Фрегаты для ВМФ России остались без турбин: "Зоря-Машпроект" отказала в поставках

08.05.2015 в 13:30
Фрегаты для ВМФ России остались без турбин: "Зоря-Машпроект" отказала в поставках

Фрегаты для ВМФ России остались без турбин: "Зоря-Машпроект" отказала в поставках

Украина отказалась поставлять турбины для новейших российских фрегатов проекта 22350, сообщил главный конструктор "Коломенского завода", на котором производятся двигатели для таких кораблей.

Поставщик силовых установок "Зоря-Машпроект" из Николаева прекратил поставки в Россию в связи решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, объяснили Русской службе Би-би-си представители украинского производителя.

"Второй корабль "завис" в связи с прекращением поставок из Николаева, связь с ними прервалась. Мы тоже были задействованы с ними, но Украина наотрез отказалась поставлять турбины и комплектующие. Отказали, в том числе, и нам, хотя деньги уже были заплачены. Поэтому сейчас сотрудничаем с фирмой "Сатурн", - сказал главный конструктор "Коломенского завода" Валерий Рыжов в интервью порталу FlotProm.

Производитель дизель-газотрубинных силовых установок "Зоря-Машпроект" считает, что с поставкой двигателей для боевых кораблей в России сложилась форс-мажорная ситуация, сообщили в службе маркетинга предприятия.

Как объяснили на предприятии, "Зоря-Машпроект", входящий в концерн "Укроборонпром", выполняет решение государственных органов Украины.

В службе маркетинга николаевского предприятия сообщили, что в 2014 году у него было отозвано открытое разрешение о сотрудничестве с Россией в соответствии с письмом Госэкпортконтроля Украины.

Решение опрекращении сотрудничества с Россией в производстве военной техники было принято Советом национальной безопасности и обороны, а также правительством Украины. Оно утверждено президентом Петром Порошенко.

Фрегаты проекта 22350 – корабли дальней морской зоны нового поколения.

Корабли этого класса построены по технологии "стелс", что снижает возможности их обнаружения. Они способны нести до 16 противокорабельных крылатых ракет и столько же противолодочных ракет, а также артиллерийское и зенитно-ракетное вооружение.

Ожидалось, что в ближайшее время Военно-морской флот России получит три фрегата проекта 22350, сообщил в начале 2015 года заместитель главкома ВМФ адмирал Виктор Бурсук.

В конце 2014 года был спущен на воду "Адмирал Касатонов" на заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге. На "Адмирале Головко", по словам Бурсука, велись достроечные работы.

Головной фрегат серии 22350 "Адмирал Горшков" был спущен на воду в 2010 году. Ожидалось, что он вступит в строй в 2012 году.

Он впервые вышел на испытания в ноябре 2014 года. Следующий этап испытаний пройдет в мае, а конце года его планируется сдать флоту, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Объединенной судостроительной компании Алексея Рахманова.

"Горшков" должен был пополнить корабельный состав Северного флота. После аннексии Крыма и Севастополя Россией в марте 2014 года было решено, что два первых корабля серии поступят на Черноморский флот.

Ранее появилась информация о неполадках в силовой установке корабля. Позже стало известно, что НПО "Сатурн" получило заказ на работы по восстановлению газотурбинного двигателя "Горшкова".

Российская сторона говорила о намерении отказаться от украинских силовых установок для боевых кораблей еще в 2013 году.

Николаевский завод "Зоря-Машпроект" выполнял серию контрактов на поставку главных силовых установок как для фрегатов проекта 22350, так и для сторожевиков проекта 11356.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив