«Хуже некуда»: николаевские маршрутчики нарушают 6 пунктов договора с исполкомом

27.04.2015 в 16:35

В Николаеве все маршрутчики нарушают более 6 социально важных пунктов договора, заключенного с исполкомом Николаевского городского совета.

Об этом шла речь в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной транспортным перевозкам в нашем городе.

Организаторами мероприятия выступили представители николаевской областной организации «ДемАльянса» и «Центра антикоррупционных расследований».

Представитель «Центра антикоррупционных расследований» Денис Барашковский более подробно рассказал о тех пунктах договора, которые компании-перевозчики чаще всего нарушают.

В первую очередь речь идет о наличие GPS, система которого не установлена ни на одной маршрутке. Кроме этого, немаловажным остается вопрос идентификации водителя - согласно договору, каждый маршрутчик должен носить бейджик. Рабочий персонал маршрута должен придерживаться единой формы одежды. Один автомобиль на маршруте должен быть обустроен для заезда людей с ограниченными возможностями.

Острой проблемой остается беспорядок на конечных остановках. Согласно договору, владельцы маршрутов обязуются установить на остановках мусорные баки и биотуалеты. Однако, как смогли в этом убедиться сами активисты, единственный туалет был установлен на Намыве.

- На всех конечных остановках царит беспорядок и хаос. Туалетов нет, мусор валяется. Интересно, куда же ходят в туалет водители? Метят территорию возле рядом расположенных кафе или платят из своего кармана? - удивляются активисты.

Неотъемлемой частью работы маршрутчиков является расписание движения, которое почти у всех перевозчиков отсутствует. Получается, у водителей нет никаких временных обязательств по маршруту - ездит кто когда хочет.
Активисты заявили, что нарушение вышеуказанных пунктов является основой для расторжения договора с фирмами-перевозчиками.

Все свои наработки активисты намерены передать в исполком горсовета для дальнейшего решения сложившегося хаоса в сфере транспортных перевозок в нашем городе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив