Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Около 12% населения Украины уже находится за чертой бедности



Всем уже ясно, что мы не сможем вытянуть такую тяжелую долговую нагрузку. Чтобы стабилизировать ситуацию и затем хотя бы остановить обнищание населения нам необходимо снизить объем долговой нагрузки. Кстати, по данным Института демографии и социальных исследований НАН Украины около 12% нашего населения уже находится за чертой бедности.

 

Следуя логикеминистра финансов Н.Яресько, раскрытой на проходящем 24-26 апреля этого годасимпозиуме «Украина: освобождение от постсоветского наследства», Украина сегодня - это окончательный маргинал. Ведь, как она отметила, реальные доходы украинцев сократились на 10%, а уровень бедности вырос на 30%, и что будет дальше с этой страной никто из министров-иностранцев не берется предсказывать. Правда, остался еще проблеск надежды в лице арбитра - посла США в Украине. Всё же, надо признать, эти министры в ряде оценок правы и иногда формулируют проблемы открыто и принципиально; конечно, любая определенность лучше болота.

 

И всё же, как решать нам эту ключевую проблему? Безусловно, без помощи США и Евросоюза не обойтись. У нас еще теплится надежда, что Запад не допустит неподготовленный дефолт Украины. Ведь сегодня вся экономика страны не генерирует достаточный финансовый поток, чтобы эти госдолги не финансировать, как это было ранее, а именно вернуть. И также нет сомнений в том, что уже не помогут ни высокие инфляция и девальвация гривны, ни длительное падение жизненного уровня населения.

 

Поэтому у нашего КМУ фактически нет выбора: либо вообще отказаться от выплаты по долгам, либо убеждать кредиторов согласиться на получение их части. Но и эту часть с чего платить? Ведь объем задолженности к реструктуризации составил не менее 15 млрд. долл. США. При этом общая задолженность по госбондам - 17 млрд. долл. США, а объем долга, который мы должны выплатить только в 2015 году, составил 11 млрд. долл. США.Поэтому министр финансов Украины Н.Яресько проводит консультации с держателями значительной части суверенного долга с целью улучшить структуру нашего госдолга.

 

Но какие для этого можно было бы использовать инструменты? Сейчас в повестку дня переговоров о реструктуризации долга поставил бы СВОП, как способ удлинения нашего долга, что позволило бы снижать ежегодные платежи по долгам и в июне-июле получить очередной транш кредита МВФ. Второе направление в переговорах - это получение новых займов на более льготных условиях из-за АТО на востоке Украины, что позволило бы уже в ближайшее время рефинансировать решение самых горящих проблем. Предложил бы и другие механизмы и способы вплоть до списания части долгов. А о том, что нам сегодня надо списывать часть долгов, думаю, на Западе все понимают.

 

В этом русле надо только профессионально вести переговоры, учитывая два очень важных обстоятельства. Первое, в связи со списанием наших долгов понесут убытки западные банки и фонды. Второе, под ударом могут оказаться долговые рынки ряда стран.

 

Поэтому наши официальные предложения для партнеров по переговорам не должны привести к увеличению, а, наоборот, к уменьшению этих рисков.

 

Значит, решения должны приниматься комплексные. И при их принятии, важно убедить рынок и кредиторов, что Украину можно продолжать рефинансировать. А убедить в этом мы можем, начав реальные бюджетные реформы, - это очень чувствительный показатель и для МВФ. Кабмину А.Яценюка в эти дни необходимо как можно скорее нащупать наиболее оптимальную траекторию или найти оптимальный баланс между сокращением дефицита бюджета и сохранением доверия инвесторов и кредиторов. Но это уже искусство макроэкономического управления финансовых властей.

 

Итак, консультации по реструктуризации нашего госдолга продолжаются, а люди беднеют, долги страны стремительно растут.Согласно информации Федерации профсоюзов Украины у нас минимальная зарплата в 7 раз ниже, чем в Эстонии, Словакии, Венгрии, Чешской Республике и в 15-40 раз - меньше, чем в Австрии, Люксембурге, Германии, Франции, а также втрое ниже определенного ООН уровня бедности на 5 долларов США в день.

 

 

uainfo.org

 

Поделиться:
 


Джон
 2015.05.03 09:31 [UA]
« … общая задолженность по госбондам - 17 млрд. долл. США…» - а «…реальные доходы украинцев сократились на 10%, а уровень бедности вырос на 30%, и что будет дальше с этой страной никто из министров-иностранцев не берется предсказывать...» - элементарно: буду и дальше продолжать блефовать, но ни один цент, очередного кредита (займа), не будет вложен в экономическую стабилизацию или развитие экономики Украины. Порядка 90% кредитов уйдет в виде абстрактных проектов на отдельные счета, а 10% останется на содержание очередной группы аферистов государственного масштаба, - все… :)

Может, у кого будут другие версии…? С интересом прочитаю.

Непереписанная История
 2015.05.03 09:41 [UA]
...минимальная зарплата в 7 раз ниже, чем в Эстонии...
А это потому, что там отпихнулись ногой от России еще 23 года назад.
А у нас столько лет размазывали сопли о каком-то якобы "братском русском народе".
Это результат вечного блеяния подкацапников: "Бра-а-а-тья. Бра-а-а-тья".
Но теперь мы видим, какие это "братья". "Братья-оккупатья".
Слава Богу, что этот имперско-совковый миф навсегда выброшен на свалку истории.

А правда в том,что
 2015.05.03 09:50 [UA]
> Джон (2015.05.03 09:31 [UA])
А помнишь, как ты недавно меня убеждал, что "выбирай правильную власть, кто мешает и как все прекрасно в Украине".
Это по поводу моего утверждения, что рыба гниет с головы и как были воры у власти так и остались и никакие выборы ничего не решают, если власть захвачена рейдерским способом под руководством госдепа США ( прям как КПСС) и при ресурсах банка Ротшильда, при помощи самых современных зомбирующих политтехнологий здесь в Украине можно делать все что угодно и стадное большинство будет все равно считать, что их "облагодетельствовали" и продолжит кричать "мы здобулы!"

Студент
 2015.05.03 10:08 [UA]
> Непереписанная История (2015.05.03 09:41 [UA])
Кто такая ------> Эстония ? Это случайно не та страна откуда,от нахлынувшего "счатья" сбежало 2/3 населения ?))

н
 2015.05.03 10:16 [UA]
ПУТИНСКИЙ гадёныш не радуйся . В раше нищих более чем достаточно и не все живут возле рублёвской помойки . И вообще пройдись по местам ленинской и путинской славы города Санкт Петербурга . Где там путин обокрал жителей родного города на поставках продовольствия ??? А ещё вот в фильме о Литвиненко (отравленном фсб ) сообщили что путя и к колумбийским наркотикам имел отношение . Хороший в раше всё таки руководитель с ним нищих в раше прибавиться скоро .
> ленинградец (2015.05.03 09:51 [RU])

А кто вы думаете?
 2015.05.03 10:20 [UA]
> Студент (2015.05.03 10:08 [UA])
Двачую

Геморрой
 2015.05.03 10:36 [GB]
<удалено модератором>

Студент
 2015.05.03 10:44 [UA]
Где там путин обокрал жителей родного города
> н (2015.05.03 10:16 [UA])
Погуглить среднюю зарплаты в России вообще не проблема,кто бы меня так обокрал, но оставил 1003 бакинских ?))

ник
 2015.05.03 10:47 [UA]
Что за чушь? 12% - это те, кто ещё сводят концы с концами и живут более-менее, остальные уже давно "за чертой бедности"!!! О стариках-пенсионерах я вообще молчу...

н
 2015.05.03 11:26 [UA]
Думало бы ты что в Питере происходит и что будет чем гадить на николаевском сайте . А ещё проехалось бы по местам подальше от Москвы и Питера чем по проклятой рашэн тв "гейропе ". Вот увидел бы как среднестатический россиянин живёт . Да и увидел бы своё будущее . Жизнь в раше отличаеться от питерской или московской .

н
 2015.05.03 12:35 [UA]
Ну уже радует что начались признания о тяжёлой жизни в раше . А в твоём городишке на берегах Невы я бывал . А насчёт нищих в Венгрии то скорее большинство это цыгане . И в соседних странах довольно значительные их общины . И не всегда они придерживаются современного образа жизни .
> ленинградец (2015.05.03 11:53 [RU])

Да уж!!
 2015.05.03 13:13 [UA]
> н (2015.05.03 12:35 [UA])
Мне просто любопытно ты Даун с детства или ударился головой сильно ? иди вытри сопли и попроси у мамки денег на мороженое убогое дитя, если они есть у неё конечно)))))

Дааааааа.
 2015.05.03 13:21 [UA]
<удалено модератором>

С праздничком !
 2015.05.03 14:19 [UA]
<удалено модератором>

12345
 2015.05.03 14:28 [UA]
> ленинградец (2015.05.03 11:53 [RU])
Кстати, как там прошел слет неонацистов в Питере 22 марта?

Безобразная Эльза
 2015.05.03 14:30 [UA]
> Непереписанная История (2015.05.03 09:41 [UA])
Нет, дебилко, это потому что эстонцев сейчас в стране меньше чем людей в киеве
и эти нещасные пару лямов особей пиндосы пока в состоянии подкармливать
и то за годы этой якобы о пихнутости от россии эстонцы зараьатывали все равно на сотрудничестве с ней и при этом их численность сократилась почти вдвое
а эстонский молодняк уезжвет в европу, так как на родине работы нет
но укромолодняку это не светит

Безобразная Эльза
 2015.05.03 14:34 [UA]
> н (2015.05.03 12:35 [UA])
Вот именно в венгрии нищие восновном цыгане, что Венгрия прекратила всякое сотрудничество с МВФ и рвется дружить с Россией

То есть ровно наоборот от того что творят с украиной олигархи у власти

Андруха ( )
 2015.05.03 14:44 [UA]
А может 88% за чертой бедности , а 12% в шоколаде и сале

Житомасон
 2015.05.03 15:08 [CN]
<удалено модератором>

Житомасон
 2015.05.03 15:14 [CN]
<удалено модератором>

Порошенко+Европа=ж
 2015.05.03 15:29 [RU]
Свидомые заканчиваете мидитировать на экономику Украины, хотите я вас научу как быстро стать богатым. Рецепт верняк вычитал давным давно в одной книжке.

Вообщем идете на поле чудес, копаете там ямку, бросайте 5 гривен, посыпаете солью, закапываете и поливаете водой. На утром вырастет дерево с долярами. Да и самое главное- не забудьте сказать магические слова- прекс-фекс-пекс.

Итак персоонажи-свидомый Буратино-есть
Лиса алиса-пиндосы-есть
Кот Базилио-педики европейские- есть.

Дело за малым, найти 5 гривень, но ради такого дела можно и сэкономить. Итак дерзайте буратинки.

ленинградец
 2015.05.03 15:53 [RU]
<удалено модератором>

про нащупать
 2015.05.04 00:51 [UA]
Кабмину А.Яценюка в эти дни необходимо как можно скорее нащупать...

вот именно.
золотые слова.
кто бы ему б сонную артерию нащупал бы? да нажал бы посильнее.
всему кабинету притом.
и вот именно что в эти дни, какого хрена откладывать-то...

не ну вы зацените
 2015.05.04 01:19 [UA]
вы вдумайтесь: на полном серьезе предлагается вести переговоры так, чтобы получить новый транш, из него отдать часть долгов, чтобы можно было взять новый кредит, а другую часть долгов чтобы нам списали.
и при этом гаденько подхихикивать - мол, спишете-спишете, никуда не денетесь.
да, и войну не прекращать, не-не.
а то кредит не дадут.

для этого надо было насытить правительство варягами - грузинами, прибалтами и чертте кем там еще.
гордо расписаться в собственной интеллектуальной, кадровой и организационной импотенции.
макнуть всю страну (ВСЮ) в фекальную жижу.
угробить даже уже никто и не знает сколько народу точно.
чтобы умник на полном серьезе давал такие советы, как выше - как правительству с Западом себя вести.
а правительство чтобы таким советам тупо следовало.
за неимением лучшего.
и эта страна имеет наглость еще называть себя а) независимым, б) демократическим и в) правовым государством.
вы все или спятили, умники-советчики вместе с правительством, или я чегось не понимаю.
Житомасон, просвети штоле...
тока я тебя умоляю, шоб не сразу про евреев...

Житомасон
 2015.05.04 09:00 [CN]
<удалено модератором>

Житомасон
 2015.05.04 09:07 [CN]
<удалено модератором>

Житомасон
 2015.05.04 12:18 [CN]
Модератору:
Какой из пунктов тебя не устраивает?
1. Земля круглая.
....
3. Евреи захватили Украину.
...
6 . Евреи хотят всех местных убить.
.....
12. Местные люди не вернут деньги (кредиты) евреям. А самих евреев - поубивают.
.......................
Ну че, если претензии к п.1, то почти согласен.
А все остальные - это чистая, незамутненная правда. Ну и шо, шо ты с ней несогласный, так будет.

просивший совета у ЖМ
 2015.05.04 17:43 [UA]
> Житомасон (2015.05.04 09:00 [CN])
> Житомасон (2015.05.04 09:07 [CN])

не засек (в отлучке был) - а жаль.
не - ну тезисно понятно)))
но увы, опять евреи во всем виноваты.
вопрос: а вот если бы (страшно подумать) - и я был бы - е.в.р.е.й? (*шепотом*)
что бы поменялось тогда?
я не задавал бы таких вопросов?
я был бы одним из членов правительства?
или как?
раньше я еще как-то мог признать мелькавшую местами у Житомасона логику, мол, жиды - сами по себе, а евреи - сами по себе.
теперь же я ее не наблюдаю и выходит, что если вдруг по недосмотру какая-то часть еврейской крови вдруг во мне да есть, то и я должен быть подвешен за ноги аки Бенито - за то, что со страной сделали?
или как?

Житомасон
 2015.05.04 19:27 [CN]
<удалено модератором>

Житомасон
 2015.05.04 19:44 [CN]
<удалено модератором>

опоздавший
 2015.05.04 22:03 [UA]
не, безнадега - тока придешь, усё обезжирено.
"Аркадий, не говори красиво" - сиречь Житомасон - попробуй писать, шоб тебя не модерили...

модер мудак
 2015.05.04 22:25 [CN]
<удалено модератором>

модер мудак
 2015.05.04 22:36 [CN]
<удалено модератором>

Около 12% населения Украины уже находится за чертой бедности

5133
Read Reviews (33)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.07 21:44]  
Убойные демотиваторы поднимут вам настроение. ФОТО

[24.07 21:40]  
Светлана Ходченкова похвалилась стройным телом в бикини. ФОТО

[24.07 21:31]  
Почему нельзя пить кофе с хлебом и есть кашу с сахаром

[24.07 21:19]  
Рейтинг самых глубоких мест на Земле. ФОТО

[24.07 21:02]  
В Лондоне оштрафовали пятилетнюю «бизнесвумен». ФОТО

[24.07 21:02]  
Дженнифер Лопес взбудоражила полуголым видом на своем дне рождения. ФОТО

[24.07 20:40]  
Ежиха становится героиней знаменитых картин. ФОТО

[24.07 20:31]  
Как сохранить желаемый вес после похудения

[24.07 20:22]  
Анна Седокова загорала в откровенном купальнике. ФОТО