Несмотря на запрет суда, николаевские коммунисты намерены выйти на первомайскую демонстрацию

30.04.2015 в 12:25

29 апреля Николаевский окружной административный суд вынес решение, которым фактически запретил коммунистам проводить их традиционное шествие 1 мая по Советской.

Как стало известно «Новостям-N», с иском, в котором содержалась просьба ограничить коммунистов и «других лиц» в проведении первомайской демонстрации, в суд обратился Николаевский горисполком. На стороне истца выступили также представители городского управления милиции, Службы безопасности Украины, прокуратуры и ГАИ.

«Ограничить Николаевской городской организации Коммунистической партии Украины возможность проведения на улице Советской и площади Ленина в городе Николаеве собраний, митингов, походов и демонстраций, которые запланированы со сбором участников в 9:00 на ул. Советской, началом движения колонны в 9:40, началом митинга на площади Ленина в 10:00, окончанием мероприятия в 11:00 1 мая 2015 года», - сказано в решении суда.

Прокомментировать это решение «Новости-N» попросили первого секретаря Николаевского обкома КПУ, депутата Верховной Рады Украины прошлых созывов Владимира Матвеева. Он назвал решение суда политическим и указал на несколько моментов, которые вызвали у коммунистов недоумение.

Например, в решении суда со ссылкой на норму закона сказано, что органы исполнительной власти и местного самоуправления имеют право обратиться в суд с просьбой о запрете мероприятий или ограничении в праве на их проведение сразу же после того, как к ним поступило уведомление об их проведении.

Но дело в том, что уведомление о первомайской демонстрации коммунисты зарегистрировали еще 22 апреля, а свой иск горисполком подал лишь пять дней спустя — 27 апреля.

- Они нас спровоцировали на то, чтобы мы отпечатали приглашения, пригласили людей на демонстрацию, провели всю организационную часть так, как будто бы ничего нам запрещать они не будут, - сказал первый секретарь обкома.

Коммунист также обратил внимание на один из пунктов решения суда, в котором сказано: «Также этим органом (имеется в виду УМВД Украины в Николаевской области — авт.) была предоставлена справка о том, что по оперативной информации отдельными проукраинскими активистами и общественными организациями запланировано осуществить попытку провокации и помешать проведению массового мероприятия представителями Коммунистической партии Украины».

- В решении суда четко указано, кто провокатор. О Компартии там не говорится. То есть, не мы готовим эти провокации. Но почему мы должны нести ответственность за те провокации, которые готовят против нас и которые Служба безопасности Украины и городское управление внутренних дел не могут предотвратить? - недоумевает Матвеев.

И приводит другой момент, который считает «притянутым за уши»: «Суд констатирует, что сейчас отношение украинского общества к деятельности Коммунистичсекой партии, коммунистической идеологии неоднозначно. К тому же, на территории Украины проводится антитеррористическая операция. Эти обстоятельства являются общеизвестными. Также общеизвестным являются трагические события в Одессе, которые произошли 2 мая 2014 года».

- Ну, при чем здесь это? Каким боком это к Николаевскому комитету Коммунистической партии и к той демонстрации, которую мы собираемся проводить? - недоумевает Матвеев. - Когда корову запрягают в воз, то это или от большой нужды, или от слабого ума!

Интересно, что в решении суда содержится формулировка, которая попросту его нивелирует: «Постановление суда первой инстанции вступает в законную силу после окончания срока подачи апелляционной жалобы, если такая жалоба не была подана». По мнению Матвеева, это говорит о том, что принятое вчера решение не налагает фактический запрет на завтрашнее мероприятие, поскольку в силу оно вступит только через десять дней.

Невзирая на это, коммунисты все равно намерены обжаловать данное решение суда в Одесском окружном апелляционном суде — по крайней мере, успеть подать жалобу, чтобы завтра было что предъявить «государственному исполнителю, которого они выставят против нашей демонстрации».

- Мы не такие дурные люди, и не настолько плохо воспитаны, чтобы устраивать побоища в Николаеве. Мы предупредили милицию: с нашей стороны провокаций не будет. Если мы придем к законному решению, что дальше нам идти нельзя, мы подчинимся. Если мы даже придем к понимаю того, что нам незаконно преградили путь силой, мы силу применять не будем. Но мы обязаны воспользоваться теми правами, которые нам дает эта буржуазная демократия, - заявил главный николаевский коммунист Владимир Матвеев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив