Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Губернатор Мериков настоятельно рекомендует мэру Гранатурову рассмотреть вопрос о переименовании пл. Ленина



Председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков рекомендует мэру города Юрию Гранатурову на ближайшей сессии городского совета рассмотреть вопрос о переименовании центральной площади Николаева - в Соборную.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Мериков настоятельно просит Гранатурова принять решение о переименовании площади Ленина.

- Призываю, настаиваю и рекомендую Ю.Гранатурову рассмотреть и принять решение на ближайшей сессии о переименовании центральной площади Николаева - в Соборную! - написал Мериков.


Напомним, что 24 апреля, во время заседания исполкома горсовета, мэр Гранатуров заявил, что переименование пл. Ленина не будет стоить бюджету ни копейки, так как на площади нет ни одного почтового адреса. Кроме того он отметил, что в органы исполкома Николаевского городского совета поступило более 2500 заявлений граждан о переименовании площади Ленина в Соборную, и обращения продолжают поступать.

Поделиться:
 


МИ-кола
 2015.04.27 15:26 [UA]
Так так , і варіанти назв вже є- сходняк-авеню ,рекет -пяцо , беспрєдєл-плац і т.д....

Алекс
 2015.04.27 15:26 [UA]
...скорее возврат исторического названия.

Николаевцы
 2015.04.27 15:43 [UA]
А мы бы рекомендовали жертве аборта - недоноску (недомерку и недоумку) губирнатору готовить манатки к переезду в другую область, а лучше за кордон, т.к. народное терпение не безгранично. А если Вадьке нравится все переименовывать, пусть он переименует старого пупса романчука в "Румынчука", "Николу Кораблестроя" или "Океанокрада".

Джон
 2015.04.27 15:48 [UA]
В свое время полицмейстер Григорий Автономов предложил назвать одну из улиц нашего города - улица «Соборная». Мотивация была привязана к тому, что начало этой улицы находилось рядом с Адмиралтейским собором Святого Григория Великой Армении.  После убийства Александра II она некоторое время называлась Александровской, а в  1920-м году была переименована в «Советскую» в честь Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов - адмиралтейский собор в 30-х годах был разрушен. 

Сегодня на площади Ленина построена жалкая пародия на собор, памятник Ленину разрушен, а полицмейстер Вадим Мериков рекомендует городовому Юрию Гранатурову переименовать площадь Ленина в площадь Соборную…

Вопрос: кто из новоиспеченных императоров скрытно носит псевдоним «Александр ІІІ» и как скоро его убьют…?

АБВ
 2015.04.27 15:58 [UA]
Идиот. Больше рассматривать нечего на сессиях горсовета, как вопросы о переименовании улиц и площадей. Кстати, президент закон о коммунистической атрибутике не подписал.

!!!
 2015.04.27 16:06 [UA]
> Джон (2015.04.27 15:48 [UA])
"...построена жалкая пародия на собор..."
Никто и не собирался восстанавливать собор. Построили святоникольскую церковь. Просто на месте бывшего собора. (На что средства были!)
Да и вообще, Джон - это жалкое пародия на - Иоан!

7.62
 2015.04.27 16:10 [UA]
Мерикова с Куева давят... А тех, соответственно, пиндосы напрягают. Вашингтонский обком ждет результатов...

Ік
 2015.04.27 16:23 [UA]
Предлагаю назвать "скотовская площадь" в честь горсовета и облгосадминистрации

Да-уж...
 2015.04.27 16:25 [UA]
Это не рекомендация. Это конкретное указание, с конкретным названием. Народ уже вообще ни во что не ставят... И правильно, - кто у быдла спрашивает ?...

Вспоминая Курехина
 2015.04.27 16:42 [UA]
Ленин на самом деле был гриб, мимикрирующий под человека.

Андруха ( )
 2015.04.27 16:52 [UA]
Такой супер .ополиз в неньке наверное только один и Бог наградил им нашу область

митяй
 2015.04.27 16:59 [UA]
<удалено модератором>

солянской
 2015.04.27 17:02 [RU]
Ломать, не строить. А Жмуриковы с Гарнитуровыми другого и не умеют, и мозгами не вышли, и руки заточены из ж... .

Знайкин
 2015.04.27 17:13 [RU]
> Джон (2015.04.27 15:48 [UA])
Уточнение. Николаевский полицмейстер Г.Г. Автономов НЕ предлагал НАЗВАТЬ совр. Советскую улицу Соборной. Соборной называлась нынешняя улица Московская, поскольку именно она выходила на Адмиралтейский Собор. А нынешняя Советская улица до 1835 года называлась Елисаветградской, поскольку выходила через Ингульский мост на Елисаветградский тракт- единственную дорогу, соединявшую Николаев с метрополией на север. Но в 1835 году Г.Г. Автономов предложил губернатору адмиралу МП Лазареву ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ряд улиц. Так Елисаветградская стала Соборной, Соборная стала Московской, Сторожевая (нынешняя Лягина) стала Рождественской.

Джон
 2015.04.27 17:26 [UA]
> Знайкин (2015.04.27 17:13 [RU]) - В 1822 году полицмейстер Павел Фёдоров предложил для этой поперечной улицы в Городовой части старого Николаева название Елисаветградская, поскольку она через Ингульский спуск вела к Ингульском мосту, а от моста начиналась Елисаветградская дорога. Однако проект Фёдорова не был утверждён военным губернатором Николаева Алексеем Грейгом и лишь после предложения полицмейстера Г. Автономова она была переименована на Соборную. 

> !!! (2015.04.27 16:06 [UA]) - чувствуется, что вы истинно верующий человек...:)))

Житомасон
 2015.04.27 17:29 [CN]
> Знайкин (2015.04.27 17:13 [RU])
......................
Скажите, пожалуйста, а когда в Николаеве завелись украинцы?

Ответ
 2015.04.27 17:41 [UA]
> Джон (2015.04.27 15:48 [UA])
Александр 2й. "Историк" позорный

Знайкин
 2015.04.27 17:58 [RU]
> Житомасон (2015.04.27 17:29 [CN])
Территория нынешнего Николаева входила в состав так называемого Дикого поля- фактически неподконтрольной территории, хотя юридически она периодически самозахватывалась, но законной власти над ней не было. Вплоть до конца 18 века, когда эти земли в результате ряда русско-турецких войн перешли под юрисдикцию России по Ясскому и Кучюк-Кайнарджийскому договорам с Турцией. Земли эти стратегически были весьма привлекательны, а вот с точки зрения сельхоз-производства не очень. Пресной воды для орошения тут было мало. Поэтому и обрабатывать землю тут было не выгодно и поэтому люди тут оседло не селились. ( на территории нынешних Херсонской и Николаевской областей совокупно жило менее 8 тыс. человек!) В основном в виде пограничных и таможенных поселений.
После присоединения этой территории к России, она стала быстро заселяться. Российская империя поощряла освоение новых для неё земель и давала преференции помещикам, если они переселялись сюда со своими крестьянами . Кстати, небезызвестный Чичиков из " Мертвых душ" Гоголя именно в Херсонскую губернию собир

Духовная Скрепа
 2015.04.27 17:59 [UA]
> Знайкин (2015.04.27 17:13 [RU])

> Джон (2015.04.27 17:26 [UA])

Да не Автономов, а АвтоМОнов была фамилия полицмейстера. Повнимательней будьте.

Непереписанная история
 2015.04.27 18:03 [UA]
> Житомасон (2015.04.27 17:29 [CN])
Перед войной а Николаеве и русских школ-то не было. Всё было украинское.

Житомасон
 2015.04.27 18:11 [CN]
> Знайкин (2015.04.27 17:58 [RU])
Кстати, небезызвестный Чичиков из " Мертвых душ" Гоголя ...
....................
Большое Вам спасибо за интересный рассказ про Мертвых душ - это один из любимых учебников Автора Житомасона.
Однако, не можете ли Вы подсказать -Кто был первым официальным украинцем города Николаева? Не скифом, не малороссом, не козаком, а - украинцем? В учебнике "Истории для николаевских дебилов" этот вопрос не раскрыт.

Знайка
 2015.04.27 18:31 [RU]
> Непереписанная история (2015.04.27 18:03 [UA])
Перед КАКОЙ войной? Перед Великой Отечественной? Чепуха- были русские школы и сколько угодно.
С другой стороны в Николаеве 130 лет (1789-1919) вообще не было НИ ОДНОЙ украинской школы. И что и из этого?
По-моему, любое притеснение людей по языковому признаку не от большого ума

Джон
 2015.04.27 19:12 [UA]
> Ответ (2015.04.27 17:41 [UA]) - В моем комментарии есть и Александр второй, а вот кого я подразумеваю под Александром третьим - тебе, тупице, не понять.

библиотека
 2015.04.28 01:03 [UA]
> Житомасон (2015.04.27 18:11 [CN])

Еще до «Просвиты» в Николаеве был создан украинский любительский кружок. Об этом сообщает нам в 1906 году корреспондент альманаха «Рідний край», назвавший себя Недолей. В номере 43 (стр. 17) он пишет: «Тижнів кілька назад, у нас в Миколаєві заснувався український гурток, з метою підняти хоч трохи національну самосвідомість тутешнього, доволі численного, українського суспільства. Перш усього порішили: здобути дозвіл і давати драматичні вистави, бо існуючий тут «любительский гурток» – до того ганьбив і коверкав усе українське, що боляче робилось за цю справу взагалі і за рідну мову особливо».

Житомасон
 2015.04.28 10:36 [CN]
> библиотека (2015.04.28 01:03 [UA])
«любительский гурток»
..........................
Спасибо.
Однако, гуртков было много и всяких./Вы согласны?/
Поэзии, эсперанто, танцев, вязания, шитья крестиком.
Где сказано, что участники гуртка считали себя /и оформились юридически/ как украинцы.
Понятно? То есть, можно ходить в гурток корейского языка, но быть при этом евреем.
Направление /вектор/ вопроса: Кто и когда в Николаеве записан первым украинцем? В документах.
До 1917 года Автором Житомасона в Николаевских архивах не найдено НИ ОДНОГО документа на украинца (может, плохо смотрел?)
Мо жыдь его именем назовут улицу? Площадь? Рынок? Трамвай?
Мериков с этим справится.

Губернатор Мериков настоятельно рекомендует мэру Гранатурову рассмотреть вопрос о переименовании пл. Ленина

5125
Read Reviews (25)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[09.12 15:40]  
Самые необычные изобретения в истории авиации. Фото

[09.12 15:40]  
Иосиф Пригожин взбунтовался против Евровидения

[09.12 15:19]  
Веселые анекдоты о беспомощных мужьях. ФОТО

[09.12 15:04]