В Николаеве отец по религиозным мотивам отказал в госпитализации сына: ребенок умер

22.04.2015 в 12:05
Фото из интернета

Фото из интернета

Прокуратурой Ленинского района г. Николаева направлен в суд обвинительный акт в отношении местного жителя, отца 7-летнего мальчика, который обвиняется в злостном невыполнении своих родительских обязанностей, повлекших смерть несовершеннолетнего.

 

В ходе досудебного расследования установлено, что в начале декабря 2014 года ребенок жаловался отцу на свое состояние здоровья - высокую температуру, отсутствие аппетита, вялость.

 

Участковым врачом-педиатром установлен диагноз - «Внегоспитальная двусторонняя бронхопневмония, дыхательная недостаточность 1 степени» и дано направление на стационарное лечение в медицинское учреждение. Но отец по религиозным убеждениям отказался от госпитализации.

 

Впоследствии состояние здоровья ребенка ухудшилось - повысилась температура, начались судороги, он потерял сознание. В связи с этим бабушка мальчика вызвала «скорую медицинскую помощь», которая доставила его в больницу. Не проходя в сознание, через несколько дней ребенок умер.

 

Действия отца квалифицированы по ст.166 УК Украины, то есть злостное невыполнение родителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком, что повлекло тяжкие последствия. За невыполнение обязанностей по уходу за ребенком ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив