В Украине с сегодняшнего дня выросли тарифы на тепло и горячую воду

01.05.2015 в 10:23
В Украине с сегодняшнего дня выросли тарифы на тепло и горячую воду

В Украине с сегодняшнего дня выросли тарифы на тепло и горячую воду

Сегодня, 1 мая, в Украине повышаются тарифы на отопление и горячую воду. Соответствующее решение приняла в ходе заседания Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Нацкомиссия повысила тариф на отопление и горячую воду для населения на 67% с 1 мая.

Итак, если в квартире установлены счетчики тепла, то с 01.05.2015 новый тариф составит 642,09 грн/ГКал — это на 71,5% больше действующего тарифа (374,50 грн/ГКал).

Если же счетчиков в квартире нет, то новый тариф составит 16,42 грн/м²/мес. Отметим, что действующий тариф составляет 9,58 грн/м² /мес. Плата за отопление как сейчас, так и с 1 мая будет начисляться только в отопительный сезон, т. е. реально новые тарифы заработают в случае отсутствия счетчиков только со второй половины октября.

Что касается новых тарифов на горячую воду, они составят:

40,92 грн/м³, если полотенцесушители в квартире подключены к трубе с горячей водой (+57,8% к действующему тарифу);

38,02 грн/м³, если полотенцесушителей в квартире нет (+56,9% к действующему тарифу).

Ранее сообщалось, что тарифы на тепло и воду должны были подняться месяц назад, однако, по словам директора департамента регулирования отношений в сфере теплоснабжения НКРЭКУ Светланы Черных: "3 марта НКРЭКУ приняла решение о поднятии тарифа на газ и на тепловую энергию (как оптовый товар в среднем на 71,8%) с 1 апреля. Планировалось поднять тарифы на услуги ЦО и горячего водоснабжения (именно они являются конечной ценой для населения, – ред.), однако Минюст был против утверждать их за месяц наперед. Вчера НКРЭКУ повысила тарифы на услуги ЦО и ГВС, но уже с 1 мая… По апрелю компании будут нести убытки".

Напомним, 31 марта 2015 г. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тариф на воду для "Киевводоканала" на 37,2%. Сообщалось, что тариф на холодное водоснабжение для "Киевводоканала" с 1 мая будет составлять 5,42 грн/куб м.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив