На Николаевщине открыт первый в области памятный знак «Детям войны»

09.05.2015 в 09:00

8 мая, в День памяти и примирения, первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук принял участие в открытии первого в Николаевской области памятного знака «Детям войны» в пгт Братское. Памятник посвящен подвигу тех, кто в годы войны были еще совсем детьми, кто знал, что такое война, что такое оккупация, тех, кто в тяжелых условиях войны, холода и голода смогли выжить и возмужать.

Идея создания памятного знака «Детям войны» принадлежала очевидцу тех событий - ребенку войны, председателю Братской районной организации ветеранов войны и труда Мамедову Гамид Мезамединовичу. Именно к 70-летию Великой Победы его задуской было открытие этого памятного знака. Гамид Мезамединович на церемонии открытия рассказал историю возникновения идеи установки памятника.

Николай Романчук поздравил участников мероприятия, детей войны от имени облгосадминистрации с 70-летием Победы во Второй Мировой войне и подчеркнул важный вклад украинского народа в Великую Победу: «За то, что прожили, за то, что пережили, за то что сделали для нас, для нашего государства, за то, что каждый день воспитываете детей, внуков, правнуков, за все, что вы сделали, чтобы наша матушка Украина была свободна, единая и неделимая - низкий Вам поклон».

Трогательным было выступление председателя областной ветеранской организации Николая Поротникова, который пожелал ветеранам крепкого здоровья, мира и благополучия.

Благочинный Братского района отец Олег Гарбовский освятил памятный знак и поздравил всех с Днем Победы, пожелал мирного неба, здоровья и божьего благословения.

Все участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к памятному знаку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив