В Николаеве власть рассказала чернобыльцам о деньгах и проблемах с законом

21.04.2015 в 13:40

Во вторник, 21 апреля, в преддверии 29-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, мэр Николаева Юрий Гранатуров провел традиционную встречу с ликвидаторами последствий этой катастрофы, а также членами их семей. В мероприятии приняли участие также заместители городского головы головы Валентин Гайдаржи и Евгений Шевченко, директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, депутат горсовета Сергей Паливода, главы районов города и представители профильных ведомств.

- Мне было 26, когда мы массово принимали детей из 30-километровой зоны и близлежащих районов Киевской области, - вспоминал Гранатуров. - У нас тогда не работал ни один дворовой и ни один пионерский лагерь. Но все дети, которые прибыли из той зоны, были размещены с мамами, бабушками, дедушками, учителями, воспитателями. А вы в тот период героически занимались ликвидацией последствий этой техногенной катастрофы, которая будоражит всю нашу Землю и по сегодняшний день.

Мэр озвучил и цифры: радиацией было загрязнено 2 294 населенных пункта, которые расположены на территориях 77 районов 12 областей. Радиоактивному загрязнению было подвержено 7% общей площади Украины. Пострадали более 2,5 млн. человек.

На сегодняшний день в Николаеве проживает 2 536 граждан, имеющих статус чернобыльцев, в том числе 533 ребенка. По состоянию на 1 апреля предприятиям было компенсировано льгот на сумму более 346 тыс. грн. для 1047 семей чернобыльцев, а 1300 чернобыльцам компенсирована стоимость продуктов питания на сумму 655 тыс. грн.

С начала 2015 года свыше 90% чернобыльцев прошли диспансеризацию, оплата лекарств по бесплатным рецептам и бесплатное протезирование проведено 216 гражданам на сумму 113 тыс. грн.

На протяжении 2014 года путевки на санаторно-курортное лечение получили 219 граждан, что составило около 50% от количества лиц, стоявших в очереди.

На протяжении пяти последних лет городская власть берет на себя обязательства по оздоровлению детей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, за счет местного бюджета. Таким образом, ежегодно в детских лагерях оздоравливаются около 40 детей. В 2015 году работа в этом направлении будет продолжена.

Ликвидаторам аварии на ЧАЭС, которым установлена I категория, из городского и областного бюджетов выплачивается материальная помощь. В этом году она была выплачена 162 лицам и составила в общей сложности свыше 432 тыс. гривен.

Гранатуров говорил и о проблемных нововведениях в законодательство, которые могут ухудшить обеспечение чернобыльцев.

- Вы знаете о том, что откорректирован закон, и кое-какие пункты о статусе и социальной защите граждан, которые пострадали, исключены, - сказал городской голова.

Так, из закона исключено обязательство по обеспечению ежегодными бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение для чернобыльцев ІІ и ІІІ категорий, для детей из семей чернобыльцев, которым присвоены эти же группы, бесплатный проезд по территории Украины на всех видах транспорта для сопровождающих, а также обеспечение детей до их поступления в школу «способами бесплатного воспитания в государственных или коммунальных дошкольных учреждениях».

С 1 июля для чернобыльцев ІІІ категории, а также детям потерпевших, льготы на приобретение лекарств и протезирование будут даваться с некоторыми условиями — если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одного человека за прошедшие шесть месяцев не превышает величины доходов, которая дает право на получение льгот.

Вместе с тем, мэр высказал мнение, что необходимо, «учитывая то, что идет децентрализация власти», попытаться решить эти проблемы за счет местного бюджета.

Гранатуров также отметил, что в этом году традиция чествования ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы будет продолжена, и пригласил всех присутствующих принять участие в церемонии возложения цветов к «Скорбящему ангелу», которая состоится утром 24 апреля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив