В Николаевской области реализуют пилотный проект по импортозамещению продукции

28.04.2015 в 08:20

Об этом стало известно во время совещания по вопросам расширения производственной и научно-технической кооперации с ГК «Укроборонпром» и определения возможностей участия в импортозамещении продукции. Пилотный проект планируют реализовывать на базе двух областей: Николаевской и Херсонской. По словам Вадима Мерикова, эти области отобраны не случайно - наши предприятия имеют огромный потенциал, при этом их производственные мощности не загружены в полном объеме.

«Этот проект очень важен как для Николаевской области, так и для Украины в целом. Наверное, мы должны были давно уйти от российского рынка, но, к большому сожалению, из-за большого влияния Российской Федерации мы не могли это сделать. Новые рынки нам очень необходимы, наряду с ними нам важно развивать и внутренний рынок. Уверен, что у нас достаточно потенциала, чтобы наполнить внутренний рынок и поднять производственные мощности, возобновить научно-исследовательские работы», – отметил председатель облгосадминистрации Вадим Мериков.

По словам председателя облгосадминистрации, предприятия смогут уже 30 апреля презентовать свой потенциал представителям ГК «Укроборонпром». На сегодняшний день от 40 до 80% комплектующих зависят от российского рынка.

Во время совещания ООО «Сервисный центр «Металлург», ПАО «Завод «Фрегат», ОДО «Первомайскдизельмаш», ПАО «Завод «Экватор», ПАО «Черноморский судостроительный завод», ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», ООО «Николаевский тепловозоремонтный завод», ГП «Опытно-проектный центр кораблестроения», ГП «Николаевский бронетанковый завод» презентовали потенциал своих предприятий. Вадим Мериков поручил расширить список предприятий, которые смогут презентовать свои мощности «Укроборонпрому».

«После презентаций планируется подписание Меморандума с «Укроборонпромом», после чего нам предоставят более 20 тысяч наименований продукции военной промышленности, которая необходима сегодня для замещения российской продукции. Думаю, что в реализации этого проекта заинтересованы как мы, так и вы. Уверен, что мы подпишем Меморандум и сможем с вами отработать и законтрактоваться. Ваши предприятия получат дополнительные финансово-экономические результаты. Нам это необходимо для экономической безопасности нашего государства, мы должны уходить от импорта из Российской Федерации. Со своей стороны, мы будем делать все, чтобы ваши предприятия были загружены в полном объеме», – рассказал Вадим Мериков руководителям предприятий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив