Губернатор Мериков заявил, что николаевские предприятия могут быть альтернативой российской военной промышленности

30.04.2015 в 16:25
Губернатор Мериков заявил, что николаевские предприятия могут быть альтернативой российской военной промышленности

Губернатор Мериков заявил, что николаевские предприятия могут быть альтернативой российской военной промышленности

Председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков принял участие в совместном совещании по вопросам участия предприятий области в производстве продукции для нужд обороны и безопасности государства, в том числе импортозамещения, которое проходило в Херсоне.

 

«Сегодня мы должны быть сильными на всех фронтах – на фронте на Востоке страны и на фронте социально-экономического развития Украины. Экономическая безопасность и независимость – это одна из самых важных и главных задач, которую ставит перед нами Президент Украины. Только экономически сильное государство сможет противостоять любому внешнему агрессору.

 

Потенциал Николаевской области – просто колоссальный. Наша область занимает лидирующие позиции по производству валового регионального продукта на душу населения в Украине. Предприятия имеют огромный потенциал не только в гражданской промышленности, но и в оборонной сфере. Это «Николаевский бронетанковый завод», ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект», ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», «Тепловозоремонтный завод», завод «Фрегат», и конечно же всеми известный в Украине и во всем мире завод «Экватор», «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» и многие другие предприятия, которые, я уверен, смогут быть конкурентами и альтернативой российской военной промышленности», – сказал Вадим Мериков.

 

По словам председателя облгосадминистрации, многие предприятия загружены только на 30-80%. «Благодаря проекту, который инициировал «Укроборонпром», уверен, что мы сможем загрузить наши предприятия дополнительной работой, что позволит создавать новые рабочие места и конечно же заниматься научно-техническими проектами. Это важно не только в рамках Украины, но и наших регионов».

 

Вадим Мериков акцентировал внимание: «Уверяю вас, что все процессы, которые будут закреплены Меморандумом, будут проходить честно и на взаимовыгодных условиях. Мы, как представители областной власти, будем делать все, чтобы обеспечить его полною и эффективную реализацию».

 

Вадим Мериков отметил, что сейчас активно налаживается сотрудничество с Херсонской областью в различных сферах: «Между Херсонской и Николаевской областями налаживается плодотворное сотрудничество во многих сферах: туристической, оборонной, культурной. После майских праздников будет проводиться совместное совещание Советов обороны, где будут рассмотрены очень важные оборонные вопросы, связанные с нашими регионами и конечно же безопасностью наших граждан, а также строительством фортификационных сооружений в наших регионах – это задача, которую поставил Президент Украины. Сегодня самое важное – безопасность нашей страны и наших граждан. И мы должны делать все возможное как со стороны власти, так и со стороны бизнеса».

 

По словам руководителя Николаевской области, между двумя регионами подписан план мероприятий, что даст возможность развивать многие направления.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив