Стоимость проезда в пригородных поездах Николаевской области выросло на 30%

22.04.2015 в 16:35
Фото из интернета

Фото из интернета

С 1 мая 2015 года повышена стоимость проезда пассажиров в поездах пригородного сообщения по Херсонской и Николаевской областях. Тарифы увеличены по отношению к существующим на 30%. Об этом сообщает пресс-центр ГП "Одесская железная дорога".

 

Стоимость проезда пассажиров в пригородном сообщении по новым тарифам согласована с облгосадминистрациями Херсонской, Николаевской областей и определяется в зависимости от расстояния согласно Правилам перевозок пассажиров.
После повышения тарифов стоимость полного билета в пригородном сообщении на территории Херсонской дирекции железнодорожных перевозок установлена от 5,40 грн. на первых 5 км до 30,50 грн. на 260км в зависимости от дальности поездки.

Проезд для детей в возрасте от 6 до 14 лет по-прежнему составит 75% от стоимости проезда взрослого пассажира, а студенты также будут пользоваться 50% льготой в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос о пересмотре тарифов на пригородные пассажирские перевозки с целью их дальнейшего повышения одесские железнодорожники не поднимали перед облгосадминистрациями с 2013 года.

Основной причиной пересмотра тарифов стал систематический рост цен на энергоносители, подорожание материалов и т.п., а высокий уровень убыточности пригородных перевозок не дает возможности железнодорожникам в полном объеме выполнять обновление подвижного состава, повышать комфортность и качество обслуживания пассажиров.

Следует отметить, что дизель-поезда серии Д-1 в пригородном сообщении эксплуатируются с 1983 -1986 годов. К 2016 году износ данных дизель поездов при продлении срока службы составит 75%. За 2014 и 2015 г. на капитальный и текущий ремонты дизель-поездов для Херсонской, Николаевской областей потрачено 19,1 млн грн., что составляет лишь 42% от необходимых расходов, а дефицит средств на поддержание в рабочем состоянии подвижного состава в 2014 году составляет 50,3 млн. грн., кроме этого на развитие инфраструктуры потрачено - 2,3 млн.грн., на приобретение технологического оборудования - 4,6 млн.грн.

Однако, несмотря на значительные затраты и серьезные убытки, за прошлый год Одесская железная дорога не отменила ни одного пригородного поезда, а также ввела новый маршрут Николаев-Грузовой - Бриловка через Херсон, и продлила маршрут следования пригородных поездов Николаев-Грузовой - Новый Буг до станции Долинская.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив