Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Ученые разных стран призвали Киев остановить декоммунизацию



Более 60 ученых из разных стран мира написали коллективное письмо украинской власти.

63 ученых и эксперта из разных стран подписали письмо к президенту Порошенко и спикеру ВР Гройсману с просьбой не давать хода законам по декоммунизации Украины. Об этом сообщается на сайте журнала Критика.

Как сообщалось, парламент Украины принял два закона, которые запрещают пропаганду коммунизма и нацизма. В частности, под запред подпадают окружающие украинцев символы времен СССР, от памятников до названий улиц.

"Мы, подписавшиеся под этим письмом, призываем вас не подписывать законопроекты, принятые Верховной Радой 9 апреля 2015 года. Как ученые и эксперты, которые посвятили много времени восстановлению в Украине свободы, мы воспринимаем эти законы с глубокой озабоченностью", - указывают ученые.

По их мнению, "декоммунизация" нарушает свободу слова в стране.

"Их (законов - ред.) содержание и дух противоречат одному из основополагающих политических прав - праву на свободу слова. Их принятие поднимет ряд вопросов относительно соблюдения Украиной принципов Совета Европы, ОБСЕ и ряда договоренностей и договоров, ратифицированных Украиной после обретения независимости в 1991 году", - указывают подписанты.

Законы, по мнению экспертов, негативно повлияют на имидж и репутацию Украины в Европе и Северной Америке. "И не в последнюю очередь, эти законы усилят позиции тех, кто хочет ослабить и разделить Украину", - говорится в письме.

"За последние 15 лет путинская Россия вложила много ресурсов в политизацию истории. Если Украина пойдет тем же путем, пусть частично и осторожно, это может привести к разрушительным последствиям", - утверждают авторы.

 

 

korrespondent.net

Поделиться:
 


ещё тот Николаевец
 2015.04.23 09:31 [UA]
И не в последнюю очередь, эти законы усилят позиции тех, кто хочет ослабить и разделить Украину - говорится в письме
А тупые возьмут и послушаются умных людей? Они же ТУПЫЕ... Да и Украина уже на ладан дышит. Ей никакие законы не помогут. Очередной раз кончилась. Сейчас начнётся "Руїна" Ярош, мабуть буде сонцем Руїни. Вопрос только куда он свалит, после ього как вырежит полукраины?! Дорошенко свалил в Россию, получил городок во кормление и там благополучно помёр. Неужели и этого Россия пригреет??!! А на суку было бы ему самое место...

Українець
 2015.04.23 09:36 [UA]
А, які ж це "учениє" , , із яких саме країн, які їх політичні та наукові погляди?

объективно
 2015.04.23 09:59 [UA]
> Українець (2015.04.23 09:36 [UA])
Головним законом України, що має найвищу юридичну силу є Конституція України!
Відповідно до ст.. 15 Суспільне життя в Україні ґрунтується на засадах політичної, економічної та ідеологічної багатоманітності.
Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.
Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками
Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань.
Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб - на свій вибір.
Стаття 36. Громадяни України мають право на свободу об'єднання у політичні партії та громадські організації для здійснення і захисту своїх прав і свобод та задоволення політичних, економічних, соціальних, культурних та інших інтересів. Ніхто не може бути примушений до вступу в будь-яке об'єднання гром...

объективно
 2015.04.23 10:04 [UA]
> Українець (2015.04.23 09:36 [UA])
Думка цих учених відповідає конституційним засадам української даржавності та взагалі поняттю "демократія".
А те, що зараз відбувається в країні більше схоже на диктатуру!

Ник
 2015.04.23 10:09 [NL]
поржал, это примерно как Ганди обратился к третьему рейху не жечь людей или ботаник призвал гопников не отжимать у людей телефоны

Українець
 2015.04.23 10:10 [UA]
> объективно (2015.04.23 09:59 [UA])
Які це "вчені"? При чому тут диктатура? При чому тут політичні погляди? Мова іде не про погляди, не про ідеологію, а про людожерство, україноненависництво, українофобію, що культувував комуністично-сталінський режим, як і націистський режим

Ник
 2015.04.23 10:18 [NL]
> Українець (2015.04.23 10:10 [UA])
такие как ты и есть украинофобы, вы делаете все,чтобы развалить эту страну, вы все разрушаете, не создав за 23 НИЧЕГО, Сталин и СССР создали это государство и не нужно рассказывать,что "це люды пистройилы", вы уже показали как умеете строить, а такие как ты сейчас распространяют человеконенавистническую идеологию, фашизм и это официально поощряют так называемые "власти"

Українець
 2015.04.23 10:40 [UA]
> Ник (2015.04.23 10:18 [NL])
Сталіе створював імперію, а не Україну. А, що таке "фашизм", дайте визначення, А, не мільть нісенітниць

Щирому украинцу
 2015.04.23 10:45 [UA]
Мова іде не про погляди, не про ідеологію, а про людожерство, україноненависництво, українофобію, що культувував комуністично-сталінський режим
> Українець (2015.04.23 10:10 [UA])
Сразу видно, что вы слишком молоды и не жили в Николаеве в эпоху СССР. О каком украиноненавистничестве вы говорите?
Мои родители переселенцы с России, меня в школе заставляли изучать украинский язык и литературу, не смотря на письменное заявление моих родителей, освободить от его изучения. Количество уроков в неделю, что украинского языка, что русского было одинаковым. Не знаю как в других школах, но на тот момент, когда я учился в старших классах, в младшей и старшей школе были классы с углублённым изучением украинского языка и культуры (давалось больше часов за счёт других предметов).

Ник
 2015.04.23 10:56 [NL]
> Українець (2015.04.23 10:40 [UA])
Сталин развил и создал украину в его физическом понятии, а в юридическом это была УССР, заметь - украинская республика, все ваши мифы про русификацию не выдерживают нкиакой критику, Ленин так тот вообще вел тотальную украинизацию на наших землях, у меня дома нет ни одной книги советского периода на русском языке по радиоэлектронике,такая вот "ненависть" была к украинству
а насчет фашизма можешь взять цитату из википедии,она полностью подходит под сегодняшние реалии украины, кучка агрессивных праворадикальных маргиналов терроризирует многомиллионную страну в угоду вечнонедоедающему олигархату с пейсами

Наблюдатель
 2015.04.23 10:57 [UA]
Ник
2015.04.23 10:09 [NL]
ПОЛНОСТЬЮ согласен с вами! Смешная и бесполезная попытка остановить современных неона-цис-тов и укро"Гит-ле-ра" увещеваниями и уговорами. А ведь всей историей доказано, что фа-ши-зм "уговаривают" ТОЛЬКО танки его давящие!

АБВ
 2015.04.23 11:32 [UA]
> Українець (2015.04.23 10:40 [UA])
Ленин и Сталин фактически развалили Российскую Империю. И создали СССР, где было 15 республик, включая Украину. Или в Российской Империи была отдельно Украина? А затем ещё и расширили Украину за счёт западных областей. Так что хватит "молоть белиберду". То что ты здесь пишешь приемлемо только для скачущих молокососов, изучающих историю по канадским книжкам. Так что не пудри здесь людям мозги великодержавным украинизмом.

баба Галя
 2015.04.23 12:07 [UA]
> Українець (2015.04.23 10:10 [UA])
Ти - не українець, ти - ворог українського народу. Ты и тебе подобные прилагают все усилия, чтобы украинский народ не общался на украинском языке, ненавидел вышиванки и многое другое. Но мы НИКОГДА не будем ненавидеть все укераинское в угоду таким как ты приматам. Мы сохраним свои традиции, свою дружбу со своими кровными братьями белорусами и русскими. А ты иди (по хорошему) "майдануй" в ту местность, где тебя поймут. Николаев - многонациональный город и основан он был благодаря Российской Империи, русскому и украинскому народам.

Українець
 2015.04.23 12:22 [UA]
У мене є таке питання: А, у Франції - яку ж мови вивчають французи не етнічного французького походження, А, у Росії - яку ж мови вивчають росіяни не російського етнічного походження? До речі, у тій же Франції етнічних французів живе менша ніж етнічних українців в Україні. Принаймі так говорить статистика. Але, там , ніколи, нікому не здело в голову кричати "второй государствєнний", наприклад - арабський чи турецький.
І це вже давно пора Вам зрозуміти...... ЦЕ звернення до НИК

Ник
 2015.04.23 12:38 [NL]
> Українець (2015.04.23 12:22 [UA])
Франция для меня не показатель, что у них там меня особо не волнует,но читая новости не особо уверен,что французы рады,что у них там происходит, а насчет мультиязычности,я могу тебе привести множество примерно мультязычных стран,а в США вообще нет официального языка https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_официально_многоязычных_стран_и_регионов - я вижу для тебя это открытие, ну хоть кто-то проведет ликбез. Во франции изначально жили французы, а ты, я вижу, с историей малороссийских и новороссийских(а позже украинских) земель не знаком,и под чьей юрисдикцией находились эти земли и какие народы заселяли, ну у тебя еще все впереди. ну а напоследок вот тебе еще немецкая карта Новороссийской губернии 1855 года https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9d/Neurussland_1855.png/1280px-Neurussland_1855.png и еще одна, но уже наша https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F#/media/File:RussianEmpireMap1800-38-NovorossiyskayaProvince.jpg
Может это хоть как-то приблизит тебя к пониманию нашей истории

Українець
 2015.04.23 12:47 [UA]
> Ник (2015.04.23 12:38 [NL])
А, що ж для ВАС "показатель"?? Яка країна, яка держава? Якою мовою у США - приймаються закони? На якій мові у США працюють владні органи? Я до речі за освітою історик.

Українець
 2015.04.23 12:50 [UA]
> Ник (2015.04.23 12:38 [NL])
А, "изначально", в Україні хто ж жив??? Може китайці, може араби, може якути, меже французи,??? Конкретно хто ж тут на цій богом даній землі жив? Хто створив українську державу?

Ник
 2015.04.23 13:23 [NL]
> Українець (2015.04.23 12:47 [UA])
у каждой страны свой путь, для меня показатель - наша история, насчет всех вопросов выше, ты легко найдешь на них ответы в той же википедии, я ж не нанимался учителем или гуглоискателем, ну если ты историк, то я понимаю откуда в нашей стране столько глупых и необразованных людей, если даже историк не имеет представления о истории наших земель, бог у каждого свой,владели этими землями разные народы,но колонизировали их русские, основали города,построили инфраструктуру,читай про Екатерину ||, Потемкина, Фалеева, Грейга и прочих исторических деятелей,удачи)

Джон
 2015.04.23 13:42 [UA]
Интересно было бы посмотреть список этих «63 ученых мира»: бьюсь об заклад, что подавляющее их большинство – это русскоязычные особи, пытающиеся заработать себе на жизнь не на территории собственной Родины, потому как в советские времена, а в дальнейшем на всем постсоветском пространстве считалось аморальным предоставлять ученому брату материальные привилегии. Грамоты, титулы, звания, ученые степени и т.д. – это да, но не материальные стимулы … Потому ученая братва постепенно рассасывалась по всему миру в поисках нормальной жизни и адекватного стимулирования их умственного труда.

Джон
 2015.04.23 13:42 [UA]
Вообще, идеологию запретить невозможно: к примеру, сколько десятков лет тлело запрещенное в СССР национально–освободительное движение Украины? - И что получилось? После захвата Германией Польши, Гитлер выпустил Джина из бутылки, освободив Бандеру из польской тюрьмы и поставив его у себя на оплачиваемую службу. По заданию Абвера (армейской разведки) были сформированы два батальона, целью которых было проведение карательных операций на территории СССР. Прославился, в основном один из них — погромом поляков во Львове, после, переформированный, он был переброшен в Белоруссию для борьбы с партизанами. Правда, совсем скоро Бандера осознал, что стал лишь хорошим инструментом в руках нацистской Германии, как в свое время Владимир Ульянов.   Правда репутацию последнего, спас И.В. Сталин. Много это или мало, но жертвами бандеровского террора стало не меньше 300 тысяч человек. После это движение было подавлено и перешло в очередную тлеющую стадию.

Джон
 2015.04.23 13:43 [UA]
Но вернусь к коммунизму или фашизму (хотя это одно - и тоже): запретив коммунистическую идеологию, будет заложена очередная тлеющая мина замедленного действия, только ей воспользуются  не Германия или США (как в прошлом или этом столетии), а путинская Россия с ее последующими приемниками. Дело в том, что В.В. Путин желает умереть собственной смертью, от старости (правда иногда кажется, что он возомнил себя бессмертным), и не позволит прийти к власти любому своему оппоненту. Реакция будет мгновенной на любое послабление контроля системы или на экономический провал, допущенный правительством Украины – и кровопролитные танцы продолжаться, только под  дудку другого «художественного руководителя».

Джон
 2015.04.23 13:45 [UA]
Следует избавляться не от идеологии, - а от менструальных прокладок, умело подкладываемых под  Европу, Россию или другую амбициозную женщину …

ещё тот Николаевец
 2015.04.23 13:49 [UA]
> Українець (2015.04.23 12:50 [UA])
Хто створив українську державу?
Это точно был не Степан Бандера и не Роман Шухевич!!! И даже не Грушевский и не Центральная РАда с Сечевыми Стрельцами.

> Ник (2015.04.23 13:23 [NL])
ну если ты историк, то я понимаю откуда в нашей стране столько глупых и необразованных людей

Присоединяюсь. Уж если бестолочь называет себя историком, то история на этой земле зекончилась!


> Українець (2015.04.23 12:47 [UA])
На якій мові у США працюють владні органи?
Густо - часто на испанском, особенно в южных штатах. А так: в Китайском квартале - на китайском, в русских кварталах на русском, даже полицейских нанимают с обязательным знанием русского языка...

ещё тот Николаевец
 2015.04.23 13:54 [UA]
> Джон (2015.04.23 13:45 [UA])
Следует избавляться не от идеологии, - а от менструальных прокладок,
А ты, собственно кто??!! ... Ты в этом уверен???

Джон
 2015.04.23 14:11 [UA]
> ещё тот Николаевец (2015.04.23 13:54 [UA]) - А ты на выходные подходи к областной администрации, я тебе (по старой памяти) автограф дам...

АБВ
 2015.04.23 14:44 [UA]
> Українець (2015.04.23 12:50 [UA])
А кто создал Украинское государство из УССР, одни украинцы что-ли, которые сидели ВС УССР? А в Николаеве, между прочим по переписи 1897г проживало 66% русских, 19,5% евреев и только 8,5% украинцев. Так что нечего здесь вякать о "создателях".

Николаевец
 2015.04.23 14:44 [XX]
> Джон (2015.04.23 14:11 [UA])
и как там тебя найти? твоя фамилия не Ильченко случайно? а то я к таким как ты уже ходил, наверно у них дела срочные были, не приходили

Джон
 2015.04.23 15:25 [UA]
> Николаевец (2015.04.23 14:44 [XX]) - У Ильченко, как и у тебя, убогий запас слов, о способности здраво мыслить, я уже не говорю. Не переводи попусту свои буквы, лучше сэкономь их для надписей на заборах.

вченому
 2015.04.23 22:22 [UA]
> Українець (2015.04.23 10:40 [UA])
> Українець (2015.04.23 09:36 [UA])
А, які ж це "учениє" , , із яких саме країн, які їх політичні та наукові погляди?

це, мабуть, такі, що не ставлять в рідній мові кому там, де не треба?
і не знущаються над мовою чужою, перекручуючи її так, як ви (у лапках)?
ви спочатку синтаксис опануйте, а потім вже рівень інших з'ясовувайте...
вчений ви наш...

Українець
 2015.04.24 08:16 [UA]
> АБВ (2015.04.23 14:44 [UA])
На, жаль, Ви навіть терміну "українець", у політичному сенсі не розумієте, Тому і дискутувати важко.

Ученые разных стран призвали Киев остановить декоммунизацию

5130
Read Reviews (30)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.01 15:18]  
Смешнее не бывает: забавные картинки для хорошего настроения. ФОТО

[24.01 15:00]  
Самые интересные достопримечательности Баку. Фото

[24.01 14:40]  
В Запорожской области Ленина превратили в Шевченко

[24.01 14:20]  
Самые интересные достопримечательности Аляски. Фото

[24.01 14:00]  
Разгул вседозволенности: в Испании открыли ресторан для нудистов

[24.01 13:39]  
Ужасы священной реки Ганг. Фото

[24.01 13:20]  
Свежая подборка маразмов от горе-строителей. ФОТО

[24.01 13:00]  
Сатанинский храм Лос-Анджелеса провел масштабную черную мессу. ФОТО

[24.01 12:41]  
Мама, выползающая из детской, стала новой звездой Сети. ВИДЕО