Украина и Румыния упростят малое пограничное движение в мае

04.05.2015 в 18:29

По предварительным договоренностям, с середины мая на приграничных с Румынией населенных пунктах Украины заработает малое пограничное движение. Об этом "Общественному радио" сообщила генеральный консул Румынии в г. Черновцы Элеонора Молдован, передает УНН.

По словам генконсула, соглашение о малом приграничном движении, которое было подписано в Киеве 2 октября 2014 года сейчас находится фактически в финальной стадии ратификации.

"В общем и румынская, и украинская стороны уже прошли все внутренние процедуры, формальности ратификации. Сейчас мы по дипломатическим каналам выясняем остальные технические особенности для вступления в силу уже через несколько дней, недель этого соглашения", - отметила она.

Э.Молдован также напомнила, что соглашение предусматривает упрощенное движение и упрощенный переход государственной совместной румыно-украинской границы для граждан, проживающих в приграничной полосе.

"Это означает, что и пересечение границы и пребывание на территории пограничной полосы по обоим сторонам границы будет иметь особый формат с приобретением определенных привилегий. При наличии румынской национальной визы или Шенгенвизы граждане Украины имеют право находиться на территории Румынии 90 дней в течение шести месяцев (то есть три месяца из шести), то это соглашение предусматривает другой формат общения. Так граждане Румынии могут быть на территории Украины в пограничные полосе практически круглый год. Так же и граждане Украины в пограничной нашей зоне также могут быть фактически круглый год. Единственное условие, которое является специфическим для этой сделки, - это чтобы одно пребывание не превышало 90 дней. То есть гражданин Украины может заезжать на территорию Румынии несколько раз, но таким образом, чтобы не нарушить единую норму и не превышать свое пребывание в Румынии более 90 дней", - сообщила она.

Малое пограничное движении будет задействовано на приграничных территориях Черновицкой, Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив