В департаменте социальной защиты рассказали о помощи военнослужащим и их семьям

23.04.2015 в 16:15

23 апреля в департаменте социальной защиты населения Николаевской ОГА состоялось заседание коллеги данного ведомства, на котором одним из вопросов обсуждали деятельность органов соцзащиты по оказанию помощи военным и их семьям.

Так, заместитель директора департамента — начальник управления социальных гарантий и компенсаций Тамила Сербулева сообщила, что за период проведения АТО Николаевская область потеряла 87 военнослужащих. Работой социальных служб на сегодняшний день охвачены 848 семей, в которых есть мобилизованные в зону АТО, 121 семья, где есть демобилизованные, и 79 семей, в которых есть погибшие военнослужащие.

За минувший год в Николаевской области были мобилизованы 8 тыс. человек, из них демобилизованы на сегодняшний день более 2 тыс. В области проживают 77 человек, которые получили статус участника боевых действий, 126 жителям предоставлен статус члена семьи погибшего, статус инвалида войны получили 11 человек.

С целью решения вопросов, связанных с предоставлением помощи и реабилитации демобилизованным военнослужащим — участникам АТО и членам их семей, в Комплексную программу социальной защиты населения «Забота» внесены изменения, которые рассмотрел и утвердил областной совет. В рамках этой программы предусмотрено оздоровление инвалидов и раненных участников боевых действий на базах отдыха и санаторно-курортных учреждениях. На эти цели из областного бюджета на текущий год выделено 2 млн 280 тыс. грн.

На сегодняшний день перечислена одноразовая материальная помощь 46 детям погибших участников АТО на сумму 517 тыс. грн, 72 семьи получили материальную помощь в размере 50 тыс. грн. За счет средств местных бюджетов и благотворительных поступлений предоставлена помощь семьям погибших на сумму 274 тыс. грн.

Для трех семей погибших военнослужащих, которые нуждались в улучшении жилищных условий, приобретены квартиры.

- Чтобы семьи погибших воинов ощущали себя социально защищенными, в эти дни необходимо проведать их, выявить проблемные вопросы, которые волнуют эти семьи, и содействовать их решению, - сказала заместитель начальника департамента.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив