он.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив