Николаевец Ильченко пикетирует представительство Евросоюза и МИД из-за русского языка в паспорте

06.05.2015 в 12:31

Сегодня, 6 мая, скандально известный николаевский пикетчик Анатолий Ильченко пикетировал Представительство Европейского Союза в Киеве и Министерство иностранных дел с плакатом, на котором содержится надпись: «Порошенко і Яценюк — слуги Путіна і його попихачі».

В телефонном разговоре с нашим корреспондентом Ильченко объяснил, что к пикетированию киевских ведомств его побудила катавасия с паспортом: он хочет, чтобы ему выдали паспорт гражданина Украины, который был бы оформлен на государственном языке. Паспортисты ему отказывают, поскольку обычно все данные вписывают на двух языках — не только на украинском, но и на русском.

- Своими действиями они отрицают мое право как гражданина Украины иметь паспорт без русского языка, - говорит Ильченко. - И вы видите, что я даже через суды, через свои протесты не могу добиться избавления от русского языка в паспорте. Мне снова и снова предлагают паспорт с русским языком.

Пикетчик считает, что ответственность за подобное нарушение (которое считает вопиющим, поскольку его жертвами поневоле стали все граждане Украины) несет центральная власть и люди, которые ею управляют.

- Мы что, не отдельное государство? Мы часть России и без ее языка наш паспорт недействителен? - возмущается Ильченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив