Пожар под ЧАЭС: ситуация под контролем, версия поджога не исключается

28.04.2015 в 23:32

В зоне пожара под Чернобылем уровень радиации находится в норме, а сама ситуация находится под контролем властей. Об этом говорится в сообщении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в Facebook.

"Радиоактивный фон в норме. На это время оснований для испуга и паники нет. Взяли под контроль", - говорится в сообщении.

Он сообщил, что обеспокоенность вызывает тот факт, что подобного по размерам пожара не было с 1992 г. До самой Чернобыльской станции от пожара около 20 км, что не вызывает значительных опасений, а до могильников отходов около 5 км. В связи с этим именно там огонь ликвидировали в первую очередь.

Кроме того, он сообщил, что наличие нескольких очагов возгорания по обоим берегам местной реки подтверждает версию об умышленном поджоге.

Ранее о версии поджога во время экстренного брифинга заявил зампредседателя ГосЧС Украины Николай Чечеткин.

"Характер пожара сам о себе говорит, что с учетом того, что существуют в настоящее время отдельные очаги и возникают новые очаги пожара, характер этого пожара говорит о том, что вероятной предварительной причиной возникновения такого пожара может быть поджог или неосторожное обращение с огнем", - сказал Чичоткин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив