Несмотря на запрет суда, николаевские коммунисты намерены выйти на первомайскую демонстрацию

30.04.2015 в 12:25
Владимир МатвеевПостановление суда о запрете первомайской дкемонстрации на Советской

29 апреля Николаевский окружной административный суд вынес решение, которым фактически запретил коммунистам проводить их традиционное шествие 1 мая по Советской.

Как стало известно «Новостям N», с иском, в котором содержалась просьба ограничить коммунистов и «других лиц» в проведении первомайской демонстрации, в суд обратился Николаевский горисполком. На стороне истца выступили также представители городского управления милиции, Службы безопасности Украины, прокуратуры и ГАИ.

«Ограничить Николаевской городской организации Коммунистической партии Украины возможность проведения на улице Советской и площади Ленина в городе Николаеве собраний, митингов, походов и демонстраций, которые запланированы со сбором участников в 9:00 на ул. Советской, началом движения колонны в 9:40, началом митинга на площади Ленина в 10:00, окончанием мероприятия в 11:00 1 мая 2015 года», - сказано в решении суда.

Прокомментировать это решение «Новости N» попросили первого секретаря Николаевского обкома КПУ, депутата Верховной Рады Украины прошлых созывов Владимира Матвеева. Он назвал решение суда политическим и указал на несколько моментов, которые вызвали у коммунистов недоумение.

Например, в решении суда со ссылкой на норму закона сказано, что органы исполнительной власти и местного самоуправления имеют право обратиться в суд с просьбой о запрете мероприятий или ограничении в праве на их проведение сразу же после того, как к ним поступило уведомление об их проведении.

Но дело в том, что уведомление о первомайской демонстрации коммунисты зарегистрировали еще 22 апреля, а свой иск горисполком подал лишь пять дней спустя — 27 апреля.

- Они нас спровоцировали на то, чтобы мы отпечатали приглашения, пригласили людей на демонстрацию, провели всю организационную часть так, как будто бы ничего нам запрещать они не будут, - сказал первый секретарь обкома.

Коммунист также обратил внимание на один из пунктов решения суда, в котором сказано: «Также этим органом (имеется в виду УМВД Украины в Николаевской области — авт.) была предоставлена справка о том, что по оперативной информации отдельными проукраинскими активистами и общественными организациями запланировано осуществить попытку провокации и помешать проведению массового мероприятия представителями Коммунистической партии Украины».

- В решении суда четко указано, кто провокатор. О Компартии там не говорится. То есть, не мы готовим эти провокации. Но почему мы должны нести ответственность за те провокации, которые готовят против нас и которые Служба безопасности Украины и городское управление внутренних дел не могут предотвратить? - недоумевает Матвеев.

И приводит другой момент, который считает «притянутым за уши»: «Суд констатирует, что сейчас отношение украинского общества к деятельности Коммунистичсекой партии, коммунистической идеологии неоднозначно. К тому же, на территории Украины проводится антитеррористическая операция. Эти обстоятельства являются общеизвестными. Также общеизвестным являются трагические события в Одессе, которые произошли 2 мая 2014 года».

- Ну, при чем здесь это? Каким боком это к Николаевскому комитету Коммунистической партии и к той демонстрации, которую мы собираемся проводить? - говорит Матвеев. - Когда корову запрягают в воз, то это или от большой нужды, или от слабого ума!

Интересно, что в решении суда содержится формулировка, которая попросту его нивелирует: «Постановление суда первой инстанции вступает в законную силу после окончания срока подачи апелляционной жалобы, если такая жалоба не была подана». По мнению Матвеева, это говорит о том, что принятое вчера решение не налагает фактический запрет на завтрашнее мероприятие, поскольку в силу оно вступит только через десять дней.

Невзирая на это, коммунисты все равно намерены обжаловать данное решение суда в Одесском окружном апелляционном суде — по крайней мере, успеть подать жалобу, чтобы завтра было что предъявить «государственному исполнителю, которого они выставят против нашей демонстрации».

- Мы не такие дурные люди, и не настолько плохо воспитаны, чтобы устраивать побоища в Николаеве. Мы предупредили милицию: с нашей стороны провокаций не будет. Если мы придем к законному решению, что дальше нам идти нельзя, мы подчинимся. Если мы даже придем к понимаю того, что нам незаконно преградили путь силой, мы силу применять не будем. Но мы обязаны воспользоваться теми правами, которые нам дает эта буржуазная демократия, - заявил главный николаевский коммунист Владимир Матвеев.


Комментарии (25)
житель города N
30.04.2015 в 12:40 | UA

<удалено модератором>

Жителю говна
30.04.2015 в 12:53 | UA

> житель города N (2015.04.30 12:40 [UA])
Смотри того само не получили чучело. Приходи завтра на Советскую, не забудь на свое прыщавое личико балаклавку напялить.

Прохожий
30.04.2015 в 12:53 | UA

> житель города N (2015.04.30 12:40 [UA])
просто гениально! "фашизм не пройдёт" и "украина для украинцев" - два противоположных лозунга в одном)

V
30.04.2015 в 13:03 | XX

> житель города N (2015.04.30 12:40 [UA])
Точно! Украина для "украинцев", остальных в печи, но фашизм не пройдет!

читатель
30.04.2015 в 13:14 | UA

> житель города N (2015.04.30 12:40 [UA])
тупой свидомый кусок говна

ник
30.04.2015 в 13:18 | UA

Так если не проводить шествий и митингов, тогда нафига вообще оставили праздничным и ВЫХОДНЫМ днём??? 1-е Мая - это и есть Коммунистический праздник! Власти принимают какие-то полу-меры. Решите уже, или это Праздник, или или нет, в конце концов!

тт
30.04.2015 в 13:36 | UA

Ты просто нечтожный чмошникк. города N (2015.04.30 12:40 [UA])

DIK
30.04.2015 в 13:51 | RU

>N

Джон
30.04.2015 в 14:02 | UA

Современные «Коммунисты» вообще разучились конспирироваться, не та кровь уже: далеко не красная … - Ну кто вам мешает разделиться на несколько костюмированных групп? Ну например:
- первая группа, «Гавайская», отмечающая «День Леи»: так сказать празднично-танцующая колона гавайцев;
- вторую группу можно переодеть в казахов, отмечающих праздник единства народа Казахстана;
- третью группу пусть возглавит переодетый в канадца Пучков, - «День суслика» ведь тоже большой праздник…?;

Джон
30.04.2015 в 14:03 | UA

- низкорослую команду щюрящихся «коммунистов» переодеть в корейские национальные костюмы, а бюст В.И. Ленина переодеть в Будду и тоже на па площадь;
- Владимиру Матвееву больше подойдет роль американского либерала: я его недавно видел возле «Эпицентра»…, холеный такой…, в солидном (далеко не советском) прикиде, выходящим из новенькой иномарки… - чем не борец из США за демократические права…? Если СБУ будет задавать лишние вопросы, можно будет сказать, что вышел со своей группой отмечать «День детского здравоохранения» или «День лояльности». – Кстати, услышав о последнем «Дне», любая надзорная или контролирующая организация вынуждена будет быть лояльной по отношению к представителю из США.

Джон
30.04.2015 в 14:04 | UA

Самое главное перед этим костюмированным шоу сверить часы, чтобы ровно в 09-40 начать митинг и спеть интернационал:
«Вставай, проклятьем заклеймённый, Весь мир голодных и рабов,
Кипит наш разум возмущённый - И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилия мы разрушим - До основания, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, - Кто был ничем, тот станет всем…»

да
30.04.2015 в 14:53 | UA

> Джон (2015.04.30 14:04 [UA])
клоун с помойки,ты всё ещё пыжишься тут претендовать на самого забавного укорпца,"блистая" своим тупоумием? попустись и расслабся.

Джон
30.04.2015 в 15:02 | UA

> да (2015.04.30 14:53 [UA]) - Я так понял, что ты завтра будешь возглавлять группу, отмечающую "День суслика"?

Ничего нового
30.04.2015 в 15:12 | FR

> Джон (2015.04.30 14:02 [UA])

Ты тоже от них не отставай: принарядись в какого-нибудь старого пня "друида" - и типа "бельтайн" отмечаешь. ))
Нацики, фошиздэ и прочие патриоты Украины очень поважают всякую языческую хрень!

Фукс
30.04.2015 в 15:13 | UA

<удалено модератором>

Дохтур
30.04.2015 в 15:14 | FR

"фашизм не пройдёт" и "украина для украинцев" - два противоположных лозунга в одном)
> Прохожий (2015.04.30 12:53 [UA])

Шизофрения, как и было сказано. (с)

Фукс
30.04.2015 в 15:33 | UA

В стране где победил фашизм - теперь только факельные шествия ...

Джон
30.04.2015 в 15:37 | UA

"Жидомасон", ты наверное с этим кодлом планируешь строить "Светлое будущее"...?

да
30.04.2015 в 15:46 | UA

> Джон (2015.04.30 15:37 [UA])
Быдлан помоешный,а ведь ты из самых доношеных,из укропищ скачущих. Остальные то ещё убогее. Мрак.

АБВ
30.04.2015 в 16:36 | UA

> Джон (2015.04.30 15:02 [UA])
А ты в детстве с шариками ходил? Или тебе что-то тогда не нравилось? Наверное какой-то хулиган тебе из рогатки шарик пробил. Вот ты и злишься на праздник ТРУДЯЩИХСЯ всего мира. Или может тебе больше нравятся шествия неонацистов с их знамёнами и факелами? Или ты может никогда и не трудился, а сидишь на чьёй-то шее?

Ничего нового
30.04.2015 в 16:58 | XX

> Джон (2015.04.30 15:37 [UA])
"Жидомасон", ты наверное с этим кодлом планируешь строить "Светлое будущее"...?

Но не стакими же как ты, в самом деле! ))) (пока жидомасона нету, отвечу словами поэта:

как перед ней ни гнитесь, господа,
вам не снискать признанья от Европы.
вы перед нею будете всегда
их геям подставлять холопьи ж...пы)

Мимоходом
30.04.2015 в 17:35 | UZ

Ничего нового 2015.04.30 16:58 [XX] Браво!!!

АБВ
30.04.2015 в 17:43 | UA

> Ничего нового (2015.04.30 16:58 [XX])
Всё правильно, только не "будете", а ещё полтора года назад начали полной программе подставлять свои ж...

АБВ
30.04.2015 в 18:39 | UA

> Джон (2015.04.30 14:04 [UA])
> Джон (2015.04.30 18:20 [UA])
Кстати, то что написано в словах "Интернационала", как раз подходит для нынешних управителей. Особенно "..разрушим.. до основання, а затем.. и мы наш , мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем". Прямо в десятку попал. Сейчас разные безграмотные и неумелые олухи повылазили со всех щелей и на фоне "патриотизма" занимают руководящие посты этой деревни, творят то, что им заблагороссудится. Кругом одни лозунги и призывы. А делом то кто занимается? Вот и становятся те, на которых и внимания из-за их тупости не обращали, становятся ВСЕМ.

Красный Маёвщик
01.05.2015 в 20:05 | UA

Дебилы! В Постановлении написано "вступает в силу аж через десять дней, если не будет подана апелляционная жалоба" - умеющие читать могли бы увидеть это на последней странице Постановления