В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка"

29.04.2015 в 15:25
В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка" В преддверии майских праздников николаевские спасатели провели масштабные учения на пляже "Стрелка"

29 апреля сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области организовали и провели специальную тренировку. Особенностью данного мероприятия стало то, что для его проведения было привлечено основную технику Николаевского гарнизона, которая используется непосредственно при выполнении задач по поиску и спасению людей на водных объектах. К участию в проведении информационно-профилактического мероприятия присоединились и представители Федерации подводного спорта и подводной деятельности Украины в Николаевской области.

Начиная с 10 утра на городском пляже "Стрелка" собралось много людей, желающих посмотреть на новые плавсредства спасателей и их действие. Вниманию зрителей были представлены лодка «Фортуна-360», лодка UMS-600, а также аэроглиссер и новехонький катер на воздушной подушке.

Начались тренировки по практической части. По тактическому замыслу, в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что в результате порывов ветра и сильных волн на расстоянии около 100 метров от берега перевернулась резиновая лодка с 5 рыбаками на борту. Очередная смена аварийно-спасательной части быстро и оперативно провела действия по эвакуации пострадавших на берег, где фельдшер части предоставил им первую домедицинскую помощь. В течение проведения условной поисково-спасательной операции вся оперативная информация в четко поставленные сроки передавалась на пункт связи части.

Только справившись с первой задачей, сотрудникам Службы спасения было объявлено информацию о еще одном условном чрезвычайном происшествии. По легенде, на расстоянии около 100 метров от берега перевернулся матрас с тремя отдыхающими, пострадавшие не имеют возможности самостоятельно забраться на плавсредство. Спасатели быстро проводят первоочередные действия по эвакуации пострадавших. Однако условная ситуация осложняется тем, что один из пострадавших не смог держаться на плаву и на момент прибытия сотрудников ГСЧС находился под водой. Группой водолазно-спасательных работ в кратчайшие сроки было проведено поисковые работы и спасен условный пострадавший.

По завершению практической отработки собравшиеся перешли к следующему этапу тренировок - демонстрации современного водолазного снаряжения, которое может быть использовано для поиска пострадавшего под водой и проведения спасательной операции. Так, на площадке возле пляжа было организовано целую выставку, на которой было представлено водолазное оснащение и плавсредства. Сотрудники аварийно-спасательного отряда рассказали об основных технических характеристиках продемонстрированного оборудования, катеров, аэроглиссера и т.д.

Кроме того, был проведен краткий курс занятия на тему спасения пострадавших, находящихся на воде. Спасатель-водолаз рассказал присутствующим, как с помощью подручных средств оказать помощь пострадавшему. «Если кто-то стал свидетелем чрезвычайного происшествия и он понимает, что на кону считанные секунды, очевидец может попытаться самостоятельно помочь пострадавшему, используя при этом обычную пластиковую бутылку или мяч. Ухватившись за подобные предметы, человек, который тонет, может более длительное время продержаться на поверхности воды, и это конечно же может спасти ему жизнь», - рассказывал сотрудник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области. А после теоретической части закрепил свой рассказ практической демонстрацией упражнений по спасению пострадавших.

По завершению тренировок были подведены итоги.

Как подчеркнул и.о. начальники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Николай Панасенко: «Сегодняшнее специальная тренировка была организована в преддверии майских праздников не случайно. Ведь, кроме того, что это особенно опасный период, еще существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций и на водных объектах. Очень часто празднования на природе майских праздников завершается купаниями в реках или прудах, и, к сожалению, часто в нетрезвом состоянии. Поэтому мы решили напомнить гражданам правила безопасного поведения и продемонстрировать порядок проведения поисковых и спасательных операций при возникновении подобных случаев. Кроме того, мы сегодня продемонстрировали технику, которую мы имеем на вооружении, и особое внимание уделили ее техническим характеристикам. Здесь целью стало не только рассказать о том, что мы имеем такие современные, новейшие и эффективные средства, а больше акцентировать внимание на том, что это, прежде всего, техника, которая имеет свои предельные возможности, технические ограничения. А спасение людей - это дело считанных минут или даже секунд. В общем, сегодняшняя тренировка прошла на высоком уровне и заслуживает оценку хорошо. Привлеченные к мероприятию сотрудники в очередной раз доказали, что личный состав Николаевского гарнизона готов к действиям по назначению. Но все же не следует терять бдительность и забывать о правилах безопасного поведения, ведь наша жизнь в наших руках!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив