Умер один из создателей легендарной картины "За двумя зайцами"

09.05.2015 в 10:55
Умер один из создателей легендарной картины "За двумя зайцами"

Умер один из создателей легендарной картины "За двумя зайцами"

Вчера, 8 мая, скончался украинский оператор, режиссер и сценарист Вадим Ильенко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино и племянник художника Филипп Ильенко. 


"Сегодня на восемьдесят четвертом году жизни отошел в лучший мир мой дядя, большой украинской кинематографист Вадим Герасимович Ильенко. Время и место прощания сообщим позже", - написал Ильенко. 


Вадим Ильенко родился 3 апреля 1932 года в Днепропетровской области, окончил операторский факультет ВГИКа, работал сначала на Киевской киностудии им. А. Довженко. Потом - на Одесской киностудии и студии "Укртелефильм". 


В 1961 году снял свою самую известную операторскую работу "За двумя зайцами", как режиссер в соавторстве поставил картины "Возвращение Вероники", "Кукушка с дипломом". Занимался преподавательской работой, был доцентом, заведующим кафедрой операторского искусства института Кино и телевидения Национального института культуры и искусства, членом-корреспондентом Национальной академии искусств Украины.


ТСН


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив