Ученые разных стран призвали Киев остановить декоммунизацию

23.04.2015 в 09:10
Ученые разных стран призвали Киев остановить декоммунизацию

Ученые разных стран призвали Киев остановить декоммунизацию

Более 60 ученых из разных стран мира написали коллективное письмо украинской власти.

63 ученых и эксперта из разных стран подписали письмо к президенту Порошенко и спикеру ВР Гройсману с просьбой не давать хода законам по декоммунизации Украины. Об этом сообщается на сайте журнала Критика.

Как сообщалось, парламент Украины принял два закона, которые запрещают пропаганду коммунизма и нацизма. В частности, под запред подпадают окружающие украинцев символы времен СССР, от памятников до названий улиц.

"Мы, подписавшиеся под этим письмом, призываем вас не подписывать законопроекты, принятые Верховной Радой 9 апреля 2015 года. Как ученые и эксперты, которые посвятили много времени восстановлению в Украине свободы, мы воспринимаем эти законы с глубокой озабоченностью", - указывают ученые.

По их мнению, "декоммунизация" нарушает свободу слова в стране.

"Их (законов - ред.) содержание и дух противоречат одному из основополагающих политических прав - праву на свободу слова. Их принятие поднимет ряд вопросов относительно соблюдения Украиной принципов Совета Европы, ОБСЕ и ряда договоренностей и договоров, ратифицированных Украиной после обретения независимости в 1991 году", - указывают подписанты.

Законы, по мнению экспертов, негативно повлияют на имидж и репутацию Украины в Европе и Северной Америке. "И не в последнюю очередь, эти законы усилят позиции тех, кто хочет ослабить и разделить Украину", - говорится в письме.

"За последние 15 лет путинская Россия вложила много ресурсов в политизацию истории. Если Украина пойдет тем же путем, пусть частично и осторожно, это может привести к разрушительным последствиям", - утверждают авторы.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив