В Николаеве раскрыта группа мошенников, подделывавших «кредитки» иностранных банков

07.05.2007 в 12:38

Сотрудники управления  СБУ  в Николаевской области выявили группу в составе нескольких граждан Украины, которые организовали производство поддельных пластиковых карт с кодами иностранной кредитной организации и использовали их с корыстной целью. Двоих местных жителей задержали, когда они оплатили поддельной кредиткой партию бытовой техники на сумму 30 тыс. грн.

 

Выяснилось, что коды банковских счетов, нанесенные на изъятые карты, принадлежали клиентам одного из иностранных банков. Техническая экспертиза установила нарушение процесса обработки информации в автоматизированной системе отмеченного банковского учреждения в результате  использования этих фальшивых  пластиковых  карт.

 

Следственный отдел управления СБУ по факту использования поддельных платежных карт возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 361 (незаконное  вмешательство в  работу электронно-вычислительных  машин, систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с конфискацией оборудования, при помощи которого было совершено преступление.

 

Теперь выявлены другие участники этой организованной преступной группы, которые наладили выпуск поддельных банковских  карточек для продажи. Для изготовления платежных средств использовались специальные компьютерные программы и оборудование для нанесения информации на магнитные полоски пластиковых карточек. Реквизиты счетов иностранных банков злоумышленники покупали в системе Интернет-продаж.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив