Все музеи Николаевщины находятся под защитой Государственной службы охраны

20.04.2015 в 12:22

«Сохраним нашу историческую родину» - именно эти слова стали девизом Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. На территории Николаевской области расположены десять музеев, охрану которых обеспечивает Государственная служба охраны Николаевщины.

Николаевский край славится своей историей и местами культурного наследия.

Николаевский областной краеведческий музей - один самых первых музеев древностей в Российской империи, который основан в 1803 году. Открытие музея связано с открытием кабинета редкостей, созданного по решению главного командира Черноморского флота и портов маркиза де Траверсе. До 1806 года это был единственный музей, куда привозили археологические находки. На сегодняшний день в музее собрано уже свыше 160 тысяч экспонатов, из которых половину составляют предметы древности. Среди них предметы античности из Ольвии, инструменты Киевской Руси, оружие казачества и многое другое. Филиалы областного краеведческого музея открыты в г.Первомайске (Первомайский краеведческий музей) и г.Очакове (Очаковский военно-исторический музей им.А.В.Суворова).

Николаевский областной художественный музей им. В.В. Верещагина был основан в 1914 году как памятник известному русскому художнику-баталисту. Коллекция музея ныне насчитывает около десяти тысяч экспонатов, которые представляют собой своеобразную художественную летопись Украины и многих других стран.

Интересные полотна и экспонаты находятся в Очаковском музее маринистической живописи им.Р.Судковского и Вознесенском художественном музее им.Е.Кибрика.

Единственный в Украине музей судостроения и флота создан в Николаеве в 1978 году. Старинный дом, в котором расположен музей, является памятником истории и архитектуры конца XVIII — первой половины XIX ст. Построенный в стиле древнего русского классицизма, он служил канцелярией и помещением главных командиров Черноморского флота на протяжении 1794-1900гг.

На границе Кировоградской и Николаевской областей, недалеко от г. Первомайска, возле с. Побужское расположен уникальный музей - Ракетных Войск Стратегического Назначения (РВСН), являющийся филиалом Центрального Музея Вооруженных Сил Украины. Эта ракетная база входила в состав 46-й ракетной Нижнеднепровской ордена Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии. Этот музей является уникальным в своем роде. Все боевое оборудование осталось в музее с времен «холодной» войны между Советским Союзом и США.

История украинского народа, его память и наследие надежно защищены Государственной службой охраны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив