Порошенко заявил олигархам: больше в рейтинг Forbes не попадете

06.05.2015 в 19:03
Порошенко заявил олигархам: больше в рейтинг Forbes не попадете

Порошенко заявил олигархам: больше в рейтинг Forbes не попадете

Президент Украины Петр Порошенко предложил ряд мер для деолигархизации, демонополизации и диверсификации энергетического рынка.

Такие предложения он сделал на заседании СНБО, сообщает пресс-служба Президента.

Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг Forbes, снимая сливки с использования возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше дойной коровой. Хочу, чтобы это услышали везде: и в Киеве, и в Вене,
 — сказал он.

Президент отметил, что именно в этом направлении следует рассматривать арест 500 миллионов кубов газа, который Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел осуществила у компании Osthem, принадлежащей Дмитрию Фирташу.

По словам Порошенко, это не выборочное отношение. Он напомнил, что ранее Верховная Рада приняла закон "о 50+1 акции", который позволяет государству вернуть под свое управление крупнейшего монополиста в этой сфере — компанию "Укрнафта".

"Надеюсь, сегодня мы примем решения, которые вернут здравый смысл, элементарный порядок и экономическую конкуренцию на рынок электроэнергии и тесно связанную с ним шахтерскую отрасль, которая требует четкого прозрачного механизма ценообразования на уголь", — подчеркнул Порошенко.

По его словам, монополиям в электроэнергетике, так же, как и другим монополиям, будет положен конец.

"А то уже "лампочку Ильича" хоть бери и переименовывай — настолько глубоко там все было приватизировано и сконцентрировано", — добавил Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив