Страсти вокруг Николаевской рыбинспекции накаляются: в кабинет начальника рыболовы прорывались с дракой

21.04.2015 в 16:52

Сегодня, 21 апреля, и.о. руководителя Николаеврыбоохраны Сергей Скоропад прокомментировал заявление своего трудового коллектива, который выразил ему ряд претензий и недоверие. На пресс-конференции присутствовали также первый заместитель руководителя Галина Перникоза и адвокат Анна Питомец.

Прорваться в кабинет к начальнику Скоропаду на пресс-конференцию пытались и представители общественных организаций рыболовов-любителей. Однако в приемной их ожидало организованное сопротивление — трое помощников начальника  в кабинет никого, кроме журналистов, не пускали. Пообщаться со Скоропадом и сказать все, что думают о его работе хотели представители организации "Николаевский областной рыболовный клуб". В ходе пресс-конференции были отчетливо слышны крики за стенами кабинета: как выяснилось позже, противостояние перерасло в потасовку. В конечном итоге рыболовы вынуждены были покинуть здание управления, так и не пообщавшись ни с журналистами, ни с самим Скоропадом. 

 



Напомним, представители трудового коллектива назвали несколько причин недовольства работой своего начальника. Во-первых, незаконное увольнение двух сотрудников управления. Во-вторых, выдача разрешения на отлов рыбы в Тилигульском лимане, который является объектом заповедного фонда. В-третьих, назначение на основные должности в управлении 7-х "варягов" - земляков Скоропада из Одессы, которых сотрудники практически никогда не видели. В-четвертых, непрофессионализм самого Скоропада в сфере рыбного хозяйства. 


По всем этим пунктам начальник рыбохраны пытался оправдаться. Справедливости ради стоит отметить, что получалось у него это не очень убедительно.



По поводу увольнения двух сотрудников Скоропад сказал, что они были уволены за невыполнение его прямых распоряжений. Что же касается коллектива, то он по мнению начальника, состоит сплошь из родственников и в нем царит сплошной хаос. 

 

- Очень долго в этом учреждении работают некоторые сотрудники. Они завели сюда своих родственников, знакомых. Все, что сейчас происходит здесь — это «разворошили улей», я своими действиями его разворошил. Есть инспекторы, которые долгое время работают на ресурсных участках рыбоохраны. В отношении них ведется служебное расследование, потому что они отказываются выполнять мои распоряжения. Они с этим не согласились, на работу не выходят. Ушли на больничный.

Что касается выдачи разрешения на отлов рыбы в Тилигульском лимане ЧП «Лейтенанта Шмидта», Сергей Скоропад уверенно заявил, что «Разрешение на специальное использование водных биоресурсов у рыбохозяйственных водных объектов» было законным даже несмотря на то, что по этому поводу было возбуждено уголовное производство. Скоропад рассказал, что его вызывали в прокуратуру, где он объяснял, на каком основании выдал соответствующее разрешение. По его словам, для получения разрешения предприниматель предоставил все необходимые документы, поэтому не выдать ему разрешение на отлов рыбы он просто-напросто не мог. На данный момент следствие продолжается.

 


По поводу наличия «одесских мертвых душ» среди трудового коллектива, которым начисляется зарплата, премии, Скоропад заявил, что подобного явления такого нет и не было. В качестве примера «мертвых душ» один из присутствующих журналистов назвал Наталию Семко, которая числится в отделе по ихтиологии и получает премию 150%, однако никто из сотрудников ее никогда не видел. В ответ Сергей Скоропад сказал, что Семко он назначал лично, однако - вот совпадение! - она уже месяц как в "учебном отпуске". А вот от выплаты премии в размере 150% от оклада открестился. 

Прокомментировал начальник рыбинспекции и свою некомпетентность в занимаемой должности (по образованию он инженер-энергетик). Скоропад заявил, что ему хватило полгода, чтобы разобраться во всем этом рыбном хозяйстве - и  зачем только люди институты заканчивают? 

- За полгода я уже разобрался в рыбном хозяйстве. А вот как только разобрался, то и начались все эти действия в отношении меня и эти разборки. Я считаю, начался в управлении саботаж, - подвел итог Скоропад.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив