Николаевцы вместе с представителями власти помолились за мир в Украине

08.05.2015 в 15:33

Сегодня председатель облгосадминистрации Вадим Мериков и Николаевский городской голова Юрий Гранатуров вместе с николаевцами приняли участие Молебне за мир в Украине.

«Сегодня очень важный день – День памяти и примирения. Мы в этот день должны вспоминать всех наших Героев, которые погибли в период Второй мировой войны. Но в Украине мы должны вспоминать и тех, кто участвовал в других боевых действиях, уже сегодня – в антитеррористической операции. Это молодые люди, которые защищают Родину – нашу Украину. Мы должны собираться, чтить их память, помнить имя каждого Героя, который погиб, отдавая свою жизнь за светлое небо над головой», – сказал Вадим Мериков, общаясь с журналистами.

Он рассказал, что для многих ветеранов и людей старшего поколения сегодняшний день памяти – новшество: «Сегодня в Новой Одессе мы общались с ветеранами, у них вместе георгиевскими лентами были прикреплены маки памяти – и ничего страшного, наоборот, это нормально. Ведь для них это символ Победы. Мак для них – тот же символ памяти о погибших, о близких, которые погибли во Второй мировой войне. Это трагические цифры – только в Украине более 8 миллионов, а в мире – более 50 миллионов человек. Мы эти цифры должны знать, помнить, учить историю и передавать следующим поколениям».

Руководитель области рассказал, что ветераны высказывали свои переживания о ситуации в Украине: «Многие из них говорили о том, что переживают, хотят, чтобы в Украине был мир, и молятся об этом».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив