В николаевское небо взмыли голуби памяти и мира

09.05.2015 в 19:56

«Мир ради Возрождения» - под этим лозунгом 8 мая в Николаеве прошла всеукраинская акция «Голубь Памяти и Мира», приуроченная к годовщине Победы над нацизмом. Инициатором акции выступила депутатская группа «Возрождение».

Сотни белых бумажных голубей жители города заполнили именами своих родственников-ветеранов, участников войны и пожеланиями мира. Горожане активно принимали участие в акции, вспоминали своих прадедов и писали слова мира и добра.

Главная цель акции – выразить почет и уважение героям, которые боролись за мирное небо и родную страну, свободную от оккупантов и призвать украинский народ объединяться ради мира.
 
Конкурсы, выступления детских коллективов и отличное настроение не размочило даже дождем, который неожиданно пролился над Дворцом Молодежи. После концерта в воздух взмыли настоящие голуби – символизируя мир в нашем Николаеве, в нашей стране, память о наших героях, которые подарили нам возможность жить под этим мирным небом.

 9 мая 25000 бумажных голубей со всех уголков Украины «слетятся» в Киев чтобы создать масштабную скульптуру в виде голубя мира - металлическая птица, украшенная тысячами бумажных голубей. Эта инсталляция войдет в Книгу рекордов Украины, как самый масштабный социальный арт-объект посвященный миру и памяти.
А 1 июня, в День защиты детей, ее привезут в Мариуполь. Ведь именно там мирное будущее украинских детей сейчас защищают современные герои. «Голубь Памяти и Мира» поддержит боевой дух украинских бойцов, которые защищают мир в стране так же, как это делали наши предки 70 лет назад.

- Мне очень приятно видеть, что около тысячи николаевцев откликнулись на нашу инициативу «Голубь Памяти и Мира». Это означает, что мир - высшая ценность для каждого украинца. И маленький бумажный голубь, которого с теплыми, добрыми словами смог подписать каждый участник - это тот луч надежды, которым люди хотят делиться. Масштабная инсталляция из 25000 бумажных голубей - является одновременно символом нашей общей исторической памяти и поддержки героев настоящего, мужества и единения передаваемого в Украине от поколения к поколению, - прокомментировал событие народный депутат Украины Артем Ильюк, член депутатской группы «Возрождение».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив